Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кадет будет обут и одет
ОБРАЗОВАНИЕ
5 мая 2008 года, 14:46
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
С начала нового учебного года произойдет укрупнение Норильского кадетского корпуса. В городе Железногорске Красноярского края решено создать учебное заведение для 160 кадет. В Минусинске останется филиал, рассчитанный на 140 учащихся.
Норильский кадетский корпус, который расположен в поселке Тесь Минусинского района, в настоящее время не может получить лицензию как образовательное учреждение. Основная причина – отсутствие имущества, в свое время полностью переданное в собственность управления социальной политики края. Кадеты вынуждены жить в Теси по путевкам, ежемесячно приобретаемым для них в управлении соцзащиты Норильска на средства ГМК. Три года назад в администрации Красноярского края уже поднимался вопрос о передислокации кадетского корпуса. Соседство учащихся и отдыхающих вряд ли может способствовать полноценному учебному процессу, считают власти. К негативным факторам относят также удаленность кадетского корпуса, из-за чего учителей приходится возить из Минусинска и Абакана.
В связи с изменением статуса закрытого города появилась возможность создать второй филиал Норильского кадетского корпуса в Железногорске.  Город, находящийся в ведомстве Росатома, стал активным участником проектов, реализуемых на территории Красноярского края. Как пояснили представители администрации Железногорска, иметь в городе кадетский корпус для города престижно. К тому же неплохо заранее позаботиться о будущих кадрах для высокотехнологичного производства. Что обещают в свою очередь? Создать идеальные условия для учащихся. По официальной статистике за 2007 год, школы Железногорска признаны лучшими в России. Здесь собраны высокоинтеллектуальные кадры. Почти 60% учителей города имеют первую и высшую категории. Более 50% населения – люди с высшим и средним техническим образованием. Здесь немало кадровых офицеров в отставке, которые могут работать воспитателями. В городе огромное количество учреждений дополнительного образования.
Название «Норильский кадетский корпус» будет сохранено. Помимо норильчан, для которых будет выделено определенное количество квот, туда будут поступать школьники из центральных районов. По словам полномочного представителя губернатора Красноярского края в ЗАТО Вадима Медведева, в настоящее время готовится соглашение между администрациями Норильска и Железногорска с участием краевого агентства образования, которое должно зафиксировать ответственность, права и обязанности всех сторон.
Увеличение количества обучающихся в Норильском кадетском корпусе с 240 до 300, по мнению властей, закономерно.
– Потребность в кадетском образовании довольно велика, – пояснила начальник отдела кадетских учебных заведений агентства образования Красноярского края Надежда Кораванец. – Конкурс довольно большой: от 5 до 11 человек на место. Основной стимул – качественное образование. 82–85% наших выпускников поступают в военные и гражданские вузы по всей стране.
Ход реализации проекта будет отображаться на сайте www.krao.ru /Кадетское образование.  
0

Читайте также в этом номере:

И все горит твоя свеча… (Татьяна РЫЧКОВА)
Свободы и денег (Лариса ФЕДИШИНА)
Наша тихая маевка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снегоходные страсти (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Есть и высший суд (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск