Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Талисман
4 марта 2008 года, 8:00
Текст: Владислав ТОЛСТОВ
Не стало Эдуарда Петровича Тараканова. «Дяди Тараканова», как его называла вся норильская детвора. «Дядюшки ТЭПа», как он любил называть себя сам. Диктора Норильской студии телевидения, певца, преподавателя, журналиста… А еще – своеобразного символа нашего города.
Такие люди есть у каждого города, у каждого времени – люди-знаки, живые талисманы времени. Для Норильска 60-70-х таким человеком был Эдуард Тараканов. В моем детстве (как и в детстве десятков тысяч маленьких норильчан) каждый день начинался с приветствия диктора радио (это был Тараканов) и заканчивался чтением сказок вслух в передаче «Золотая полка» (в исполнении Тараканова же). За всю историю норильского телевидения не было – да и вряд ли уже появится – человека, чья популярность была такой, поистине всенародной. «Дядя Тараканов» был почти фольклорным персонажем, городской легендой. На пацанов, которые жили в одном дворе со звездой и время от времени видели Тараканова, смотрели как на героев - на них ложился отблеск его замечательной славы…
Много лет спустя, когда Эдуард Петрович уже жил на материке, а я готовил к публикации цикл его воспоминаний, я узнал, что сам он на телевидение пришел случайно. Что, вообще-то, готовился стать профессиональным певцом. Что его преподаватель говорил ему: «Таких голосов, как у тебя, один на миллион». Да и телевизионная его карьера могла сложиться иначе: Тараканова приглашали на работу в Москву, в Новосибирск, в Красноярск… Он остался в Норильске.
Теперь уже кажется, что иначе и быть не могло. Ну как себе представить Норильск 70-х без Тараканова – без его голоса, без его ежевечернего появления на экране, без его – скажу об этом еще раз – всегородской популярности? Прекрасные были времена. Норильск – лучший город Земли, и в лучшем городе живет лучший диктор, лучший сказочник, добрый, великодушный, веселый и щедрый человек. Положительный герой. Талисман. Почему-то именно он передавал нам ощущение счастья – счастья жить в любимом городе, в лучшей стране. И не получается представить себе Норильск без него – и в прошлом, и в настоящем. Без него Норильск неполный. Теперь Эдуарда Петровича нет, и как рассказать детям, что именно он значил для нас?
Спасибо, Эдуард Петрович. Спасибо за все!
0

Читайте также в этом номере:

В воскресенье в восемь (Лариса ФЕДИШИНА)
«Я выбираю жизнь!» (Юлия КОСТИКОВА)
БРЕМЯ МОЛОДЫХ (Владислав ТОЛСТОВ)
К погружению готовы (Татьяна РЫЧКОВА)
Полный ГПД (Марина СЕРГЕЕВА)
Человек укусил собаку (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск