Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В мире гармония есть
В мире моды
20 ноября 2008 года, 15:08
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Ольга ПИКАНОВА, Татьяна РЫЧКОВА
В ноябре в Нью-Йорке прошел фестиваль шоколадной моды. Все представленные костюмы были сделаны из шоколада, замешанного на сиропе. В ноябре в молодежном модном доме Норильска «Мультиколор» идет подготовка к показу очередной коллекции. Ее авторы также проявляют чудеса изобретательности.
В ноябре в Москве на Russian Fashion Week отечественные дизайнеры показывали феерическое и воздушное, в клетку и горох, красное, черное и белое.  В Питере на Невском в «Модном доме Татьяны Парфеновой» можно подивиться на  штучный товар. Очень многие известные жительницы Северной столицы одеваются только у Парфеновой. Говорят, у них в ее костюмах дела идут лучше. А в Норильске почему вдруг перестали шить? Где ателье, примерки, булавки, эксклюзив?
Есть. В  молодежном модном доме  «Мультиколор» на Солнечном, 10а. Здесь создают свои собственные коллекции. Тоже с большой изобретательностью. Из металла делали, из газет. Ситец рвали на куски, плели вещи из него. А недавно конструировали корсеты для воздушных платьев из простых белых ниток: наматывали и клеили их на прозрачную основу. Обычными вещами сейчас никого не удивишь. Все хотят сказки. К моделям полагается макияж. Его делают рядышком, в имидж-студии «Гармония». С барышнями занимается и хореограф. Отрабатывают походку от бедра.
 
Алладинов будет много
…Девчонки в театре готовятся к показу очередной коллекции. Раскраивают, шьют и гладят. Всеми «дирижирует» Ирина Доценко, руководитель «Мультиколора»:
– Завтра занятия по хореографии. Чтобы все были.
– Ставишь лапку вот так, чтобы она шла по краю…
– Все! Мне нравится.
Ирине бывает приятно, когда она слышит о своих ученицах отзывы знакомых:
– …Я только что видела француженку! Идет летящая, стильная! Не помню, в чем была, но так понравилась.
Руководитель «Мультиколора» формулирует свое представление о красоте:
– Если вам встречается красивый человек, неважно, во что он одет. Главное, чтобы все было в гармонии. Когда видишь такого  человека, это же всех вдохновляет. Во-первых, меня  лично: «Я иду красивая, улыбаюсь, приветлива. У меня все хорошо. От макушки до самых пяток все идеально. Я иду и свое настроение распространяю на всех». Во-вторых, все встречные приходят на работу в отличном расположении духа.
Вот что значит одежда и имидж в жизни человека. Но лишь ручное – неповторимо. В готовые вещи с конвейера невозможно вложить душу и творческий порыв. И потом, шить – экономно.
– Купить вещи – дороже. Сейчас, если кризис ударит по карманам, шить начнут снова, – считает Ирина. – Вещи, которые выписывают по каталогам, недорогие, но недолгоноские. Начнешь листать: вискоза, вискоза, вискоза… Все-таки не зря ценятся натуральные ткани: шерсть, хлопок. Они и вид имеют более богатый.
Барышни проявляют изобретательность кто во что горазд. Одна шьет комбинезон. Вторая нарисовала на доске эскиз – короткие штанишки а-ля Алладин. «Алладинов» было много и на Неделе высокой моды в Москве, говорит Ирина. Еще сейчас снова входит в моду роскошный клеш от бедра. Модельеры поставили крест на маленьком черном платье. Народу хочется яркой жизни. В столице показывали пышные платья до пола. Девчонки из норильского театра моды обязательно создадут такую коллекцию, а сейчас вот строчат костюмы из яркого бархата. Не зацикливаются на том, что предлагает мода. Предпочитают самовыражаться.
Когда шьешь себе сам, можно подчеркнуть все достоинства и скорректировать недостатки.
– Одежда поправляет все, – категорично произносит руководитель «Мультиколора». – Не бывает некрасивых женщин. Бывают неправильно одетые.
 
«Маска» против шлака
В имидж-студии «Гармония» проходят тему «Коррекция бровей». Руководитель студии Татьяна Сизева объясняет, что нужно делать с бровями, на живом примере: в специальном кресле щипает брови одной из учениц. Кресло – из коллекции специального оборудования (швейные машинки Brother, оверлок, парогенератор, стационарный фен и др.), которое «Мультиколор» выиграл по гранту.
– Сейчас даже мальчишки в школе глазки подводят, – рассказывает Татьяна, – разрешено. Не то что нас гоняли за подкрашенные реснички.
Дети нынче предпочитают два стиля: готы и эмо. Готы любят все черное и в «Гармонию» не приходят, а эмо (от слова «эмоциональный») заглядывают. Эти любят два цвета: черный и розовый. В первый облачаются, когда настроение плохое, во второй – когда хорошее.  
Татьяна все направления молодежной моды изучила и подсказывает ученикам, как нужно делать грамотный макияж.
Наука эта сложная. Требует минимум два часа каждое утро.  Нужно не забыть про пилинг, дневной крем, пудру тональную и простую, подводку для глаз и бровей, тени для век, тушь для ресниц, контур и помаду для губ. Макияж бывает дневной и вечерний, летний и зимний. Если вы в боевой раскраске, мир ляжет к  вашим ногам.  
– Стиль должен быть выдержан. В ярком костюме нельзя появляться с серым лицом. Нужны соответствующая прическа и косметика. Тогда все запомнят ваши глаза.
Правильно нанесенный макияж представляет собой что-то вроде маски, которая защищает от холода и шлака. Потом дома вся норильская грязь снимается вместе с тональной пудрой.
Прически в имидж-студии проходят отдельно. Час «Гармонии» наступает тогда, когда у «Мультиколора» готова очередная коллекция. Тогда все это дополняется подходящим макияжем, и происходит выход в свет: на городские мероприятия и концерты.
Полученная в процессе «француженка» не просто красивая кукла.
– Все идут смотреть «Адмирала Нахимова», – командует хозяйка модного дома Ирина Доценко своим ученицам. И поясняет: – Они должны уметь поддержать беседу. После просмотров обсуждаем фильмы на занятиях. Обо всем говорим, и на турбазу все вместе обязательно ездим отдыхать. Это помогает раскрыться с других сторон. Понятно: в человеке все должно быть красиво.
Коллекция “Другая история”
“СНежная увертюра”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск