Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Семинар с изюминкой
Таймырские чтения
11 марта 2013 года, 18:27
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Сегодня в Норильском индустриальном институте  состоится торжественное открытие ХII Международного конкурса-семинара “Таймырские чтения – 2013”.
Традиционно семинар открылся еще в понедельник первым туром конкурса чтецов “Поэтический дебют” и выставками, одна из которых посвящена ретроспективе “Таймырских чтений”.
Проблемы экологии и вышивка бисером
Поскольку двенадцатые чтения пройдут под знаком 60-летия Норильска-города, участники форума исследователей – студенты, школьники, вузовские преподаватели (в том числе из других городов и даже стран) – представят работы по норильской истории и освоению северных территорий. Но не только. Интересы участников семинара охватывают широкий круг проблем, связанных с экологическими аспектами природопользования, современными социально-правовыми, хозяйственными и культурными вопросами северных территорий. По словам  заместителя председателя оргкомитета форума доцента НИИ Ларисы Петрушенко, впервые в чтениях примут участие студенты медицинского техникума с работами по проблемам здорового образа жизни и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса.
– Нельзя не отметить “Вышивку бисером” – традиционный мастер-класс преподавателя Норильского колледжа искусств Елены Сотниковой, который пройдет сегодня сразу после пленарного заседания, – продолжает Лариса Петрушенко. – И мастер-класс городского центра народного творчества из Дудинки “Таймырская легенда”, запланированный на 13 марта. Это своего рода изюминка семинара нынешнего года.
Всегда интересно проходит работа секции по экологическим аспектам природопользования. В этом году, в частности, будут представлены студенческие работы с анализом любимой молодежью воды “Спрайт”, “Северной воды” и мороженого.
Представит свою “Музыкальную хрестоматию по национальному северному танцу” наш гость из Челябинска Владимир Биче-оол.
Итоги “Таймырских чтений – 2013” станут известны 14 марта, в последний день работы семинара. На закрытии свою новую программу покажет театр моды “Бараксан” Норильского колледжа искусств.
Завтра после финального тура станут известны имена лучших чтецов
“Таймырские чтения–2013” начались с “Поэтического дебюта”
0

Читайте также в этом номере:

Защитит от пожара (Юлия КОСТИКОВА)
Хранители истории (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск