Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Станет ли Россия изгоем, признав независимость Южной Осетии и Абхазии?
Главный вопрос
29 августа 2008 года, 11:44
Иерей Владимир:
   – Россия никогда изгоем не была и не будет, потому что всегда стояла на пути православия и боролась с антихристом в лице того самого мирового империализма.
   Исторически Запад всегда противостоял российскому государству, потому что претендовал на наши земли, на наши богатства, считая нас варварами и даже недочеловеками. Это они рисуют необразованным людям образ России как изгоя, потому что, стремясь к той же самой глобализации, желают мирового господства, пытаются изолировать нашу страну. А Россия этому противостоит собственной культурой, убеждениями, политикой и, самое главное, верой. Это же не должно быть ничего святого  – столкнуть православных на поле брани!
 
   Василий РУСИНОВИЧ, работник Норильского военкомата:
   – Ну, это вряд ли. Россия не какое-нибудь развивающееся государство, на экономике которого отражается любое колебание на мировой арене. С Россией считаются. Разговоры о полном прекращении взаимодействия – это отчаянная попытка не согласных с позицией нашей страны повернуть события в иное русло. Отчаянная и обреченная на неудачу, потому что обратной дороги у нас нет. Сами США не пойдут на то, чтобы разорвать с нами торговые отношения, потому что экономическая зависимость взаимна. Мы поставляем на мировой рынок значительную долю разного сырья и металлов, и спрос на российскую продукцию очень высок. Если события пройдут по худшему сценарию и Россия окажется в политической изоляции, нам будет несколько некомфортно пару-тройку лет, пока не произойдет адаптация. А потом все встанет на свои круги. Главное – возродить отечественное сельское хозяйство, чтобы от соседей не зависели наши желудки.
 
  Галина МАРТЫНОВСКАЯ, работник кинокомплекса «АРТ»:
   – Если вспомнить историю России, увидим, что нас всегда не понимали и не воспринимали. Но ведь это наше дело – признавать или не признавать независимость другой страны. Американцы же признали Косово… Почему Россия в кавказском вопросе должна равняться на другие страны?
 
   Сергей КАНАВИН, и.о. руководителя исполкома Норильского отделения «Единой России»:
   – Вопрос философский. На первый взгляд, мы сами себя загнали в тупик тем, что стали энергетической державой. И Запад нуждается в нашем сырье. Если нефть упадет в цене долларов до двадцати, о нас забудут. До тех пор пока Россия не станет по-настоящему производственной державой. СССР был в изоляции, за железным занавесом, но страна сама себя обеспечивала всем необходимым. Я очень надеюсь на инновационные технологии, на то, что объявленные правительством программы в этой области будут развиваться быстрее, чем сейчас. Мы станем поистине мощной державой. И людей технических специальностей в России появится больше, чем продавцов и охранников.
 
   Ирина ДАНИЛЕНКО, журналист:
   – По большому счету – наплевать. Россия выглядела бы хуже, если бы не сделала этот шаг. Думаю, что умные люди нас поймут.
 
    Татьяна БОЧКАРЕВА, координатор проекта «Женский взгляд «Норильского никеля»:
   – Нет, не станет. Мы самодостаточная страна. Столкновения – не только мнений – вполне вероятны. На Черном море, например. У кого-то могут не выдержать нервы. Как женщина, я этого очень боюсь. Понимаю, что России объявили войну – не Абхазии, не Южной Осетии. В развернутом Грузией конфликте мы по-другому поступить не могли, тем более что в этих республиках немало граждан России. По поводу признания независимости Южной Осетии и Абхазии на Западе поговорят, повыступают и одумаются. В сущности, что французы, американцы, англичане знают про Осетию? Задача российской стороны сейчас собрать все факты геноцида этого народа, все документы, которые у нас есть по этой войне и грамотно донести до мирового сообщества. Не думаю, что люди на Западе останутся равнодушны.
 
Василий РУСИНОВИЧ
Галина МАРТЫНОВСКАЯ
Сергей КАНАВИН
Татьяна Бочкарева
0

Читайте также в этом номере:

Бессовестный потомок (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Красноярцы спасают мост (Юлия КОСТИКОВА)
Отчаявшихся ждут в храме (Денис КОЖЕВНИКОВ)
За кубком в Токио (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск