Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снегоходные страсти
ЭКСТРИМ
5 мая 2008 года, 14:45
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В субботу на турбазе «Оганер» состоялось открытое первенство Норильска по гонкам на снегоходах «Полярная звезда». Соревнования проводились в городе впервые и были посвящены сразу двум датам – Дню Победы и 55-летнему юбилею Норильска.
На оттаявшей асфальтовой площадке за турбазой «Оганер» припарковалось десятка два автомобилей, в основном внедорожников. А вокруг ослепительный белый снег – трехметровые сугробы вдоль дороги, целина, размеченная разноцветными полосатыми ленточками и превращенная сегодня в гоночный трек. На участие в открытом первенстве Норильска было заявлено восемь команд, но подвела… хорошая погода. Любители прокатиться по тундре с ветерком разъехались по окрестным избам еще с четверга и к началу гонок вернуться не успели. На старт вышли лишь четыре команды: «Охотники и рыболовы», «Экстрим», сборные «Норильскгазпрома» и норильского управления ГОиЧС.
 
Возродить зимний спорт
Старожилы помнят, что лет тридцать назад зимние технические виды спорта были очень популярны в городе. Стадион «Заполярник» собирал полные трибуны, когда на его дорожках проводились этапы первенства страны по мотогонкам на льду.
– Возродить в Норильске интерес к техническим видам спорта, проводить зрелищные и азартные состязания – вот цель, которую мы ставим, –  рассказывает главный судья соревнований, старший тренер СТК «Вираж» Сергей Емец. – Сейчас в городе нет работающих ледяных площадок: ремонтируется стадион в Талнахе, на «Заполярнике» идет реконструкция. Но для гонок на снегоходах лучшая площадка – это снежная целина. А людей, имеющих снегоходы, с каждым годом становится в НПР все больше.
Планировалось проводить соревнования в четырех классах снегоходов: отечественных типа «Буран», отечественных с объемом двигателя менее 800 кубических сантиметров, утилитарных (рабочих) и туристических снегоходов импортного производства, спортивных и горных снегоходов. Но из-за малого числа участников организаторы соревнований объединили всех пилотов импортных снегоходов в один заезд. Что же касается отечественных, то желающих вывести их на гоночную трассу вовсе не оказалось. Депутат Норильского горсовета Леонид Соломаха, один из инициаторов проведения «Полярной звезды», считает, что «лиха беда начало».
– На первый возрожденный слет туристов на Хараелахе собралось всего 36 человек, – вспоминает он, – а сейчас это место паломничества половины Норильска. Не стану утверждать, что в будущем году по числу участников мы догоним «Лыжню «Норильского никеля»,  но в том, что количество команд, по меньшей мере, утроится, абсолютно уверен.
 
Кто порвет «Газпром»?
Участники соревнований начали собираться на месте старта с десяти утра: пробовали трассу, проверяли техническое состояние снегоходов. Все ждали прибытия женской сборной, которая добиралась из избы за Норилкой. К старту успела только одна дама – предприниматель, альпинистка и туристка Марина Тимашевская. Она рвалась в бой. «Где тут «Норильскгазпром», который надо порвать?» – шутливо вопрошала спортсменка. Команда «Норильскгазпрома» еще до начала стартов считалась одним из лидеров гонок.
Тут же формировалалсь команда «Экстрим», в которую помимо Марины вошли двое туристов-мужчин на новеньких красавцах Polaris.
Заезды проходили по олимпийской системе с выбыванием. По жребию в первой серии заездов состязались команда предпринимателей «Охотники и рыболовы» и сборная ГОиЧС. Капитан «Охотников и рыболовов» Алексей Гордиенко выступал под первым номером и в открывшем соревнования заезде легко победил представителя команды спасателей. Во втором заезде у второго номера сборной ГОиЧС на трассе сломался снегоход. Гордиенко предложил сопернику свой, чтобы тот мог закончить гонку. Благородный поступок.
– Естественный, – считает сам Алексей. – На трассе надо вести себя так, как привык вести в тундре. Товарища надо выручать.
В первой серии заездов со счетом 2:1 победили «Охотники и рыболовы».
Вторыми на единоборство вышли «Норильскгазпром» и сборная туристов «Экстрим». «Экстремалы» проиграли: опыт взял верх над мощью импортных Polaris. А Марина Тимашевская заблудилась на трассе, выехав на встречную полосу. 3:0 в пользу газовиков.  
За «бронзу» сражались команды ГОиЧС и «Экстрим»: спасатели победили всухую.
В финале встретились «Охотники и рыболовы» и «Норильскгазпром». Особенно зрелищным оказалось единоборство первых номеров – Алексея Гордиенко и капитана газовиков, заместителя начальника «Норильскгазпрома» по общим вопросам Юрия Ликинова. Рев двигателей, опасные виражи, затяжные прыжки на горках. С минимальным преимуществом победил Гордиенко. Общий итог финала – 3:0 в пользу «Охотников и рыболовов».
Призы и грамоты достались всем участникам. Марина Тимашевская стала «снежной королевой» турнира, наградили самых молодых участников и, конечно же, сильнейших – команду «Охотники и рыболовы». Победители и побежденные обнимались и вместе радовались солнечному дню. Дух соревнований вполне олимпийский – главное не победа, а участие.
Снегоходы тоже летают! Только не очень высоко...
0

Читайте также в этом номере:

И все горит твоя свеча… (Татьяна РЫЧКОВА)
Свободы и денег (Лариса ФЕДИШИНА)
Наша тихая маевка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть и высший суд (Валентина ВАЧАЕВА)
Кадет будет обут и одет (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск