Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Загадочное место с «тыльной» стороны Строительной
Этот город наш с тобою
29 августа 2008 года, 11:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Сквер Первому шахтеру – загадочное место для кайерканцев. О нем немногие знают, но посвященные говорят: неплохая зона отдыха, только запущенная.
Ромашки и «полторашки»
 
   Небольшие дорожки, вымощенные плиткой, две лавочки и круглое бетонное сооружение, в центре которого вроде бы должен бить фонтан. При этом конструкция не имеет ничего общего с неизменным украшением материковских парков, и мало кому известно, для чего вообще она тут стоит. Площадки сквера обрамлены редкими кустиками и «посыпаны» ромашками. Даже сейчас, на закате лета, можно видеть, что урожай ромашек в этом году удался на славу.
   Довершает всю эту красоту линия железной дороги метрах в пятидесяти от сквера. Дальше только гаражи и тундра. Сбоку на площадке стоит довольно объемная урна, доверху заполненная мусором. Видимо, поэтому по всей зоне отдыха разбросаны газеты, пустые «полторашки» из-под пива и пачки от сигарет.
 
Куда шары подевались?
 
   Несмотря на ранний час, в сквере я встретила двух мужчин. Антон Литвиненко самозабвенно собирал ромашки для своей жены, а его друг Василий наблюдал.
   – Задумка построить в Кайеркане парк не плохая, – говорит Василий. – Только нужно понимать, что зона отдыха требует постоянного присмотра. Обратите внимание, что сделали с перилами! Раньше их украшали бетонные шары, куда они подевались?! А вот этот «фонтан». Его же потихоньку разбирают! Не говоря уж о том, что стены конструкции успели разукрасить разными надписями горе-живописцы.
   - Я живу в доме напротив сквера, - добавляет Антон Литвиненко, - поэтому часто свободное время провожу здесь. Особенно летом в хорошую погоду. Не могу сказать, что в сквере совсем не убирают. После Дня города, например, вывезли очень много мусора.
   Антон заметил, что в прошлом году в сквере появились зеленые насаждения. Это работа учеников  гимназии №11. К сожалению, не все саженцы прижились. Да и площадь сквера маловата, считает Антон. По его мнению, можно было бы расширить зону отдыха от церкви до старого автовокзала и достроить площадку ближе к линии железной дороги.
 
Знаковый объект
 
   Идея открыть в Кайеркане сквер принадлежит бывшему главе района, а ныне начальнику управления приоритетных национальных и краевых проектов администрации Красноярского края Игорю Степаненко. Он объяснил «Заполярному вестнику», в чем заключался замысел строительства сквера Первого шахтера:
   – Строительная улица считается одной из старейших в Кайеркане. Изначально в ее домах жили первые поселенцы района. На том месте, где мы расположили многострадальный сквер, раньше проходили внешние коммуникации. В 1997 году, еще при Джонсоне Хагажееве на посту директора комбината, по нашей просьбе территорию очистили от обветшалых труб. Сделали это быстро и качественно, но все равно пейзаж не радовал. Кроме грязи, там не было ничего.
   В администрации Кайеркана решили облагородить эту территорию. По словам Игоря Степаненко, при минимальных затратах задумали очистить местность и украсить ее зелеными насаждениями. А сквер посвятить Первому шахтеру как дань уважения старожилам Кайеркана.
   Идеи по обустройству зоны отдыха были разные. Остановились на вымощенных дорожках, зелени и лавочках, естественно, рассчитывая на добросовестное отношение самих горожан.
   – Строительство фонтана даже не обсуждалось, – говорит Игорь Степаненко, – архитекторы предложили такую идею, но ее сразу отвергли. Как, собственно, и уличное освещение. Ведь территорию сквера зимой сильно заносит снегом.
   Как исторический объект района, сквер появился быстро. Работники ООО «Кайерканбыт» вместе с шахтерами привезли и уложили землю на месте будущих клумб, горожане засеяли их семенами. Школьники насадили зеленые саженцы. Рабочие установили «фонтан», лавочки и… на этом дело остановилось.
   – Для меня сквер Первому шахтеру – знаковый объект в Кайеркане, – подвел итог Игорь Степаненко. – За ним необходимо следить и поддерживать. Понимаю, что в районной администрации есть немало более важных вопросов, которые нужно решать, но и сквер забывать не стоит.
 
Сквер ждет хозяина
 
   В разговоре с начальником отдела по управлению городским хозяйством районной администрации Кайеркана Михаилом Крючковым выяснились планы руководства района. Расширять зону отдыха никто не собирается, но в центре сквера планируется установить детскую площадку.
   Это в перспективе, а сейчас решается вопрос о закреплении земельного участка, на котором находится сквер. Его территория до сих пор не является ничьей собственностью. Поэтому и обслуживающей организации, которая следила бы за чистотой и сохранностью сквера, пока нет. Как раз в этом году участок будет оформлен и принят в собственность городского хозяйства. Начнется финансирование, и можно будет говорить о ремонте и поддержании чистоты на площадках сквера.
   – Обслуживающую организацию мы будем выбирать по конкурсу, но скорее всего ею станет «Кайерканбыт», – сказал Михаил Крючков.
   Добавив о «фонтане-постаменте», что, раз уж эту конструкцию установили, нужно решить, что с ней делать дальше, пока местные вандалы совсем не разрушили сооружение. По словам Михаила Крючкова, среди кайерканцев будет проведен опрос-конкурс: «Что бы вы хотели видеть на постаменте в сквере Первому шахтеру?».
 
Памятник хариусу. А может быть, лошади
 
  Пока официальный конкурс не начался, «Заполярный вестник» провел свой блиц-опрос кайерканцев на эту тему.
   – Я случайно узнала о кайерканском сквере, говорит Галина Климова, – знакомый рассказал. Решила прогуляться туда и проверить, действительно ли у нас есть сквер. Если привести его в порядок, думаю, там будет приятно гулять с детьми.
   На месте фонтана я бы предложила установить какую-нибудь скульптуру – для поднятия настроения. Например, в Пензе видела «Даму с собачкой» – очень милая деревянная скульптура. А в Туле есть железное изваяние животного, похожего на динозавра. В народе его прозвали «Памятник теще». Туда даже молодожены ездят фотографироваться. Можно придумать кайерканской скульптуре свою «историю» типа питерского Чижика-пыжика. Это будет забавно.
– А я бы хотел видеть в Кайеркане памятник оленю, – сообщил Антон Литвиненко, – это же символ нашего края. И ничего, что в Норильске такая скульптура уже есть. Пусть будет две.
   Друг Антона Василий предложил установить памятник хариусу:
   – Я сам рыбак. И мне было бы приятно видеть такую скульптуру в Кайеркане. А может быть, не только мне.
   – Я со своей внучкой Дашей первый раз побывала в сквере, когда он только строился, – сообщила Галина Чайка. – Сначала зона отдыха выглядела вполне прилично: чистые дорожки, зеленые деревца, клумбы. Потом здесь стали гулять с собаками, естественно, вид сквера изменился. Я бы предложила установить на постаменте памятник первому шахтеру. Изобразить его в каске, грязного и сильного.
   – А мне кажется, – говорит Анна Акулова, – что нужно установить памятник лошади. Ведь именно лошади помогали строить Кайеркан. Когда еще было недостаточно автомобильной техники, лошади возили уголь. До сих пор многие старожилы-кайерканцы помнят этих животных на общерайонных праздниках. Получится скульптура двойного значения: с одной стороны, уважим «первую» лошадь, с другой – схожий характер людей того времени, которые, несмотря на трудности, работали и строили Кайеркан.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск