Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Надо двигаться дальше
Хорошая новость
2 декабря 2010 года, 14:08
Текст: Евгения СТОРОЖКО
Глава Норильска Сергей Шмаков и председатель  Федерации профсоюзов работников бюджетной сферы Людмила Магомедова продлили на три года территориальное межотраслевое соглашение. Ранее действие документа продлевалось ежегодно.
Территориальное соглашение определяет основные принципы регулирования социально-трудовых отношений между норильскими бюджетниками, их работодателями и администрацией города, а также устанавливает дополнительные льготы, гарантии и компенсации для работников.
 
Доходы вырастут
В докладе перед подписанием документа Людмила Магомедова отметила, что, несмотря на значительный дефицит краевого бюджета на следующий год (18 миллиардов рублей), позиция руководства региона в части повышения доходов жителей края однозначна. Два года заработная плата бюджетников не индексировалась, поэтому принято решение повысить их доходы на 6,5 процента. Для бюджетников края это увеличение произойдет с 1 июня 2011 года.
Сейчас ведутся консультации по предложению губернатора Льва Кузнецова с 1 декабря 2010 повысить зарплату работников бюджетных учреждений Красноярского края, имеющих с первого по восьмой тарификационный разряд с 4330 рублей до 5095 рублей. Если положительное решение будет принято, к данной сумме в обязательном порядке будет применен северный коэффициент.
Отметим, что впервые межотраслевое территориальное соглашение между городскими властями и федерацией профсоюзов Норильска было заключено в 1996 году. Сегодняшняя редакция документа ведет отсчет с декабря 2007 года.
Одна из первых статей соглашения посвящена оплате труда и уровню дохода бюджетников. Согласно тексту документа, средний уровень дохода бюджетников не должен быть ниже 70 процентов среднего дохода на основных промышленных предприятиях города. Также соглашение содержит статьи, определяющие условия и охрану труда, жилищно-бытовое обеспечение работников, гарантии, компенсации и льготы, отдельно оговариваются принципы социального партнерства профсоюзов и городской власти.
Пролонгация документа сразу на три года свидетельствует о социально-экономической стабильности на территории, отметили Сергей Шмаков и Людмила Магомедова.
– Соглашение, действующее в Норильске более десяти лет, свидетельствует о конструктивных взаимоотношениях между работодателем и профсоюзами. Это основополагающий документ, согласно которому строится сотрудничество городских властей и работников бюджетной сферы. И за время действия этого соглашения ни разу не было задержки заработной платы или социальных выплат. Но самое главное, мы – партнеры во всех отношениях, – отметил глава Норильска Сергей Шмаков.
– Надо двигаться дальше: мы вплотную работаем над тем, чтобы в соглашении была прописана зависимость заработной платы от уровня инфляции – это сейчас один из самых важных вопросов на всей территории России, – подчеркнула председатель Федерации профсоюзов Норильска Людмила Магомедова.
0

Читайте также в этом номере:

На проходной будет весело (Светлана НИКОЛАЕВА)
Слуги молодежи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Это сейчас модно (Яна АНДРЕЕВА)
Кто под блогом ходит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск