Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Остановка в Австралии
ПРОЕКТЫ
11 апреля 2013 года, 13:15
Текст: Екатерина БАРКОВА
Сегодня посетители всех производственных столовых Норильского торгово-производственного объединения знакомятся с кулинарными традициями Австралии. Это седьмой пункт назначения в кулинарном проекте “Путешествия по кухням мира”.
Основу австралийской кухни составляет британская, которую привезли на континент первые переселенцы. В XIX–XX веках австралийцы стали использовать традиции азиатской и средиземноморской кухонь, а в последнее десятилетие активно включают в свой рацион и другие рецепты народов мира. Австралийцы придерживаются здорового образа жизни, употребляют в пищу большое количество свежих продуктов с низким содержанием жиров и соли. В рационе преимущественно морепродукты и овощи. Как рассказали специалисты НТПО, на завтрак австралийцы, как и англичане, предпочитают овсяную кашу, мюсли, бутерброды, яичницу. Едят бекон, сосиски, томаты, грибы. Из напитков выбирают чай, кофе, сок или молоко. На обед и ужин подают мясные блюда с овощами. Также известно, что австралийцы любят барбекю.
Сегодня в меню производственных столовых будет более 30 блюд, в том числе и напитки. Посетители смогут попробовать традиционные салаты, рыбный бумеранг, бифштекс с бананами, различные супы и пирожное “Ламингтон”, без которого у австралийцев не обходится ни один обед.
В “Путешествия по кухням мира” включены национальные кухни тех стран, которые участвуют в проектах развития “Норильского никеля”. Работники предприятий заочно побывали в Великобритании, Индонезии, Ботсване, Финляндии, а также в гостях у коренных народов Таймыра в рамках проекта медиакомпании “Северный город” “Большой аргиш”.
0

Читайте также в этом номере:

Новые правила вызова (Екатерина БАРКОВА)
Двоечники (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Аппаратчики за дисциплину (Андрей СОЛДАКОВ)
Другой Чехов (Валентина ВАЧАЕВА)
Ты сними меня, фотограф (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск