Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В соавторстве с Гоголем
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
28 апреля 2009 года, 14:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В субботу в Заполярном драматическом театре давали «Сорочинскую ярмарку».
С декабря пошлого года театр готовил юбилейное представление в честь Гоголя. Сценарий написал, можно сказать, сам Николай Васильевич в соавторстве с заслуженным артистом России Сергеем Ребрием. В постановке кроме труппы Заполярного театра приняли участие ансамбль народного танца  «Оганер» и хор украинской диаспоры.
До начала представления все желающие могли сфотографироваться в театральном фойе в малороссийском антураже, посмотреть работы художников украинской диаспоры из фондов Норильской художественной галереи. Надо заметить, что выбор картин был сделан с отменным вкусом: потрясающие акварели Николая Лоя, пастели Эмилии Гончаровой, Игорь Сенько, Геннадий Таран с лучшими их работами. Замечательная получилась экспозиция.
 
Такие герои пропадают!
Тщательно оформленная реквизитом и декорациями из разных спектаклей сцена и само действие вполне соответствовали представлениям большинства зрителей о Гоголе и его творчестве. Сцены из «Сорочинской ярмарки», «Вия», повести о поссорившихся лучших друзьях, подкрепленные хоровым пением и хореографическими вставками, встречавшиеся зрительскими аплодисментами, перемежались то монологом Акакия Акакиевича (Александр Глушков) из гоголевской «Шинели», то появлением голодного Хлестакова (Рамиль Кагарманов). То и дело на сцене возникал и герой «Мертвых душ» Павел Чичиков (Денис Чайников). С символическим колесом на палочке вместо знаменитой брички. Этак появится, спросит что-то насчет мертвых душ и опять укатит…  А где-то в середине представления Чичиков навестил «исторического человека» Ноздрева (Дмитрий Кугач), между ними была разыграна блестящая сценка, очень позабавившая зал.
Надо заметить, что соавтор Николая Васильевича выбирал из писателя самое смешное – вероятно, помня о потребности зрителя смеяться, в том числе и над собой. Поэтому, наверное, выступление трио – Сергей Ребрий, Андрей Ксенюк, Иван Розинкин – было решено в «капустном» ключе. Может, и этот жанр с легкой руки Гоголя вернется на нашу сцену. А может, и сам гениальный писатель и  драматург? Какой в театре Чичиков пропадает! А Хлестаков!
В общем, юбилей Гоголя в Норильске, пусть и с опозданием, но отметили. Достойно, не скучно и со вкусом.  Над режиссурой представления работал не только главный режиссер театра Анатолий Кошелев, но и автор сценария и исполнитель одной из главных ролей Сергей Ребрий. Активно помогал в постановке музыкальной части гость театра режиссер Питерской музкомедии Александр Исаков, а в роли балетмейстера выступил Александр Фролочкин.
Сергей Ребрий “Чуден Днепр...”
Ноздревы (Дмитрий Кугач) и Чичиковы (Денис Чайников) и через 200 лет не перевелись на Руси
0

Читайте также в этом номере:

Марафон собирает друзей (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Прыгнуть выше педагога (Инна ШИМОЛИНА)
День поминовения для всех (Валентина ВАЧАЕВА)
Снежная история. Продолжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск