Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С валенками нет проблем
ПОДРОБНОСТИ
16 апреля 2013 года, 16:54
Фото: Даниил КОТ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В Норильске прошел второй турнир по мини-футболу на снегу в валенках. В этом году его посвятили 60-летию города и 20-летию мини-футбольного клуба “Норильский никель”. 13 апреля на заснеженной площадке стадиона “Заполярник” встретились пять команд: “Медеплавильщик”, “Металлург”, “ПЧ-35”, “Стройград” и “Айтерика”. Футболистам и болельщикам погода не помешала.
В субботу в течение дня погода менялась: после солнечного полудня задул промозглый ветер, похолодало. Такой погодный маневр не спугнул ни игроков, ни болельщиков. У каждой команды были свои “крикуны”. По окончании игры и проигрыша “своих” ребята расходились, уже не выдерживали холода. Но один ряд трибуны был стабильно заполнен болельщиками.
Главный спортивный инвентарь, без которого не выпускали игроков на поле, – валенки – имелся у каждого футболиста. Проблем с поиском и одолжением у коллег не было. Команды подошли к подготовке к турниру ответственно.
Для игр на стадионе “Заполярник” использовали только часть площади. Поле сделали по размерам таким, на котором обычно играют в мини-футбол.
Забава по традиции
Накануне соревнований прошла жеребьевка команд. Первую игру за выход в полуфинал провели “ПЧ-35” и “Медеплавильщик”. Победила вторая команда со счетом 1:0. После них матч провели “Металлург” и “Стройград” – 8:1 в пользу металлургов, они прошли в финал. По пенальти определился еще один финалист. “Айтерика” обыграла “Медеплавильщик” со счетом 2:0.
В финале встретились “Айтерика” и “Металлург”. Матч получился напряженным и завораживающим. “Айтерика” обыграла соперников со счетом 3:1 и стала победителем второго турнира по мини-футболу на снегу в валенках. Ребята получили кубок, медали и грамоты.
По итогам турнира определили лучших игроков. Лучшим вратарем стал Александр Щедрин (“Айтерика”), лучшим защитником – Максим Шнайдер (“Медеплавильщик”), лучшим нападающим – Александр Шумилин (“Айтерика”), лучшим бомбардиром – Сергей Зайцев (“Металлург”).
– Нам ничего не помешало провести традиционно русскую забаву – игру в валенках на снегу при морозе и ветре. Все команды на турнире играли с удовольствием и спортивным азартом. Отмечу команду “Стройград”. Хоть они и не прошли в финал, но к игре подготовились на высоком уровне. У них была форма, флаг – все, что полагается команде. Ребята обещали, что в следующем году всех порвут, – говорит председатель Федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот. – Хочу еще отметить организацию со стороны администрации стадиона. Ни с чем не было проблем – и ворота нашли, все, что нужно было, оборудовали. Турнир по мини-футболу на снегу в валенках планируем провести и в следующем году. Пусть команды – будущие участники уже готовят валенки.
Финальный матч – он трудный самый
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск