Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И все горит твоя свеча…
5 мая 2008 года, 14:45
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
3 мая благодатный огонь, запылавший накануне православной Пасхи в храме Гроба Господнего в Иерусалиме, долетел до Норильска.
Из Москвы огонь был доставлен в Красноярск, затем в Норильск. По дороге из Алыкеля он осветил находящиеся на пути храмы НПР. В 14 часов величайшую для христиан святыню встречали прихожане храма Всех Скорбящих Радость. Огонь в двух капсулах-лампадках несли представители красноярского и норильского духовенства.
– Каждый год православные с трепетом ожидают, как будут разворачиваться события в храме Гроба Господнего, – сказал в своей проповеди благочинный церквей Таймырского округа отец Михаил. – А вдруг благодатный огонь не снизойдет на человечество? Это было бы плохим знаком. К счастью, вот уже в течение двух тысячелетий Господь посылает нам привет из вечного царствия. Чтобы люди не теряли веры в Бога и передавали ее детям и внукам. Во всем мире и в том числе здесь, на краю земли, в Норильске. Все, что есть в нас хорошего, – совесть, честность, трудолюбие, вера – это и есть свет благодатного огня. И не дай Бог, чтобы гордыня отняла у нас все доброе и светлое.
Пусть скептики уверяют, что схождение благодатного огня в храме Гроба Господнего можно объяснить простой химией и что причиной чуда в Иерусалиме являются самовозгорающиеся эфирные масла.  Как известно, блажен лишь тот, кто верует, и именно ему тепло на свете. Вблизи благодатного огня – в особенности. Верующие НПР зажгли от православной святыни  свои свечи и понесли свет благодатного огня дальше. К себе домой.
0

Читайте также в этом номере:

Свободы и денег (Лариса ФЕДИШИНА)
Наша тихая маевка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снегоходные страсти (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Есть и высший суд (Валентина ВАЧАЕВА)
Кадет будет обут и одет (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск