Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ты сними меня, фотограф
МАСТЕР-КЛАСС
11 апреля 2013 года, 13:33
Фото: Алексей МЯКИШЕВ, Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
Настоящий фотограф снимает не для признания, а потому, что не может не снимать. Главное, что ты несешь в этот мир и насколько вообще способен его улучшить. Так считает мастер классической черно-белой фотографии Алексей Мякишев, востребованный в России и дальнем зарубежье.
Конечно, можно спросить, а какое отношение к Норильску имеет фотограф пусть и замечательный, но из далекой Вятки. Дело в том, что норильские профессионалы и фотолюбители испытывают определенный голод в области качественной жанровой фотографии. И если судьба дарит встречу с удивительным документальным фотографом, то было бы глупо не поделиться впечатлениями о нем. Некоторое время назад мне посчастливилось не просто познакомиться с Алексеем Мякишевым, но и участвовать в оформлении его персональной фотовыставки. Творческого заряда, полученного с избытком, мне хватит надолго.
Фотография не только фиксирует и преломляет все то, что нас окружает, но и рассказывает о скрытом и неочевидном внутри нас самих. Алексей – один из немногих востребованных в Европе русских авторов, показывающих образы глубинки светлыми и оптимистичными. Много времени и творческих сил Алексей посвящает теме религии, о чем свидетельствуют его фоторассказы о паломниках. К примеру, уже больше 15 лет он снимает Великорецкий крестный ход. За это время крестился сам, крестил сына. Говорит, что стал свободнее и ответил себе на многие вопросы.
– А что касается вдохновения, то я обожаю пограничные состояния в природе или во взаимоотношениях между людьми, – делится Алексей. –  Я могу получать удовольствие от наступающей грозы или от дождя, который льется в солнечный день, от инея на кустах. Мне нравится все, в чем есть гармония или дыхание жизни. Удивительно другое, что фотография передает эти состояния совсем не так, как я их вижу. Мне важно запечатлеть эту гармонию, поймать ее ускользающее дыхание. И еще мне нравятся искренние люди, в которых нет фальши, они естественны в своих действиях и мыслях. Такие люди могут вдохновлять.
Современные тенденции в фотографии, увы, сейчас не очень радуют меня. Зачастую это простое копирование западных фотографов. По-настоящему искренняя фотография получается там, где вложены душа и сердце, это сразу чувствуется. Лично я пытаюсь передать через фотографию свою любовь к людям, уважительное, непредвзятое к ним отношение.
Алексей порекомендовал подрастающему поколению фотографов следующее: если чего-то хочешь добиться, нужно без остатка отдать себя профессии, быть фанатиком в хорошем смысле этого слова. Самообразовываться, читать книги, ходить в музеи, общаться с интересными людьми, путешествовать. Иметь дома полку с фотоальбомами известных авторов и камеру сейчас недостаточно, хотя и это неплохо. Нынче золотое время для занятия фотографией, все для этого есть. И если что-то не получается, значит, ты недостаточно этого хочешь.
Алексей Мякишев так же искренен, как и герои его фотографий
0

Читайте также в этом номере:

Новые правила вызова (Екатерина БАРКОВА)
Двоечники (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Аппаратчики за дисциплину (Андрей СОЛДАКОВ)
Остановка в Австралии (Екатерина БАРКОВА)
Другой Чехов (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск