Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сердце бьется
30 января 2009 года, 12:17
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В среду в театральном кафе Городского центра культуры представители города и комбината чествовали блокадников Ленинграда и фронтовиков, которые 65 лет назад прорвали немецкое окружение.
Ветераны войны собираются в ГЦК. Все они ковали Победу, но имеющих отношение к блокаде и Ленинградскому фронту в Норильске осталось всего девять человек. Пришли двое. Председатель Совета ветеранов Наталья Голубятникова знакомит с Людмилой Варламовой. Людмила Дмитриевна вспоминает о далеких событиях неохотно. Тогда ей было 11 лет.
– Про это не расскажешь, – говорит она, – это нужно  перенести… Мы сбрасывали бомбы с крыш, а  еще была Дорога жизни, где люди уходили под лед…
– Они плакать начинают, когда вспоминают… Голод, холод, рядом умирали родственники, – Наталья Голубятникова на страже, поспешно уводит от Варламовой, чтобы та не успела расстроиться, и сообщает факты из блокадной жизни своего предшественника – председателя совета Анатолия Яковлевича Родченко: – Его маленьким мальчиком должны были вывезти по Дороге жизни, по каким-то причинам он не смог поехать, а те машины разбомбили.
Второе из главных действующих лиц – Тамара Шукалова –  появляется на вечере с новыми стихами, посвященными колоску  пшеницы и ржаному зернышку. Рассказывает, что пайка выдаваемого на день хлеба была так мала, что однажды она перепутала и по ошибке положила ее не в авоську, а в кошелек. Тамара Николаевна показывает и конверт с надписью «Москва. Кремль» – поздравление от президента Дмитрия Медведева.
Ветеранов ждет изысканно накрытый стол. Появляется глава Норильска Сергей Шмаков. В выступлениях важных персон содержится немало лестных слов в адрес города-героя Ленинграда, его не менее героических жителей и воинов-защитников. Почти все так или иначе имеют косвенное отношение к тем событиям. У Натальи Голубятниковой погиб на Ленинградском фронте отец. Дедушка Алексея Текслера воевал там же в возрасте 18 лет, и теперь, когда ему 85, все родные обязательно  отмечают День снятия блокады.
«Одно из самых циничных преступлений фашизма» – такой приговор вынесен на вечере тем далеким и страшным дням. Их было почти 900. Военный комиссар Норильска Олег Лобановский вспоминает высказывание Гитлера: «Если я войду в Москву, я оторву России голову, если возьму Баку – перережу вены,  если захвачу Ленинград – ударю в сердце». Город не сдался. Сердце бьется. Петербург – одна из российских святынь – здравствует и поныне. Победа далась ценой жизней миллиона людей. За них – погибших и выживших – и поднимали тосты.
0

Читайте также в этом номере:

Моряков под землей (Иннокентий НЕФЕДОВ)
Чтобы зло пресечь (Татьяна ВАСИЛЬЕВА)
Высокая планка (Виктор ЦАРЕВ)
«Скорую» вызывали? (Инна ШИМОЛИНА)
RамашкоVо: день карапузов (Татьяна РЫЧКОВА)
Джип. Настоящий (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск