Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый раз в первый класс
Школьный двор
6 марта 2013 года, 12:47
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
При зачислении в первый класс любые тестирования детей запрещены законом.

В большинстве норильских образовательных учреждений начался прием заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс.
Как пояснила Ирина Матюхина, начальник отдела контроля и мониторинга управления общего и дошкольного образования администрации Норильска, для зачисления ребенка в школу родителям необходимо написать заявление на имя директора учреждения, предоставить свидетельство о рождении ребенка и собственный паспорт либо удостоверение личности, а также справку из ЖЭКа о месте проживания. При этом медицинские справки больше предоставлять не нужно.
Кроме того, нелишним будет при подаче заявления пройтись по школе, познакомиться с учителем, вообще как можно больше узнать о том месте, где будет учиться ваш ребенок.
Родителям будущих первоклашек следует помнить, что любые тестирования или испытания при зачислении ребенка в школу по-прежнему запрещены.
До 1 августа документы о зачислении в школу принимаются территориально. Список школ и закрепленных за ними территорий можно уточнить на сайтах городской администрации или управления образования либо позвонив специалистам управления образования. Каждый адрес закреплен за определенным учреждением. Если хотите, чтобы ваш ребенок посещал школу в другом районе, придется подождать до августа. После 1 августа в школах начинается прием на свободные места всех желающих.
Продлите детство
Первоклассником ребенок может стать в возрасте от шести до восьми лет. По мнению психологов, оптимальный возраст для начала обучения в школе – семь лет. Но не стоит забывать, что все дети разные, а обучение растянуто на 11 лет. Каждый родитель должен самостоятельно выбрать лучший вариант для своего ребенка.
Согласно Закону об образовании в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября исполнилось шесть с половиной лет. Но если ребенку шесть с половиной исполнится 2 сентября, то первоклассником он станет на будущий год. Исключение может быть сделано только по распоряжению учредителя – управления имущества администрации города, представителем которого является управление образования. Проще говоря, если вы хотите, чтобы ваш шестилетка непременно в этом году стал первоклашкой, необходимо написать заявление в управление образования, передать через школу, за которой закреплен ваш адрес, и вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.
Имейте в виду, если ребенок на 1 сентября младше шести с половиной лет, то поступить он может только в специально подготовленное для этого учебное заведение. Таких в Норильске три, в Талнахе – четыре, а в Кайеркане – два. Специально подготовленное означает, что в учебном заведении созданы условия для дневного сна, ничем другим от обычной школы оно не отличается. На следующий год ребенка можно перевести в другую школу, но, по мнению специалистов, это не очень хорошо для него. Желательно, чтобы начальную школу он закончил в том же коллективе, с тем же учителем, где и начинал. В прошлом году первоклашек-шестилеток было около пятидесяти человек, в этом ожидают не меньше, хотя осень покажет. Всего первоклашек в промрайоне, как и прежде, ожидается немногим более двух тысяч человек.  
Не откладывай на потом
И еще родителям следует обратить внимание на тот факт, что тянуть с заявлением о приеме в первый класс не стоит. Вдруг школа, за которой закреплен ваш адрес, очень престижная. Хотя, по мнению Ирины Матюхиной, в Норильске нет плохих школ, образование, в том числе и начальное, на очень высоком уровне, поэтому смело можно выбирать любую. Тем не менее может сложиться ситуация: если вы придете с заявлением 25 августа, для вас уже не будет места. Хотя без образования ребенка, конечно, не оставят, оно гарантировано всем российским детям Конституцией. Поэтому опоздавшим  найдут место в любой другой школе, но это будет уже не ваш выбор. Кроме того, если вы определились с выбором и даже написали заявление о приеме, но 1 сентября ребенок отсутствует в школе, он автоматически исключается.  
Впрочем, сегодня все вопросы и ситуации предусмотреть невозможно, поэтому Ирина Матюхина напоминает родителям, что в управлении образования родителей готовы проконсультировать в любое время. Если возникли вопросы, касающиеся обучения детей, в течение рабочего дня можно обращаться по телефону 34-31-82.
0

Читайте также в этом номере:

Учиться управлять (Лиза КОТИК)
Испытано временем (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И смех, и слезы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
“Дети гор” повзрослели (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск