Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сварщики от Бога
Знай наших!
20 ноября 2008 года, 15:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
На прошедшем в Уфе конкурсе «Лучший сварщик России-2008», собравшем около сотни опытнейших профессионалов, представители Норильска добились хороших результатов. Электрогазосварщик Кислородной станции-1 Степан Перфильев занял десятое место в номинации «Газовая сварка», а Олег Тютин из ПО «Норильскремонт» стал десятым в номинации «Аргонно-дуговая сварка».
Пять лучших сварщиков предприятий группы «Норильский никель» отправились в столицу Башкирии, чтобы защитить честь норильчан. Соревнования проводились в четырех номинациях: «Полуавтоматическая сварка в среде углекислого газа», «Газовая сварка», «Аргонно-дуговая сварка» и «Электродуговая сварка».
– В соревнованиях такого уровня участвовал впервые, – рассказывает Степан Перфильев. – Мастера собрались со всей России, все – профессионалы высшей квалификации. Но наша команда не выглядела аутсайдером. Скажу больше: вполне реально было занять и призовое место. Надеюсь, что это получится сделать на будущий год. Подвело волнение и отсутствие опыта участия в подобных конкурсах. Теперь знаю условия и специфику: если тренироваться, успех обязательно придет!
Соревнования в Уфе продолжались четыре дня. В первый день сварщики познакомились с оборудованием и условиями конкурса, во второй день выполняли конкурсное задание – сборку сложного стыкового соединения, в третий – обваривали стыковое соединение и сдавали его дефектоскопистам для контроля качества сварки, а четвертый день был посвящен теории.
– Очень похоже на экзамен, который сварщики сдают, приобретая квалификацию паспортиста, – вспоминает Перфильев, – только нервного напряжения побольше. За каждое неправильное действие или неверный ответ на вопрос с участников снимались баллы.
 
Дело по душе
Коренной норильчанин Степан Перфильев по штатному расписанию единственный сварщик на КС-1. Работа здесь чрезвычайно ответственная. В основном приходится сваривать трубопроводы высокого давления из цветных металлов.
– Степан Александрович подтверждает поговорку «Молодость не порок», – уважительно отзывается о двадцативосьмилетнем подчиненном начальник Кислородной станции-1 Анатолий Оберемченко. – Такое впечатление, что он родился в сварочной маске, с электродом в одной руке и газовой горелкой – в другой. Сварщик от Бога. Виртуозно владеет всеми видами сварки. Невозможного для него в профессии нет: варит и титан, и медь, и нержавейку, и алюминий. Помимо мастерства – инициативный и исполнительный работник.  
Степан получил профессию слесаря в норильском ПТУ-57 в 1998 году. Работал по полученной специальности четыре года, а потом переучился на сварщика.
– Нашел дело по душе и способностям. Помимо практической работы приходится изучать специальную литературу. Самообразование в нашем деле необходимо. Это мой хлеб, и я горжусь тем, что работаю сварщиком.
 
Искусство сварки
Электрогазосварщик участка №85 РМСТ «НЭР» ПО «Норильскремонт» Олег Тютин в конкурсе «Лучший сварщик России» участвует уже в третий раз.
– Каждый раз вхожу в десятку лучших, – говорит он, – добивался и призовых мест. Два года не принимал участия в конкурсе, немного отвык. Товарищи помогали готовиться, всю слесарную работу за меня делали, чтобы я занимался только сваркой. Спасибо им за это большое.
На участке, готовящем котлы высокого давления для плавильного цеха «Надежды», работают 24 сварщика. Изготавливаемое оборудование работает в условиях высоких температур и давления в 84 атмосферы. Так что плохой сварщик на участке работать не сможет – не справится с высокими требованиями. Исполняющий обязанности заместителя управляющего по производству ПО «Норильскремонт» РМСТ «НЭР» Андрей Телушко работой сварщиков доволен:
– Хорошие у нас трудятся специалисты. Есть суперспецы не хуже Тютина. Он у нас самый опытный среди молодых и самый молодой среди опытных!  
Олег получил специальность сварщика двадцать лет назад в Чувашии в СПТУ. Потом жизнь его помотала. Работал даже матросом рыболовного флота в Магадане. А с 1995 года работает на «Надежде», в цехе подготовки поверхности нагрева.
– Если человек занимается в жизни своим делом, у него все получается, – рассказывает Олег. – Считаю, что сварщик – лучшая профессия на Земле. Это даже не ремесло – это иногда искусство. А качественным может быть только красивый сварной шов. Если же говорить о востребованности, то это профессия, с которой не пропадешь. И на Севере, и на материке хороший сварщик ценится, и прокормить себя и семью сумеет всегда.
Отдельное спасибо участники конкурса «Лучший сварщик России – 2008» хотели бы сказать корпоративному университету «Норильского никеля» и его ведущему специалисту Николаю Филиппову, возглавлявшему команду.
– Такие конкурсы очень нужны и в плане самообразования, и для знакомства с передовым опытом, – сказал напоследок один из лучших сварщиков России Олег Тютин. – И мы не подвели, подтвердили, что наше предприятие по профессиональной подготовке среди лучших. А тем новым, что мы узнали на конкурсе, теперь делимся с товарищами.
Степан Перфильев: “Наша работа везде нужна”
Олег Тютин: “Сварщик – лучшая профессия на Земле”
0

Читайте также в этом номере:

Видит насквозь (Виктор КИМ)
Решение окончательное (Лариса ФЕДИШИНА)
Зашубись! (Инна ШИМОЛИНА)
В мире гармония есть (Ольга ПИКАНОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск