Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хочешь – дверь, хочешь – не дверь
АКТУАЛЬНО
9 сентября 2016 года, 15:40
Текст: Елена ПОПОВА
Восемь домов в Норильске могут остаться без капитального ремонта на следующий год. Причина – нежелание собственников жилья поставить свою подпись в соответствующих документах.  
Сложившуюся ситуацию специалисты в сфере ЖКХ называют парадоксальной.
– Норильчане, с 2014 года выплачивающие взносы на капитальный ремонт, недоумевали, почему эти средства аккумулируются в краевом фонде регионального оператора. Однако после того как УЖКХ провело очень большую работу, чтобы эти деньги до нас дошли, восемь домов, к сожалению, выпадают из программы капремонтов. Мы столкнулись с нежеланием собственников жилья воспользоваться своим законным правом – улучшить условия своего проживания. Причем за те деньги, которые они ежемесячно перечисляют на счета регионального оператора, – констатирует печальный факт генеральный директор ООО «УК «Город» Павел Беляков.
В плане – 90 домов
Управляющие компании «Город» и «СеверныйБыт» – рекордсмены в Норильске по количеству многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта на 2017 год. Первая организация планирует отремонтировать 42 жилых здания на общую сумму 376, 9 млн рублей. В другой в графике капремонтов стоят 38 домов – на эти цели выделяется 211,4 млн рублей. А всего в список региональной программы капитального ремонта 2017 года от Норильска попадает 90 многоквартирных домов. Работ предстоит на общую сумму 637,3 млн рублей.  
– Стоит отметить, что 2016 год норильчане упустили, потому что собственники жилья неактивно вносили плату за капремонт, а основанием для выделения средств согласно законодательству является уровень собираемости взносов не менее 80%, – рассказывает начальник управления ЖКХ администрации Норильска Ольга Сарычева. – В результате работы с собственниками жилья сборы на капремонт в этом году увеличились. В свою очередь мы доказали фонду регионального оператора необходимость включения как минимум 90 норильских домов в краткосрочный план капитальных ремонтов на 2017 год. Он был утвержден постановлением Правительства Красноярского края 14 июня. При этом согласно законодательству краткосрочный план должен быть одобрен собственниками жилых помещений в течение трех месяцев с момента утверждения, в нашем случае – до 14 сентября. Об этом всех жильцов уведомили через платежные квитанции.
Крышу менять не будем
На сегодня, как пояснила Ольга Сарычева, работа во всех управляющих компаниях практически завершена. За исключением муниципальной УК «Город», где из-за низкой активности собственников жилья собрания не состоялись ни по одному дому. В сложившейся ситуации, отметила начальник УЖКХ, муниципалитет имеет право своим постановлением утвердить краткосрочный план капремонта. Однако законодательство не предусматривает такого пути решения вопроса, если необходимо заменить вид работ.
– Дело в том, что план ремонта формируется в крае программным комплексом, который ввиду своего несовершенства не способен оперативно актуализировать информацию, – разъясняет Ольга Сарычева. – После шторма нынешней весной в Норильске была произведена замена кровель, чего, разумеется, никто не предвидел при формировании программы капремонтов в начале этого года. Соответственно, у нас появилась необходимость изменения видов работ по восьми домам, находящимся в управлении УК «Город». Самостоятельно изменить этот список мы не можем, так как формально будет считаться, что целевые средства израсходованы не по назначению.
Специалисты называют семь адресов, где вместо ремонта крыши сегодня необходимо обновить фасад, поменять систему отопления и горячего водоснабжения или же заменить лифты. Это Ленинский проспект, 37; улица Комсомольская, 28, Комсомольская, 26, Орджоникидзе, 2, Школьная, 3А, Строительная, 17, Норильская, 4.  И только по Шахтерской, 9Б, в Кайеркане вместо ремонта лифтового оборудования нужно выполнить ремонт кровли, поскольку два лифта в этом доме заменили уже в этом году, а два оставшихся еще не выработали свой ресурс.
– Всего на ремонт этих жилых зданий планировалось получить около 80 млн рублей. Если до 14 сентября собрания собственников не состоятся и мы не наберем необходимые
2/3 голосов собственников, то есть 66–67%, эти дома будут исключены из программы капитального ремонта на следующий год. Деньги будут возвращены в фонд регионального оператора. При этом гарантировать, что эти адреса попадут в план капремонтов 2018-го или последующих годов, никто не может, – подчеркивает Ольга Сарычева.
Время – деньги
Сегодня специалисты управляющей компании «Город» продолжают поквартирные обходы. Собственникам жилья разъясняют сложившуюся ситуацию.
– Убедительная просьба – помочь нам! – обращается к жителям генеральный директор «Города» Павел Беляков. – Возможно, низкая активность собственников вызвана отпускной кампанией… Однако люди должны понимать: капитальный ремонт дома повышает ликвидность жилья. Опять же, это более комфортное и безопасное проживание в домах. Собственникам необходимо сделать выбор! Времени осталось не так много. Вам нужны новые лифты, отремонтированные фасады, ТВС, кровля? Значит, давайте будем голосовать! Все, что зависит от управляющей компании, мы выполняем. Теперь дело за вами.
В управляющей компании отмечают: если граждане не желают открывать дверь специалистам, совершающим поквартирные обходы, они могут лично прийти в ЖЭК. Кроме того, по всем возникающим вопросам собственники жилья указанных восьми многоквартирных домов могут обращаться в УЖКХ по телефону 43-70-40. Либо позвонить в УК «Город» по номеру 39-25-27 (район Кайеркан), 22-71-51 (для жителей дома по ул. Орджоникидзе,2) и 48-56-00.
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск