Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бессовестный потомок
Ситуация
29 августа 2008 года, 11:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В очередной раз неизвестные осквернили «Черный тюльпан», памятник жертвам локальных конфликтов. Вырвано несколько плит из фундамента, отбита буква в надписи на постаменте.
   Во вторник представители Союза ветеранов афганской войны и локальных конфликтов собрались после отпусков, чтобы провести время в родном кругу и вспомнить военное прошлое. Традиционно неотъемлемая часть подобных встреч – минута молчания у «Черного тюльпана». Для оставшихся в живых память о погибших – святое. Каково же было огорчение ветеранов, когда на почитаемом и опекаемом ими памятнике они обнаружили автограф бессовестного вандала.
   – Вероятно, преступление было совершено в выходные, – рассказал председатель норильского Союза ветеранов Валерий Шабурин. – В пятницу ребята приходили к памятнику, все было нормально. Пресечь подобные акции вряд ли возможно, не выставлять же постоянный караул. Это уже не первый случай вандализма. Два года назад кто-то похитил мемориальную доску, на которой высечены имена погибших в чеченских компаниях. Тогда мы обзвонили все пункты приема металлов, чтобы поймать злоумышленников своими силами. В результате доску нашли брошенной, но поймать никого так и не удалось. Сейчас проводить оперативную работу с целью установить личность преступников также не имеет смысла. Единственное, что мы можем, это воззвать к совести и сознанию людей. Норильчане, давайте уважать своих героев! «Черный тюльпан» – не только памятник людям, выполнившим воинский и патриотический долг, но также памятник человеческой жизни в целом, жизни, которую оборвала война. Преступление против мертвых – преступление вдвойне.
   Валерий Шабурин намерен обратиться к администрации города с просьбой помочь восстановить памятник.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск