Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Простой чертеж его судьбы
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
8 сентября 2016 года, 16:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Трудовой стаж Юрия МУРАШКИНА, инженера-конструктора механического завода Норильского обеспечивающего комплекса, более сорока лет. Он сам не может сосчитать, сколько за это время им было спроектировано различных узлов техники и оборудования, разработано  технологических схем, сделано расчетов и чертежей элементов и деталей механизмов, подготовлено технических заданий для производства.
Сердце любого машиностроительного предприятия – конструкторское бюро. Именно здесь самые смелые технические замыслы обретают четкую конструкцию. КБ входит в состав технического отдела механического завода. Здесь проектируют, разрабатывают, рассчитывают.
Инженера-конструктора 1-й категории Юрия Мурашкина мы застали за стареньким кульманом, где он чертил втулку для одного из агрегатов механообрабатывающего производства завода. По словам хозяина кабинета, кульман этот – ровесник завода или чуть-чуть моложе, но он такой удобный для работы, лучше современного компьютера.
– За ним и думается легче, он как будто помогает мне. Именно здесь родились лучшие конструкторские решения, – уверен Юрий Мурашкин. – Вот, например, надо было изменить конструкцию фиксации крепежной шпильки на молоте МД4134 – за этим кульманом и родилась идея нового метода крепления буксы молота к цилиндру путем жесткой фиксации между собой крепежной шпилькой. И молот вновь стал трудоспособным, даже более надежным в работе. А на днях вот закончил чертежи элеватора и транспортера для литейного передела завода. На очереди фланцы для цилиндров на участке плазменного напыления.  
Здесь же, за этим кульманом, он нашел ответ на вопрос, как изменить конструкцию поршня цилиндра-ограничителя пресс-ножниц “Эрфурт” на кузнечном участке литейно-кузнечного цеха. Юрий Семенович разработал сборный поршень взамен цельного, что позволило применять уплотнитель отечественного производства. Между прочим, экономический эффект этой разработки составил без малого 1,7 миллиона рублей в год. Кроме того, увеличились сроки бесперебойной работы пресс-ножниц в два раза, сократилось время на ремонт оборудования.
Пока мыслю – я живу
Имея за плечами почти полувековой стаж, на механическом заводе Юрий Мурашкин трудится 28 лет. После окончания в Литве Каунасского политехнического института он устроился на шилутский завод “Гидропривод”. Работал старшим инженером-технологом отдела главного конструктора, был начальником  гидравлической лаборатории, а затем инженером-конструктором. Знать не знал ни про какую Сибирь и уж тем более не думал, что когда-нибудь доведется ему жить в Заполярье. Именно там, на “Гидроприводе”, за разработку сложной конструкции одного из гидравлических агрегатов он и получил бронзовую медаль “За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР”.
Но началась перестройка. Сколько судеб она перестроила, и не сосчитать, наверное. И в одночасье Мурашкин из героя-производственника и уважаемого специалиста превратился в русского оккупанта и иностранца, захватчика земли Литовской. Вот тогда ему, как и многим его соотечественникам, пришлось искать пятый угол, где голову преклонить. Выбора особого не было, ехать было некуда, а тут случайно услышал про Норильский комбинат. Смутно представляя, где это и что это, все-таки рискнул. И как теперь сам говорит, не ошибся в выборе – знать, путь судьба указала, где возможно реализовать себя и в жизни, и в любимом деле.
А профессия инженера-конструктора не только интересная и любимая, но и достаточно сложная, требующая фундаментальных технических знаний. Начинается все с получения задания на разработку проекта. В первую очередь необходимо обдумать схемы деталей и механизмов, произвести математические расчеты и только после этого можно начинать изготовление технического устройства.
– Чтобы из вас получился инженер-конструктор, нужно обладать теоретическими и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы, – уверен Мурашкин. – Инженер-конструктор должен отлично знать не только теорию, но и быть практиком. Например, месяц назад нам пришлось проектировать корпус редуктора для литейки. Редуктор – вещь крайне необходимая для приводов, но их нигде нет. Заказывать на материке долго и дорого, отливать самим – сложно. Вот мы и додумались изготовить его сварным способом, рассчитали, расчертили и сделали.
Нестандартное оборудование, спроектированное Юрием Семеновичем, применяется почти на всех переделах механического завода, и не только. Например, конструкция стопорного устройства для крюковой подвески магнитно-грейферного крана пригодилась в литейно-кузнечном цехе. Данное устройство исключило возможность поворота крюковой подвески с магнитной шайбой или грейфером, что предотвратило закручивание и обрыв кабеля энергопитания подвесного оборудования.  
Юрий Семенович передает свой богатый опыт работы коллегам, охотно делится знаниями с молодыми специалистами, в свое время был наставником участников программы “Стажер”, и это требовало много сил и знаний. Среди его учеников был Андрей Акулинкин, теперь он главный инженер завода строительных материалов и конструкций, и многие другие.
А еще Мурашкин прекрасный спортсмен и большой любитель шахмат. Имеет дипломы за призовые места.
– Шахматы в моей работе просто необходимы, – улыбается Мурашкин. – Ведь шахматы – это самая интеллектуальная игра, развивающая мозги, логику и аналитику. А инженер-конструктор обязан быть мыслящим существом. Собственно говоря, любой вид спорта способствует умственной деятельности. Без лыж и шахмат я и не представляю своей жизни. Пока человек двигается – он живет и мыслит.  
В совершенстве зная техническую и конструкторскую документацию, Мурашкин – один из самых активных рационализаторов завода, в его копилке десятки рацпредложений.
– До тех пор пока наука не остановится в развитии, а человечество не перестанет нуждаться в различных технических устройствах, профессия инженера-конструктора будет очень важной и востребованной, – подводит итог разговора Юрий Мурашкин.

ЦИФРЫ
1966 год
– юбилейная медаль “Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”
1983 год – бронзовая медаль “За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР”.
2001 год – благодарность генерального директора ЗФ ГМК “Норильский никель”.
2003 год – присвоено звание “Лучший рационализатор ЗФ ГМК “Норильский никель”.
2004 год – в честь Дня изобретателя и рационализатора награжден благодарственным письмом директора ЗФ ГМК “Норильский никель”.
2009 год – присвоено почетное звание “Ветеран труда Норильского обеспечивающего комплекса”.
2011 год – присвоено  почетное звание “Лучший специалист ГМК “Норильский никель”.
2014 год – благодарность губернатора Красноярского края.
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск