Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ответить на вызовы завтрашнего дня
V корпоративный форум
28 апреля 2009 года, 14:03
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Пятого корпоративного форума предприятий группы «Норильский никель» в Заполярном филиале ждали. Перемены в составе собственников компании, глобальный мировой кризис, серьезные проблемы, с которыми столкнулись многие российские предприятия, – в этих условиях получить ответы на многочисленные вопросы было важно из первых рук. Генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский выступил на форуме с докладом, отражающим позицию менеджмента «Норильского никеля» по наиболее актуальным и важным вопросам, связанным с развитием компании. В кризисный период особенно важно понимать цели и задачи, стоящие перед членами трудового коллектива, и открыто обсуждать их.
Государство поддерживает активных
Особенность момента для компании состоит в том, что внешняя общемировая ситуация совпала с серьезными внутренними переменами. Произошли значительные изменения в структуре собственников компании, обновлен менеджмент. Новой управленческой команде приходится работать в непростых условиях. Тем не менее «Норильский никель» демонстрирует немалый запас прочности, и его положение объективно лучше, чем положение многих других промышленных предприятий. Благодаря своей уникальной рудной базе «Норильский никель» является одним из самых низкозатратных производителей никеля в мире.  
– Принципиальный для нас момент, – отметил Владимир Стржалковский, – это высокая степень доверия со стороны государства. Для компании национального масштаба, компании стратегической, какой является «Норильский никель», – это очень важно. Поэтому, несмотря на всю сложность, мы не стали просить финансовой помощи у государства и не собираемся перекладывать на его плечи решение проблем, которые компания может и должна решать самостоятельно. Мы сделали акцент на выработку предложений, которые улучшают конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках.
Такой подход, по словам генерального директора, встретил понимание на высшем уровне. В январе было принято решение правительства РФ об отмене экспортных пошлин на значительную часть продукции компании. Эта мера должна  обеспечить годовую экономию компании в размере около 300 миллионов долларов. В этом же ряду – ликвидация монополии «Алмазювелирэкспорта» на экспорт платиноидов. Компания сама может теперь продавать свою продукцию на мировом рынке, а не через посредников.
– Конструктивное взаимодействие на государственном уровне будет продолжаться, – заявил Владимир Стржалковский. – При этом мы понимаем, что государство готово помогать жизнеспособным, перспективным предприятиям, но не тем, кто ничего не хочет делать самостоятельно по преодолению кризиса.  
 
Приоритеты определены
Все важнейшие для долгосрочного развития ГМК «Норильский никель» меры должны быть реализованы – эта позиция была четко обозначена на форуме. Могут быть подвижки по срокам, по объемам, но ни один принципиально важный для будущего компании производственный или технологический проект отменен не будет.
Среди приоритетных направлений в ближайшее время – глубокая модернизация Талнахской обогатительной фабрики. Ее мощность планируется увеличить почти в полтора раза. Большой объем работы предполагается выполнить на Надеждинском металлургическом заводе. В долгосрочной перспективе огромное значение имеет строительство рудника «Скалистый».
Серьезнейшим вопросом в условиях мирового кризиса для «Норникеля» является диверсификация сбыта. Традиционный рынок сбыта для компании – европейский. К сожалению, Европа снижает потребление наших металлов. И не только из-за стагнации экономики. Евросоюз не прекращает попытки классифицировать никель и его соединения как опасные. Поэтому особые надежды в современных условиях «Норильский никель» возлагает на азиатские рынки, в первую очередь на Китай.
Полтора месяца назад в Шанхае был открыт новый сбытовой офис «Норильского никеля». А с момента открытия первого офиса продаж в Гонконге поставки компании китайским предприятиям увеличились в три раза. В настоящее время они составляют около 27% импортируемого в КНР первичного никеля. По оценкам экспертов, китайский рынок сумеет восстановиться раньше других и станет локомотивом спроса на цветные металлы в посткризисный период.
 
Усиление персональной ответственности
Приоритетными направлениями деятельности генеральный директор обозначил оптимизацию производства и снижение себестоимости продукции. А также несение персональной ответственности за выполнение инвестиционных планов.
– Мы будем вкладывать там, где четко понимаем, что будет отдача, а не просто освоение средств, не просто закапывание денег в гору, – прозвучало с высокой трибуны. – Только на этой основе будут вестись капитальные вложения. Необходимо повышение эффективности управления и производительности труда. Мы усилили персональную ответственность за выполнение производственных планов.  
Владимир Стржалковский заявил об ужесточении контроля над важнейшими сферами деятельности компании:
– Необходим строгий контроль над закупками. Здесь также заложен потенциал повышения эффективности работы. Будет осуществляться более жесткая финансовая дисциплина. Борьба с хищениями и злоупотреблениями будет вестись на всех уровнях, невзирая на занимаемые должности и прошлые заслуги.
В числе первоочередных вопросов также обозначены оптимизация транспортных потоков и обеспечение прозрачности работы всех транспортных структур. В том числе и аэропорта Норильск по заправке самолетов сторонними компаниями.
В зоне особого внимания, как отметил Владимир Стржалковский, будет находиться проблема промышленной безопасности и охраны труда:
– Будем поощрять и повышать руководителей, ответственно подходящих к своим обязанностям по обеспечению промбезопасности. А с другой стороны – укреплять руководство тех участков, где имеются существенные упущения.
 
Социальная политика
Сохранение высококлассного профессионального коллектива «Норильского никеля», как заявил генеральный директор, является стратегической задачей. Никаких массовых сокращений на российских предприятиях, принадлежащих компании, не будет. Сокращения коснулись только головного офиса – его численность уменьшилась более чем на двадцать процентов, а фонд оплаты труда сокращен еще более значительно. При этом качество управления, заметил руководитель компании, не пострадало.
Нет планов и по уменьшению заработной платы. Она будет выплачиваться без задержек и в полном объеме. Общий объем финансирования социальных программ сокращаться также не будет. Напротив, их эффективность планируется повышать, чтобы программы на сто процентов отвечали потребностям сотрудников компании.
Серьезнейшее внимание в течение всего последнего времени было сосредоточено на негосударственном пенсионном фонде “Норильский никель”. В 2008 году, по словам генерального директора, фонд фактически был украден у компании. Потери от этих манипуляций составили более одного миллиарда рублей. Однако в конце прошлого года, заявил Владимир Стржалковский, компании удалось вернуть фонд под свое управление. Выполнение всех обязательств по пенсионному обеспечению “Норильский никель” гарантирует в полном объеме.
Большие планы компания планирует реализовать и в сфере отдыха работников “Норильского никеля”. В частности, корпоративный санаторий «Заполярье» сейчас активно модернизируется как в инфраструктурном, так и в лечебно-оздоровительном плане.
Особенно важный проект, который в настоящее время реализует компания, касается организации собственных рейсов из Норильска в Москву и Красноярск. Их будет осуществлять авиакомпания «Таймыр» по ценам на 8–10% ниже, чем у других перевозчиков. Цель этого проекта не в том, чтобы монополизировать рынок. Его задача – сдержать рост цен на авиаперевозки и обеспечить бесперебойное авиасообщение Норильска с Большой землей.
 
Общие цели
Важной составляющей своей социальной политики компания считает участие в  программе ремонтов Норильска. В прошлом году при участии «Норильского никеля» отремонтированы 23 спортивных сооружения, объекты жилфонда и социальной сферы. Что касается строительства «Арены-Норильск» и стадиона «Заполярник», приостановленного по объективным причинам, то вернуться к этому вопросу компания сможет не ранее 2010 года. В настоящее время идет оценка эффективности уже проделанной работы, и, по словам генерального директора, к организаторам и строительным компаниям имеется много вопросов.
Взаимодействие с местной и региональной властью также находится в сфере социальной стратегии «Норильского никеля». Компания всегда своевременно и в соответствии с нормативами платила и платит налоги в бюджеты всех уровней. Однако снижение выручки в связи с падением цен на металлы привело к уменьшению общей суммы налоговых отчислений. Как следствие, обозначились бюджетные проблемы в финансировании социальной сферы.
– Мы понимаем это и готовы максимально идти навстречу, искать взаимоприемлемые варианты, – отметил Владимир Стржалковский. – Тем более что в городах, где расположены предприятия «Норильского никеля», живет большое число наших работников.  Традиционно мы поддерживаем конструктивные деловые отношения с руководством Норильска. Наша общая цель – минимизировать последствия кризиса для горожан. В целях сдерживания роста цен на товары компания приняла решение не повышать тарифы на их транспортировку и складские услуги в 2009 году, что поможет стабилизировать в Норильске ситуацию со снабжением.
Задача компании, убежден генеральный директор «Норильского никеля», не просто пережить кризис, а выйти из него обновленными, готовыми подняться на новый качественный уровень.
– Слагаемые успеха известны, – сказал в завершение своего выступления Владимир Стржалковский, – это новые технологии, снижение издержек, высокая профессиональная квалификация и производительность труда, производственная и экологическая безопасность. Но эти рецепты не помогут, если у тех, кто трудится в компании, не будет общего понимания цели, не будет взаимного доверия. Поэтому так важно, что мы собрались здесь и открыто обсуждаем наши проблемы. Не сомневаюсь, что наш разговор станет основой для принятия квалифицированных, взвешенных и эффективных решений.  
0

Читайте также в этом номере:

Марафон собирает друзей (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Прыгнуть выше педагога (Инна ШИМОЛИНА)
День поминовения для всех (Валентина ВАЧАЕВА)
Снежная история. Продолжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
В соавторстве с Гоголем (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск