Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
"Молодогвардейцы", как всегда, на высоте
Акция
29 августа 2008 года, 11:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Норильские «молодогвардейцы» и примкнувшие к ним добровольцы старшего поколения в среду провели субботник на кладбище на улице Нансена.
   Сначала энтузиасты хотели покрасить ограды на могилах известных норильчан, но по здравому размышлению поменяли задачу. Решили, что приведут в порядок столько могил, на сколько хватит краски и сил, независимо от того, кто в них захоронен.
   Энтузиастов нашлись чуть больше двадцати человек – день будничный, многие на работе. Начальник штаба норильских «молодогвардейцев» Любовь Казанцева рассказала, что краску, кисти и другие нужные инструменты кто-то купил специально к субботнику, у некоторых ребят были «домашние заготовки», кое в чем помогли предприниматели.
   Два года назад, когда «молодогвардеец» Сергей Канавин выиграл грант молодежных инициатив, объявленный администрацией города, в распоряжении юношей и девушек появилась солидная сумма, которую они потратили на обустройство старого городского кладбища. Субботним днем в начале июля «Единая Россия» и ее молодежное крыло собрали здесь почти сто человек. Рассредоточились по всему кладбищу, привели территорию в относительный порядок.
   Нынешний субботник хоть и не отличался большим числом участников, зато энтузиазма и решимости – хоть отбавляй. Один только Никита Гулевский, студент политехнического колледжа, какие примеры изобретательности и ловкости являл, когда без страховки  взбирался на постаменты, чтобы покрасить пятиконечные звезды.
   – Альпинизмом занимаетесь? – спросила я после очередного спуска молодого человека.
   – Всем понемножку занимаюсь, всем, что модно, – улыбнулся молодой человек, оценивая высоту очередного «объекта».
    «Маляры» тоже выполняли работу достаточно профессионально: сначала очищали ограды от ржавчины и облупившейся старой краски, затем наносили новую.
   – Покрасите комсомольские могилы? – забеспокоилась Эдита Кучкина и повела ребят к участку, где за оградой располагались пять захоронений.
   – Они утонули в 56-м на Ергалахе, – стала рассказывать Эдита Эдуардовна. – В июне приехал в Норильск комсомольский десант, а в июле случилась трагедия. Помню, как хоронили их всем городом, по Октябрьской улице шла многолюдная процессия. Пять машин, на каждой – обитый красным сукном гроб… Тогда на материк не вывозили, самолеты были маленькие, так что хоронили на этом кладбище. Так рядом их всех и положили, на табличках имена написали. Только стерлись теперь таблички.
   Стерлись они на десятках и десятках могил старого кладбища. Многие из них разрушены временем и людьми, даже могилы заслуженных норильчан, своими делами оставивших след в истории города. Прошлой осенью наша газета писала об этом, спустя почти год можно констатировать: ничего не изменилось. Спасибо, что ребята-«молодогвардейцы» как умеют поддерживают порядок на территории, которая формально никому не принадлежит. Вопрос закрепления этого участка земли на улице Нансена властям еще предстоит решить. А дальше они уже, наверное, подумают, как быть со старым кладбищем.
   – Вы видели, вон там, со стороны медного завода, где трубопроводы, как запахали могилы? – спросила меня Эмма, участница субботника, бывшая норильчанка, вернувшаяся в город по неотложным делам. – Там ведь теперь свалка натуральная.
Эмма категорически отказалась назвать свое отчество и фамилию. От ее знакомой узнала, что много лет проработала в «Норильскпроекте».
   - Моя бабушка здесь была похоронена, а когда знакомые написали, что памятник с ее могилы украли, я приехала и перезахоронила бабушку на Голиково. А по поводу заброшенных могил скажу, что все-таки предприятия могли бы заботиться о своих бывших сотрудниках. Ведь то, что сейчас творится на кладбище, не может быть оправданно. Ведь на это дети смотрят! И они будут думать, что так можно поступать с могилами предков. Я видела кладбище в Иркутске, тоже старое, но там такой разрухи нет.
   – Так ведь и миграции такой нет, как в Норильске, – но Эмма мои резоны тут же «опротестовала». По сути, я была согласна со своей собеседницей, но субботник не место для дискуссий, и я начала собирать сухие кустарники, которые выкорчевывали молодые мужчины. Мусор ребята собирали в большие мешки и складывали в кучи при входе на территорию. Чтобы потом увезти в отхожее место.
   Неподалеку споро трудились добровольные помощники «молодогвардейцев». В одной из оград они обнаружили лежащий на земле бюст.
   – Надо бы поднять, – сказала переводчик Лариса Фоменко. Сделать это оказалось очень непросто: ограда запаяна со всех сторон, да и бюст, по-видимому, был тяжелый. Пришлось звать на помощь. Сергей, Андрей и Алексей по очереди запрыгнули внутрь и подняли скульптуру. Поставить было некуда: постамент разрушен, места за оградой очень мало, пришлось подпереть бюст валявшимися рядом старыми кирпичами.
   Женщины тут же принялись рассматривать изображение: молодой военный, по погонам решили, что он был лейтенантом. А ребята сделали еще одно доброе дело: подняли постамент, рухнувший на соседнем участке. Совсем проржавевший, его бы покрасить да закрепить как следует. Но это, может быть, во время следующего субботника.
Доброе дело, хорошее дело
И солнечная погода в помощь
Обновили оградку и памятник
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск