Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Решение окончательное
БЮДЖЕТ
20 ноября 2008 года, 15:08
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Бюджет Норильска на 2008 год прошел последнюю корректировку и выглядит так: доходная часть – 12 млрд. 627 млн. 165,9 тыс. рублей. Расходы городской казны утверждены в размере 14 млрд. 919 млн 623,8 тыс. рублей.
Заместитель главы администрации по экономике Ирина Перетятко пояснила, что корректировка сделана исходя из итогов исполнения бюджета за девять месяцев и прогноза до конца года. С учетом дополнительных собственных доходов казны в 290,2 млн. рублей и ранее нераспределенных средств от поступивших налогов администрация города предложила назначить ассигнования Фонду социальной защиты населения в размере 1 млрд. 650 млн. рублей на дополнительные компенсационные выплаты в первом полугодии 2009 года.
Как сказал бы премьер Путин, мы создали «подушку безопасности». В прошлом году на исходе октября сессия городского совета проголосовала за аналогичное решение. Власти Норильска, принимая во внимание не столь благоприятный прогноз по ценам на металлы, нашли возможность снизить нагрузку на городскую казну-2008. Тогда это назвали норильским стабилизационным фондом. В него перевели более полутора миллиардов рублей – для перечисления компенсационных выплат бюджетникам. Фактически тогда депонировали почти половину требуемой на год суммы – 3,8 млрд. рублей.
Сейчас городские власти также считают приоритетной задачей сохранить доходы норильчан и даже планируют в следующем году рост заработной платы служащих, финансируемых из бюджета. Сохранятся все выплаты социального характера. Будут действовать 16 муниципальных целевых программ, в том числе обновленная программа по борьбе с наркоманией. На ее реализацию в городскую казну заложено 600 млн. рублей.
При корректировке бюджета нынешнего года решено в «копилку-2009» переложить еще 95 млн. рублей. Деньги закладывали на софинансирование четвертой очереди Пилотного проекта переселения из районов Крайнего Севера. Но эта программа заработает лишь в первом квартале наступающего года.
Как стало известно «ЗВ», на участие в четвертой очереди претендуют 11 территорий РФ. Но преимущество будут иметь «ветераны» проекта – Воркута, Сусуманский район Магаданской области и Норильск. Однако мы в количественном отношении уступаем: по итогам трех предыдущих очередей жилищные сертификаты получили 623 норильских семьи и 2700 – воркутинских.
В центральной группе реализации Пилотного проекта продолжают работать над документами, в частности касающимися трудового стажа потенциальных участников программы. По нашей информации бумаги могут быть подписаны к 1 февраля.
0

Читайте также в этом номере:

Видит насквозь (Виктор КИМ)
Сварщики от Бога (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Зашубись! (Инна ШИМОЛИНА)
В мире гармония есть (Ольга ПИКАНОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск