Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Служить и тренироваться
Коротко о главном
6 марта 2013 года, 13:04
В апреле в Российской армии вновь появятся спортивные роты.
В Минобороны рассказали, что будет составлен список из 400 спортсменов, которые отправятся служить без отрыва от подготовки к соревнованиям. Лучшие из них смогут попасть в олимпийскую сборную России.
Предполагается, что такие списки будут составляться ежегодно. 400 юношей будут направлять в специально обустроенные казармы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Ростове-на-Дону.
 
Налог по-новому
Рыночный налог на жилье появится уже через год.
Как сообщает “Комсомольская правда” со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова, подготовка к введению нового налога, который будет собираться по рыночным ставкам в России, почти завершена. При этом регионы смогут принимать решения о введении налога до 2018 года. Налог для владельцев элитного жилья, возможно, будет повышенным – над этим вопросом в правительстве сейчас размышляют.
 
Вошли в элиту
Московский государственный университет имени Ломоносова вернулся в рейтинг 100 лучших мировых вузов по версии британской газеты “Таймс” и занял в нем 50-е место.
Первое место в рейтинге третий год подряд занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет – Кембриджский. На четвертое место поднялся его основной соперник, Оксфордский университет. Далее следуют Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфордский университет.
 
Попали в сети
Зависимость от Интернета ведет к депрессии и возникновению абстинентного синдрома. К такому выводу пришли ученые после исследования, результаты которого опубликованы на сайте PlOS One.
В исследовании приняли участие 60 добровольцев среднего возраста, регулярно пользующихся Интернетом. Они прошли несколько тестов для определения степени тревожности, депрессии и других показателей, связанных с настроением. Отдельный тест был связан с определением степени зависимости от Всемирной сети.
По результатам тестов у участников опыта обнаружились серьезные проблемы с перепадами настроения, в какой-то мере похожие на ломку у наркоманов. У самых заядлых пользователей нарушения возникали сразу тогда, когда они выключали компьютер и вставали из-за стола.
 
Для специалистов
Научно-техническая библиотека (НТБ) приглашает специалистов компании на выставки литературы.
На абонементе НТБ в марте подготовлена подборка материалов по теме “Стратегия делового успеха”. А в читальном зале показан “Производственный менеджмент в строительстве”.
В филиале библиотеки на медном заводе можно получить новую информацию об эксплуатации шаровых мельниц, а выставка литературы на “Надежде” посвящена работе котельных установок.
Материалы об освещении подземных выработок и работе маркшейдерской службы горного предприятия собраны библиотекарями рудников “Таймырский” и “Октябрьский”.
 
Лучшей маме на свете
С 7 марта в Музее истории НПР будет представлена выставка “Подарок маме”.
Более полусотни работ – портреты любимых мамочек, праздничные открытки, рисунки – выполнены учащимися Талнахской детской школы искусств к Международному женскому дню.
0

Читайте также в этом номере:

Учиться управлять (Лиза КОТИК)
Первый раз в первый класс (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Испытано временем (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И смех, и слезы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
“Дети гор” повзрослели (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск