Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Свет в окне
Возрождение
27 января 2011 года, 12:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
По субботам в храме Всех Скорбящих Радость проходят занятия для сестер милосердия. На одном из них побывал “Заполярный вестник”.
Сестры слушают лекции медицинских работников и священников в уютном классе детской воскресной школы. Келья эта, под стать курсам, необыкновенная: вытянутый вверх фигурный потолок, повторяющий форму крыши, и одно-единственное окошко – круглое, высокое, с оконной рамой крест-накрест.
Куратор проекта главный врач роддома Татьяна Ласточкина рассказывает предысторию появления в Норильске необычных курсов:
– Еще с 2005 года между управлением здравоохранения Красноярского края и Красноярской епархией во главе с владыкой Антонием было заключено соглашение о том, чтобы на базе медицинского колледжа города Красноярска организовать курсы сестер милосердия. И первый выпуск они сделали. Тогда была разработана структура общины сестер милосердия, образцы примерных договоров об оказании безвозмездных услуг пациентам лечебных учреждений. Если краевое общество православных врачей, к которому имеет отношение и Норильск, давно ведет постоянную работу, то эту веточку мы пока еще осваиваем. С прошлого года вплотную вместе с директором нашего медицинского училища Евгением Куцых занялись вопросами профессиональной подготовки сестер милосердия. В ноябре на базе училища были организованы курсы по оказанию неотложной медицинской помощи с выдачей сертификата, в этот список включили и наших десять сестер. По благословению отца Михаила мы начали работать с 27 ноября 2010 года, учимся до конца января. Получим сертификаты и начнем свое служение.
 
Милость как лекарство
Сестры милосердия рассаживаются за парты. Это женщины в возрасте за 35, в красивых длинных юбках, накинутых на голову нарядных легких платках и шарфах. Все – прихожанки храма Всех Скорбящих Радость.
– Милосердие может проявляться по-разному, – лаконично объясняет суть будущей работы уже имеющая опыт служения сестра милосердия Надежда, – но в сущности означает одно: взять на себя часть чужого страдания. В православной культуре слово “милость” по своему значению близится к понятию “лекарство”.
Главные помощницы Татьяны Ласточкиной преподаватели курсов Оксана Юнина и Людмила Гайдай, медицинские сестры с высшими категориями, провели уже не меньше десяти занятий.
– Здесь так интересно! – делится впечатлениями Оксана. – Наверное, это познание истоков, которые глубоко в нас спрятаны. Мы изначально живем чисто бытовыми проблемами: денег заработать, детей воспитать. А здесь эти своды дают покой душе, проще становится жить, на мелочи не обращаешь внимания.
Пока отвечающий за духовную часть занятия иерей Алексей Пирогов крестит в часовне роддома малышей, сестры милосердия смотрят документальный фильм о подвижнике с Украины – отце Михаиле, построившем вместе с товарищами при монастыре приют для 140 детей. Позже зрительницы обмениваются мнениями о батюшке, взявшем под личную опеку 29 детей – отказников и инвалидов:
– Люди избранные…
– Они с Богом.
– Не каждый вынесет такое служение.
– Что движет такими людьми? Могли бы просто быть меценатами.
– У них глаза светятся. Семьями уходят в монашество, и при том все красивые люди, красивые мужчины.
 
Предел блажения – незлобие
Появившийся отец Алексей ведет рассказ о страстях человеческих: телесных, душевных и духовных. Гнев, злоба, осуждение и прочая – те же болезни, в излечении которых сестры милосердия должны оказать первую помощь.
– Борьба со страстями: сердечное воздыхание Богу и труды телесные до изнеможения, – наставляет батюшка, – предел блажения – незлобие.
В обсуждение по теме включаются слушательницы курсов:
– Лучше высказать замечание сразу, чтобы не скатываться в осуждение.
– Злым людям вообще лучше ничего не говорить.
– Снизойти до прощения трудно, кипит же все внутри, – говорит батюшка. – Нужно покаяние, после исповеди помогает Христос.
Батюшке задают конкретный вопрос:
– Как узнать волю Божью, если надо решить вопрос?
– По обстоятельствам, явно складывающимся, и по благословению священника.
Одна из сестер с удовольствием вспоминает, как наконец сдала экзамен на вождение автомобиля на пятом заходе – по благословению отца Ярослава.
– Ксюша, начинай! – говорит Татьяна Ласточкина, и ее гвардия в лице Оксаны и Людмилы приступает к медицинской части занятия.
Оксана Юнина раздает студенткам брошюрки “Сахарный диабет” и приступает к раскрытию темы:
– Что такое диабет? Заболевание эндокринной системы…
 
Со стрессами нужно бороться
Дальше следует объяснение, почему поджелудочная железа перестает вырабатывать гормон инсулин, какие у заболевания симптомы и осложнения, как помочь находящемуся в диабетической коме.
На дополнительный вопрос из класса: “Какие еще бывают осложнения?” – отвечает Людмила Гайдай. Попутно она дает сестрам милосердия совет: если при нарушении трофики тканей ранки и пролежни у больных диабетом долго не заживают и болят, достаточно обработать их инсулином – все пройдет.
Учителя рассказывают, что в наше время главной причиной заболевания становится стресс, вызывающий резкий спазм всех сосудов. Вот почему нужно бороться со стрессами. Тут же озвучивается несколько рецептов.
– Молиться надо, – звучит совет.
– Сорок раз прочитаешь 90-й псалом, на 40-й удивишься: “А что это я расстраиваюсь?” – говорит сестра милосердия Надежда.
В конце занятия сестры цитируют высказывания авторитетных православных персон. Например, Иоанна Кронштадтского – про церковь: “Переступи порог – и попадешь в вечность”. Настает черед чаепития, перед которым все читают “Отче наш”. Превкусный рыбный пирог от сестры Софии вкушается под перезвон колоколов – внизу начинается подготовка к вечерней службе.
На выходе за ограду собора Оксана Юнина показывает на круглое окошко над дверями храма:
– Когда я иду на занятия, всегда смотрю, светится ли оно. Если светится, значит, кто-то из наших уже на месте.
Сестра милосердия Надежда, известная в Норильске как Мать Тереза, уверяет, что среди ее подопечных встречались отчаявшиеся люди, подумывавшие о сведении счетов с жизнью. Лекарством для них действительно стало милосердие. Заблудившимся в темном тоннеле просто нужно немного света.
Свет в окошке вновь загорится в среду, когда на беседу с сестрами милосердия придет настоятель храма протоиерей Михаил Гренадеров.
Переступили порог – и попали в вечность
0

Читайте также в этом номере:

Раздеться с комфортом (Марина БУШУЕВА)
Картинки из детства (Татьяна РЫЧКОВА)
Биг бада бум (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск