Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не прячьте наши денежки
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
5 мая 2008 года, 14:46
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Легализация «серых» зарплат увеличила общий фонд оплаты труда в Норильске  более чем на четыре миллиарда рублей.
Таков итог деятельности  координационного совета по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, внешней трудовой миграции, соблюдением налогового законодательства в 2007 году.  
Данный результат стал возможен, в том числе благодаря информационной кампании по борьбе с «серыми» зарплатами, развернувшейся в прошлом году. Данной теме посвящалась телевизионная программа на местном государственном канале и публикации в городской газете. Выпущено и распространено 82 тысячи листовок с разъяснениями последствий получения заработной платы в конвертах. С этой же целью подготовлен и транслируется в телевизионном эфире рекламный ролик. В общественных местах размещены плакаты разъяснительно-консультационного характера.
Со злостными нарушителями трудового законодательства координационный совет работает индивидуально. Руководителей предприятий, работники которых получают подозрительно низкую зарплату, приглашают на совещания и просят объясниться. Многие предприниматели, получив подобное приглашение, добровольно отказываются от «серых» схем – сказывается психологический фактор. Если же коммерсанты не желают исправляться, то попадают под пристальное внимание сразу нескольких контролирующих организаций, и порой перекрестные проверки выявляют даже  факты подлога документов.
К примеру, в 2007 году обнаружено  165 фактов мошенничества при оформлении субсидий на оплату жилищных услуг. Граждане, по своим фактическим доходам не имевшие права пользоваться государственной поддержкой, по подложным документам похитили из бюджета более 2 миллионов рублей.
В результате всех мер фонд оплаты труда по Норильску в 2007 году по сравнению с предыдущим возрос на 4 миллиарда 189 миллионов рублей, что составляет свыше 10 процентов от общей суммы.
Работу норильских властей отметил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. В свою очередь, глава города Сергей Шмаков поощрил всех, чьим трудом были достигнуты столь высокие результаты, почетными грамотами и благодарственными письмами.
Среди награжденных Ирина Еременко - начальник финансового управления; Сергей Колесников - заместитель начальника налоговой инспекции Федеральной налоговой службы по Норильску; Олег Ковалев - заместитель начальника по охране труда и социально-трудовым отношениям управления труда и трудовых ресурсов; Елена Арсеньева - главный специалист отдела городского строительства и дизайна управления архитектуры и градостроительства; Анна Иванова - главный специалист отдела молодежной политики, и другие норильчане.
В честь прошедшего Всемирного  дня охраны труда также были награждены руководители и специалисты муниципальных учреждений, показавших лучшие результаты в этой области.
0

Читайте также в этом номере:

И все горит твоя свеча… (Татьяна РЫЧКОВА)
Свободы и денег (Лариса ФЕДИШИНА)
Наша тихая маевка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снегоходные страсти (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Есть и высший суд (Валентина ВАЧАЕВА)
Кадет будет обут и одет (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск