Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Курс на бизнес
ЭКОНОМИКА
8 сентября 2016 года, 16:18
Текст: Екатерина БАРКОВА
В Норильском многофункциональном центре открыли единственный в Красноярском крае сектор для бизнеса.
Создание в России многофункциональных центров для бизнеса предписано апрельским постановлением правительства РФ. Красноярский край вошел в число пилотных регионов, причем реализация проекта началась именно с Норильска. Глава города Олег Курилов оценил это событие как пример эффективного федерально-муниципального партнерства.
–  Мы смогли реализовать проект за короткое время, открыв в норильском МФЦ первый в крае сектор для бизнеса, – отметил Олег Курилов. –  Норильск заинтересован в новых инвесторах и развитии на территории новых бизнесов. Совместная работа муниципалитета, края, наших депутатов наверняка принесет плоды. Городская среда и качество жизни в Норильске будут улучшаться. Очень полезным этот проект станет и для нашего подрастающего поколения: профориентационная работа со школьниками на базе многофункционального центра научит их самостоятельности, умению принимать решения и вести свое дело.
Тут же прошел и первый урок экономики – его для старшеклассников специализированного профессионально ориентированного экономического класса гимназии №5 провел член Совета Федерации РФ, представитель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов. Норильское образование дает хорошую путевку в жизнь, сказал сенатор и привел множество примеров того, как норильчане продвинулись в карьере на разных уровнях власти. Сенатор пожелал школьникам хорошей учебы и осознанного выбора профессии.
Ученики-экономисты в течение всего учебного года будут посещать многофункциональный центр. В планах –  волонтерская акция “Ученик – ученику”: дети будут рассказывать о возможностях МФЦ ровесникам и родителям.  
В числе пилотов
В прошлом году норильский МФЦ вошел в число номинантов на звание лучшего многофункционального центра Российской Федерации. Также наш МФЦ является одним из лидеров по предоставлению населению государственных услуг и выполнению госзадания.
– В Норильске сложилось достаточно серьезное, динамично развивающееся бизнес-сообщество. Поэтому, когда надо было определить место, где откроется первый в регионе МФЦ для бизнеса, выбор сразу пал на Норильск, –  рассказал директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Дмитрий Катышев. –  В 2017 году будут подводиться итоги работы сектора. Мы надеемся войти в число финалистов федерального конкурса, рассчитывая показать к этому времени высокую эффективность.
В секторе для бизнеса располагается отделение для обслуживания юридических лиц и предпринимателей, комната для переговоров, обучающий класс. Также создана комфортная зона ожидания и самообслуживания. Здесь проводят консультации и предоставляют любые государственные и муниципальные услуги, касающиеся развития предпринимательства.    
– Основное отличие этого сектора от обычного МФЦ заключается в том, что бизнес-зона предназначена для предпринимателей, тех, кто ими уже является или еще только собирается стать. Спектр услуг специализированный: в сфере регистрации права, пенсионной реформы, потребительского рынка и так далее, – рассказал Дмитрий Катышев. –  Мы предполагаем, что популярностью будут пользоваться услуги, связанные с оказанием государственной поддержки предпринимателям в сфере микрокредитования, оказание консультационных услуг.
При входе в сектор установлен терминал, программное обеспечение которого создали выпускники Норильского индустриального института. Здесь на сенсорном экране можно посмотреть любую информацию, касающуюся создания и ведения бизнеса, причем с учетом особенностей Норильска, и задать вопрос главе города.
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск