Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чтобы зло пресечь
30 января 2009 года, 12:16
Текст: Татьяна ВАСИЛЬЕВА
Рейды по аптекам Большого Норильска будут проводить каждый месяц. Так решили члены антинаркотической комиссии, собравшиеся на первое в этом году заседание.
Провел его председатель комиссии глава Норильска Сергей Шмаков. Он и акцентировал внимание присутствующих на том, что аптеки продолжают нарушать нормы отпуска лекарств, содержащих наркотические вещества, и предложил усилить контроль в этом направлении.
Тематические проверки аптек начались в августе прошлого года, когда координационный совет по профилактике наркомании и усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств преобразовали в антинаркотическую комиссию. В ее состав вошли руководители федеральных, краевых и муниципальных структур, в обязанности которых входит борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. За полгода проверено 23 аптеки, в девяти из них зафиксированы нарушения.  По каждому случаю составлены акты, которые направлены в краевое Министерство здравоохранения.
Присутствовавшие на комиссии назвали главным итогом ее работы в прошлом году принятие долгосрочной муниципальной программы по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Мероприятия подобного плана традиционно реализуются в Норильске уже десять лет. Определенный опыт есть, так что теперь задача – сделать работу более качественной.
Программа включает пять направлений, в реализацию которых вовлечены администрация города, краевые и федеральные структуры. Впервые с 2003 года к мероприятиям по  профилактике наркомании власти прибавили задачи в области здравоохранения, пресечение сбыта наркотиков и пропаганду в СМИ здорового образа жизни. Необходимо отметить, что на финансирование программы только в 2009 году будет выделено порядка 18 миллионов рублей, что в шесть раз больше, чем ранее.
0

Читайте также в этом номере:

Моряков под землей (Иннокентий НЕФЕДОВ)
Сердце бьется (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая планка (Виктор ЦАРЕВ)
«Скорую» вызывали? (Инна ШИМОЛИНА)
RамашкоVо: день карапузов (Татьяна РЫЧКОВА)
Джип. Настоящий (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск