Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
К погружению готовы
Есть такая служба
4 марта 2008 года, 8:00
Фото: Валерий БАРКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Каждый день и зимой и летом 10 водолазов отряда подводно-технических работ из ПО «Норильскремонт» спускаются под воду для проведения профилактических и ремонтных работ на объектах Норильско-Таймырской  энергетической компании. Сделать производственный репортаж со дна озера Долгого или Хараелахского водохранилища довольно-таки затруднительно, поэтому «Заполярный вестник» побывал на тренировке водолазов в бассейне «Арктика».
На голубых дорожках бассейна играют блики. Водолазы готовятся к погружению. Акваланги, маски и ласты – здесь они довольствуются минимумом  снаряжения. Тренировка – 45 минут, поэтому облачаться в «трехболтовку» (так они называют костюм весом 70 кг) нет времени.
– Самое лучшее место в Норильске для тренировок, – говорит про бассейн старший водолазный специалист Анатолий Буласов.
 
Штучная профессия
Надо сказать, норильские водолазы – красивые, молодые и мужественные и, наверное, местные русалки давно и безутешно льют по ним слезы в подушки, набитые водорослями. Но под водой водолазов интересуют исключительно насосы, трубопроводы, дюкера, задвижки и заглушки.
Иван Паргачев (он сегодня руководит тренировкой) рассказывает об объектах, на которых работает отряд. Это ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, естественно, с относящимися к ним водоемами. Каждый день водолазы спускаются под воду для проведения планово-профилактических работ. Аварии на насосных станциях хоть дело не частое, тоже случаются, как на любом производстве. Насосы иногда ломаются.
– Для ремонта этих насосов их нужно «отсекать» от воды, – объясняет Иван. – Задвижки тоже могут выйти из строя. Чтобы предохранить их от поломки, мы устанавливаем уже со стороны озера или реки заглушку. Далее осматриваем ту часть насосной станции, которая находится под водой.
В прошлом году Ивану пришлось участвовать в ликвидации подобной аварии.
В трудовых книжках у водолазов написано: «Водолаз такого-то класса». Профессия штучная. Кроме энергетики, в НПР находит применение разве только в службе МЧС. Учат редкой профессии в Новороссийске (именно там обучался Иван), Воронеже и Санкт-Петербурге, где существуют известные в России водолазные школы. А Сергей Колесник из отряда подводно-технических работ окончил соответствующие курсы в школе ДОСААФ в Норильске.    
 
На недельку до второго
Сначала Сергей работал не в «Норильскремонте», а внештатным спасателем в МЧС. Был на мысе Стерлегова после авиакатастрофы вертолета. Искал в январе в реке Котуй погибшего водителя из Хатанги. Про Долгое и разговора нет – гулял по его дну не раз. Меньше всего ему понравилось пребывание в озере Школьном на Молодежке. Говорит, дно там очень непривлекательное. Неважное оно и на Ламе напротив турбазы, где за 60 лет ее существования скопилось много отходов жизнедеятельности человека. На вопрос, какие качества необходимы водолазу, Сергей отвечает:
– Здоровье прежде всего. Нагрузки у нас очень большие, давление, а ведь под водой нужно проводить очень сложные работы: сварку, резку. Потом еще и поднять на поверхность костюм, который весит 70 килограммов.
Иногда водолазы, как в песне поется, «на недельку до второго» уезжают потренироваться и заодно отдохнуть, только не в Комарово, а на Ламу. Иван Паргачев рассказывает, что никаких аномальных явлений вроде НЛО (про которые так много говорят) он здесь ни разу не наблюдал, хоть бывает на озере каждый год. Однажды Сергей Колесник вышел на берег в костюме водолаза, ошеломив отдыхающих не меньше, чем НЛО.
– Ты что там делаешь? – спросили с берега.
– Русалок ищу, – пошутил Сергей.
Но русалки точно знают, что водолазам они – не пара. Потому по-прежнему льют слезы в свои подушки, а водолазы по-прежнему лезут в воду к своим заглушкам, задвижкам, дюкерам и трубопроводам. Ныряют даже по воскресеньям в ослепительно- голубую воду бассейна «Арктика» – чтобы организм был натренирован всегда. Чтобы не встали ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и все производства, где задействована вода. Чтобы она  бежала из кранов у нас дома.
Русалок не нашел
0

Читайте также в этом номере:

В воскресенье в восемь (Лариса ФЕДИШИНА)
«Я выбираю жизнь!» (Юлия КОСТИКОВА)
БРЕМЯ МОЛОДЫХ (Владислав ТОЛСТОВ)
Полный ГПД (Марина СЕРГЕЕВА)
Человек укусил собаку (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Талисман (Владислав ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск