Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снежная история. Продолжение
Начало в «ЗВ» за 27 апреля
28 апреля 2009 года, 14:02
Фото: Игорь ЗАКИРЬЯЕВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
То ли чистый воздух так благотворно подействовал на гостей, то ли приятное волнение от предстоящих событий, но усталость после 35 беспокойных часов пути растворилась в шести часах сновидений. Спалось действительно сладко: необыкновенная природа заботливо пела уставшим путникам колыбельные песни.
День третий
 
Вовсе не туристы
Но мы приехали не только затем, чтобы насладиться природой и сном. Основной интерес – встречи с людьми. Несмотря на то что Снежногорск является районом Норильска, он остается отдаленным поселком, добраться до которого большую часть года можно только по воздуху. И заполнить этот пробел, как ни высокопарно прозвучит, решили участники автопробега, отправившиеся в дорогу далеко не с производственными задачами. Представители Союза ветеранов афганской войны и локальных конфликтов привезли местным ветеранам привет от боевых братьев, а также юбилейные медали, приуроченные ко дню вывода войск из Афганистана. Представители автошколы РОСТО (ДОСААФ) совместно с Норильской ГИБДД разработали целую программу по пропаганде правил дорожного движения. А спортсмены мотоклуба «Вираж», едва десантировавшись на снежногорской земле, побежали осматривать окрестности и искать место, где можно организовать трассу для спидвея. Показать местным жителям хотелось многое. Правда, возникали вопросы в плане организации: что, когда, где? Но ответы подсказала администрация поселка. Более того, программа, предложенная снежногорцами, была ничуть не хуже той, которую привезли норильчане.
 
Первые шаги
Утром нас принимали в школе. Будущие призывники выпытывали у представителей Союза ветеранов подробности боевых будней. Для наглядности  афганцы привезли экипировку и макеты оружия. Ученики выпускного класса, вооруженные ручными гранатометами и одетые по уставу, на вопрос об отношении к службе отвечали однозначно: «Хотим служить Родине». Беседа со взрослыми воинами только укрепила в них патриотические настроения, как оказалось, заложенные еще в детстве. Ведь там, в маленьком поселке, были – и есть – свои герои. Доблестно сражались снежногорцы и в Афганистане, и в чеченских кампаниях. Их уважают. На них равняются.
– Норильские школьники на вопросы посдержанней, – отметил представитель Союза ветеранов Вадим Черкасов. – Такого интереса со стороны местной молодежи мы не ожидали. Это приятный сюрприз.  
После школы норильчан повели в концертный зал, где в честь гостей давали концерт. Здесь афганцам выдалась возможность выполнить свою основную задачу – вручить медали и почетные грамоты. Неплохо выступили местные музыканты.  Обедать пошли по приглашению главы местной администрации.
– Уха, – поставила нас перед фактом Светлана Горовая.
– И пара тостов в честь прибытия, – добавил директор ГЭС Алексей Потапов.
Хорошо встречает Снежногорск!
 
О любви к детям
Пока мотоциклисты совместно с пожарной охраной готовили ледовую площадку, остальные участники экспедиции по приглашению Потапова готовились к поездке на ГЭС.
Но вездехода на месте не оказалось. Он куда-то исчез вместе с водителем Юрием Корсуном. Прояснил ситуацию гул мотора, который донесся со стороны школы. Наш водитель катал снежногорскую ребятню.
– Ну люблю я детей, – смущенно сказал Юра.
Забавлять малышню он будет вплоть до отбытия в сторону дома. Мы ему, конечно, эту маленькую слабость простили.
 
Это – ГЭС!
Усть-Хантайская ГЭС оставила сильные впечатления. Машинное отделение, вырубленное в скальном грунте, показалось фантастическим.
– Аналогов в России нет, – пояснил Алексей Потапов, взявший на себя роль гида.
Норильчанам разрешили посидеть за пультом оперативного дежурного, откуда идет управление всем процессом получения и распределения электроэнергии. На кнопки нажимать, конечно, не разрешили – любое неверное действие может обернуться серьезной аварией. Но норильчане себе не враги – энергия стиснутой скалами Хантайки по ЛЭП идет в северный город.
 
Веселись, Норильск!
Вечером подводили итоги. День был полон событий и интересных знакомств, и все же каких-то штрихов для полноты картины не  хватало. Вот только каких?
Музыкальные ритмы над Хантайским водохранилищем разнеслись неожиданно. В клубе снежногорцы организовали дискотеку, которая в честь гостей с «Большой земли» продлится на два часа дольше обычного.
– Не обсуждается, – пресек ропот уставших норильчан Юрий Трокаев. – Пригласили, значит, надо идти. Юра, – обратился он к водителю, заметно приободрившемуся от неожиданной перспективы, – заводи мотор!
 
Продолжение следует
Место, где рождается свет (Усть-Хантайская ГЭС)
0

Читайте также в этом номере:

Марафон собирает друзей (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Прыгнуть выше педагога (Инна ШИМОЛИНА)
День поминовения для всех (Валентина ВАЧАЕВА)
В соавторстве с Гоголем (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск