Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рыба специально для Хлопонина
ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК
27 мая 2008 года, 12:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ирина ЗОЛИНА
Норильск ждет губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, который сегодня должен прибыть в наш город. А шеф-повар норильского кафе «Белла Чика» Олег Ухалин задумался о введении в меню блюда имени губернатора – обязательно из северной рыбы. О том, какой еды любит откушать губернатор, Олег Ухалин знает еще со времен работы в тогда еще столице Таймыра.
Посетители кафе «Белла Чика» предпочитают простую русскую кухню – чтобы мяско с картошечкой было, чтобы рулеты из рыбы с грибами, оленина, вымоченная до божественной мягкости в хитром соусе. Банкеты в «Белла Чике» закатывают  поменьше тех, для которых Ухалину приходилось готовить в ресторане «Дудинка».  
– Когда Александр Хлопонин был губернатором Таймыра, к нам часто наезжали большие делегации, много иностранцев, – вспоминает шеф-повар. – Мы их, конечно, старались угостить по-правильному, по-северному. Обязательно на столе была строганина с соусом из свежих помидоров, сугудай, оленина.
Губернатор тогда любил рыбу. Повара ресторана «Дудинка» всегда старались ему угодить и чего только не готовили из местных муксунов, сигов, осетров. Олег кормил и заезжих знаменитостей. Вспоминает, как для Лаймы Вайкуле и ее команды наготовили блюд из рыбы и оленины, а звезда возьми да откажись от кушаний… Выяснилось, что певица вегетарианка. Попросила поваров приготовить… «свеколку со сметанкой, и чтобы нежирная сметанка была».
Захаживал в 2004–2005 годах к повару Ухалину и мэр Дудинки Анатолий Кузнецов с женой. Та была поклонницей кулинарного таланта Олега и в ресторане заказ делала таким образом: «Пусть Олег нам что-нибудь приготовит сам». Повар, конечно, старался как мог. Смешивал ингредиенты, готовил умопомрачительно вкусные соусы, украшал блюда. За это его и ценили в Дудинке. Пока одноименный ресторан не обанкротился. И Олег Ухалин с женой решил перебраться в Норильск.
Теперь он готовит для посетителей кафе «Белла Чика». Шеф-повар ввел в меню несколько новых блюд, не только вкусных, но и полезных. Старается «подкормить клиентов витаминами», что в условиях сурового северного климата жизненно необходимо.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск