Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Деньги к возврату
Актуальное интервью
2 декабря 2010 года, 14:09
38 545 пенсионеров НПР ежегодно получают пенсий на сумму более 5 миллиардов рублей.  Часть этих денег возвращается в казну Пенсионного фонда как полученная незаконно. За 2010 год сумма переплат  норильчанам составила четыре миллиона рублей. Про механизм образования долгов “Заполярныйвестник” попросил рассказать начальника отдела назначений, перерасчета и выплаты пенсий управления Пенсионного фонда по городу Норильску Марину ОЛЕЙНИК.
– Марина Михайловна, какие переплаты пенсии чаще всего имеют место?
– Подавляющее число переплат приходится на пенсионеров, имеющих иждивенцев старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Как правило, родители, представив в Пенсионный фонд справку об учебе своего ребенка, “забывают” нам сообщить о том, что ребенок отчислен из учебного заведения, призван на военную службу или перевелся на заочное обучение. В этом случае повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии выплачивается необоснованно, кстати, на сегодня эта сумма составляет 1635 рублей.
– Как же вы узнаете, что ребенок, например, отчислен? Иногда и родители этого не знают.
– Ежегодно нами проводится проверка обоснованности данной выплаты. Мы запрашиваем все учебные заведения России и СНГ с целью выявления данных фактов. Переплаты иногда достигают достаточно больших сумм, и рано или поздно этот факт будет выявлен. Переплата в этом случае удерживается из причитающейся пенсионеру пенсии по 20 процентов ежемесячно.
– А если студент получает пенсию по потере кормильца и предпочел институту армию или перешел на заочное отделение?
– По закону пенсия по потере кормильца выплачивается только студентам очного отделения. Если нам не сообщают об отчислении из учебных заведений или переходе на заочную форму обучения, все полученные деньги придется вернуть. Это еще более крупный долг, так как такая пенсия может составлять и 5, и 10, и 20 тысяч рублей в месяц. Если умножить на год-полтора, получается и 100, и 300 тысяч. В этом случае механизм удержания переплаты немного другой. Получатель должен внести переполученные суммы самостоятельно, либо дальше документы мы передаем в суд, вопросом занимаются службы судебных приставов.
– И часто дело доходит до суда?
– Как правило, норильчане  возвращают долги добровольно.
– Например, на получение жилищной субсидии граждане предоставляют справки каждые полгода. Почему же Пенсионный фонд продолжает выплачивать деньги бывшим студентам, если не получил подтверждения о их статусе в виде справки?
– Чтобы  требовать справку, мы должны иметь законодательную базу. В законе написано: выплачивается на весь период обучения на очном отделении. И нигде не написано, что это ежегодно должно подтверждаться документом.
– Так подсказали бы законодателям.
– Не можем. У нас только депутаты имеют такие полномочия.
– Кто еще проштрафился перед Пенсионным фондом и возвращает ему деньги?
– Люди, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами: инвалидами I группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет. Компенсация 2160 рублей выплачивается трудоспособным лицам, не получающим пенсию, не состоящим на учете в службе занятости и неработающим.
– И это ухаживающее лицо должно иметь единственный доход 2160 рублей? Кто же на такое соглашается?
– Например, внук ухаживает за бабушкой и учится в институте на очном отделении. Или мать ребенка-инвалида с детства, который не достиг возраста 18 лет. Она сидит с ним дома и не работает. Мы ей платим.    
– И им нельзя чуть-чуть подработать на стороне?
– Тогда по закону они не будут иметь права на компенсацию 2160 рублей.  А часто бывает, что люди работают по договору и думают: “Коли не сделали запись в трудовой, никто не узнает”. Но мы ежегодно проверяем данный факт по сведениям индивидуального персонифицированного учета, куда каждый работодатель и служба занятости подают необходимые сведения. Механизм удержания выплаченных сумм аналогичен тому, который применяется к получателям пенсии по потере кормильца. Суммы тоже зачастую скапливаются очень большие, и людям тяжело вернуть незаконно полученные выплаты.
– Есть ли такие случаи, когда получают пенсии за умерших людей?
– Есть, либо по доверенности, либо путем снятия с пластиковой карты. Такие случаи чаще всего происходят в случае смерти лица за пределами НПР, в связи с чем данную информацию мы получаем с опозданием, но данные суммы также подлежат возмещению, в том числе за счет наследников.
 
Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА
0

Читайте также в этом номере:

На проходной будет весело (Светлана НИКОЛАЕВА)
Надо двигаться дальше (Евгения СТОРОЖКО)
Слуги молодежи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Это сейчас модно (Яна АНДРЕЕВА)
Кто под блогом ходит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск