Испытано временем
Спорт-тайм
6 марта 2013 года, 12:52
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В Доме физической культуры прошел второй тур Кубка северных городов по мини-футболу среди ветеранов. Любовь к игре у игроков этой возрастной категории в прямом смысле испытана временем.
Кубок северных городов традиционно проводится в четыре этапа. В нем принимают участие сборные Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки. Визитная карточка турнира – это его мобильность, ведь каждый тур проходит на новой площадке, которую представляет команда-участник. Ожидалось, что самым интересным матчем будет встреча сборной Норильска с победителем первого тура – сборной Талнаха. Но в этот раз фаворитам выпало встретиться и свести счеты в полуфинале. Последний раз такая встреча завершилась со счетом 2:5 в пользу представителей рудной столицы и была сплошным огорчением для норильчан, так и не сумевших построить командную игру. Но это поражение пошло им на пользу. Хотя бы потому, что оголило слабые стороны, став заслуженным наказанием за неразбериху в амплуа.
Первый тайм встречи отметился борьбой на равных, но хозяева площадки сохраняли тактическое преимущество и, что самое важное, не позволяли хозяйничать в своей зоне, как это было в Кайеркане в матче первого тура. Во второй половине Норильску удалось забить два мяча подряд и некоторое время сдерживать счет. Но в заключение гости разошлись не на шутку. Отквитав один гол, взяли инициативу в нападении и устроили серьезное испытание норильскому вратарю. Сравнять счет им помешало время. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу норильчан.
Не следует думать, что судьба золота решалась в матче между фаворитами. Свободный путь к первому месту норильчанам преградила сборная Дудинки, которая задавала темп почти весь первый тайм встречи. Правда, затем все более или менее встало на места, норильчане повели в счете и полностью перехватили инициативу, но расслабиться в игровое время им так и не пришлось. В итоге 3:2 на табло и чувство до конца выполненного долга у обоих соперников.
Недетский ход
Интересно, что в программу Кубка северных городов теперь включены любительские встречи между юношескими командами, также представляющими Норильск, Кайеркан, Талнах и Дудинку. Во время торжественного открытия футболисты-ветераны выходили на площадку, как это принято у национальных сборных, взявшись за руку с детьми. Только эти дети не просто присутствуют на матче в роли зрителей, но и играют в перерывах между матчами взрослых. Кстати, играют достаточно серьезно.
– Разнообразить программу таким образом предложил глава Норильска Олег Курилов, побывавший на играх первого тура в качестве зрителя, – рассказал “Заполярному вестнику” главный судья турнира Даниил Кот. – Мы приняли это не просто как интересную мысль. Это практично, ведь молодым ребятам есть чему поучиться у опытных игроков. Плюс ко всему турнир стал еще более массовым мероприятием.
Золото второго тура Кубка северных городов по мини-футболу среди ветеранов досталось сборной Норильска. Дудинка на втором месте. Серебро отправилось в Талнах. Кайеркан на четвертой строчке. Сергей Дергелов (Дудинка) отмечен в номинации “Лучший вратарь”. Дмитрий Слитный (Кайеркан) получил звание “Лучший защитник”. Игорь Сторчаков (Талнах) назван лучшим нападающим, а Игорь Яников (Дудинка) – бомбардиром. Норильчанин Николай Осин признан лучшим игроком тура.