Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школьное питание: претензий нет
Общественный интерес
2 декабря 2010 года, 14:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Сергей Шмаков оценил, как кормят детей в норильских школах.
Качество школьного питания оценивали в школе №17. К обеду в образовательное учреждение приехала целая делегация – мэра сопровождали глава администрации Алексей Ружников, заместитель главы администрации по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике Ольга Гусева, начальник управления общего и дошкольного образования Ирина Маслова. Ответ за работу столовой держала заместитель генерального директора ОАО “НТПО” по общественному питанию Татьяна Коржовская.
 
Стабильно и вкусно
Как уже сообщал “ЗВ”, с начала учебного года организацией школьного питания занимается ОАО “Норильское торгово-производственное объединение” (НТПО). Это предприятие, имеющее солидный опыт работы в сфере общественного питания, выиграло муниципальный конкурс и в короткие сроки подготовилось к предстоящей работе. Сегодня работники НТПО обеспечивают горячим питанием и продуктами почти 35 тысяч человек: в 34 рабочих столовых и в 47 школах.
Стоит отметить, что на организацию школьного питания в этом году выделено 206 миллионов рублей (80,3 млн рублей – средства местного бюджета и 20,1 млн – краевого бюджета, 105,6 млн рублей – средства родителей). Дети из многодетных и малообеспеченных семей получают горячее питание бесплатно (2336 учащихся). Кроме того, городской бюджет практически на равных с родителями участвует в оплате каждой порции горячего питания в школьных столовых.
Норильск – единственный город края, в бюджете которого предусмотрена подобная статья расходов. Сегодня охват школьников горячим питанием по всем общеобразовательным учреждениям составляет около 80 процентов. Кроме этого, по решению управляющего совета школ в 33 школах параллельно работают буфеты, в которых ученики покупают кондитерские и булочные изделия, пищевые продукты в заводской упаковке и прохладительные напитки. Во всех школах Норильска также предусмотрен полдник для желающих (в прошлом учебном году полдники были предусмотрены только в шести образовательных учреждениях).
 
Накормят даже в актировку
Качество школьного питания руководители города оценили вместе с ребятами. Пока школьники ели, Сергей Шмаков и Алексей Ружников попробовали сырники, которые значились в меню. После этого они побеседовали со школьниками, пообщались с педагогами и работниками столовой.
По словам Ольги Гусевой, после трех месяцев работы НТПО в сфере школьного питания жалоб и претензий от родителей практически нет, качеством питания удовлетворены и школьники. Единственный вопрос, который волнует родителей, – недостаточное разнообразие блюд. Но столовая не ресторан, да и требования к нормам и качеству школьного питания предельно жесткие.
Педагоги рассказали градоначальнику о том, что с родителями регулярно проводятся беседы о пользе горячего питания, что способствует улучшению питания каждого ученика. За качеством продукции постоянно следят не только дети, родители и педагоги, но и специалисты целого ряда контролирующих организаций.
Мэр также узнал, что в актировки, когда школу посещает лишь часть детей, столовые работают. Как говорят повара, они готовы накормить всех, кто пришел, независимо, целый ли это класс или два-три человека.
Кроме того, главу города заинтересовала социальная защищенность работников школьных столовых. Татьяна Коржовская рассказала, что перед началом учебного года все работники столовых стали работниками НТПО, что было одним из условий социального проекта предприятия.
– У меня нет каких-либо замечаний. На недавней встрече с профсоюзными лидерами прозвучал вопрос о недостаточном выборе блюд в школах. Но это ведь не ресторанное меню. В течение десяти дней блюда не повторяются, будь то завтрак, обед или полдник. Что касается качества, то я сегодня попробовал одно из блюд и могу сказать одно: вкусно. К тому же качество школьного питания заметно выросло по сравнению с прошлым годом, – сказал Сергей Шмаков, подводя итоги визита.
Он также добавил, что если у кого-то из родителей есть претензии, их всегда можно озвучить руководству школы.
Сегодня НТПО готово не только обеспечивать школьников питанием в столовых, но и обслуживать школьные выпускные вечера. Это предложение уже обсуждается с родителями, его главное преимущество – экономия бюджета семей выпускников. Градоначальник одобрил эту инициативу, поскольку убежден в том, что выпускные должны проводиться в тех местах, где учились дети.
Фрукты – обязательная составляющая рациона школьников
Сытые дети – довольные дети
0

Читайте также в этом номере:

На проходной будет весело (Светлана НИКОЛАЕВА)
Надо двигаться дальше (Евгения СТОРОЖКО)
Слуги молодежи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Это сейчас модно (Яна АНДРЕЕВА)
Кто под блогом ходит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск