Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Красноярцы спасают мост
Большие ремонты
29 августа 2008 года, 11:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
На реке Далдыкан полным ходом идет плановый ремонт моста. Движение по трассе Норильск – Алыкель временно проходит по объездной дороге.
   Мост через реку Далдыкан еще ни разу не ремонтировался с момента постройки. Нынешним летом ему исполнилось 34 года. Организация «Норильскавтодор» наняла подрядчиков – ООО «Кондор», которым предстояло отремонтировать мост и закрепить устаревшие опоры.
   Работы развернулись в июне. Чтобы закрыть движение по мосту, нужно было построить объездную дорогу, обеспечив проезд из Норильска в Кайеркан, Алыкель и Дудинку. Однако фирма «Кондор» не справилась с заданием. Из-за отставания по срокам в «Норильскавтодоре» решили заменить подрядчика. В итоге ремонтом занялась красноярская фирма «Красмост», которая специализируется именно в этом направлении.
   Недавно красноярцы отремонтировали мост на 26-м километре дороги Норильск – Дудинка, и результаты их работы оказались успешными. Сегодня подрядчики вовсю трудятся на далдыканском мосту. Уже налажен объезд, а на самом участке ремонта специалисты сняли слой асфальта, теперь сбивают бетонное покрытие.
   Как рассказал «ЗВ» плотник-бетонщик Алексей Яковлев, мост на реке Далдыкан сильно покосился и балки «ушли». К тому же во время ремонта, как часто бывает, обнаружились новые проблемы, что называется, не предусмотренные планом. Возникшие неприятности субподрядчикам также придется устранять в рабочем порядке.
   По словам заместителя директора ООО «Красмост» Андрея Гуреева, задача усложняется отставанием, которое допустила фирма «Кондор». Теперь работникам необходимо выполнять задания в усиленном темпе, порой круглосуточно. Ведь некоторые этапы ремонта связаны с бетоном и гидроизоляцией, а зима в Норильске приходит рано, время упускать нельзя. В помощь «Красмосту» прислали дополнительную технику. Сейчас бригада из 12 человек работает на КамАЗах, КрАЗах и погрузчиках. Газоэлектросварщик Александр Барановский утверждает, что в сроки бригада уложится, благо живут рабочие неподалеку.
   Рядом с дорогой находятся вагончики, оборудованные печками и обустроенные для ночлега. Рядом баня, за продуктами ездят в Норильск и Кайеркан. По словам Алексея Яковлева, подобные условия проживания бригаду вполне устраивают, потому что их фирма работает в разных городах России и часто приходится ограничивать себя в быту. Единственное, что огорчает, – отдаленность от семей.
   Закончить ремонт планируется к 10 октября.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск