Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Студотряд на пять
ДЕЛО МОЛОДОЕ
8 сентября 2016 года, 16:37
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Заполярный филиал “Норникеля” в торжественной обстановке поблагодарил за плодотворную работу и упорство в труде бойцов студенческого строительного отряда (ССО) Сибирского федерального университета.
Бойцы студотряда справились с заданием, хотя работа у них была физически нелегкой, отметил  и.о. заместителя начальника управления по персоналу и социальной политике Игорь Пустозеров. За ударный труд он вручил студентам корпоративные подарки и сказал, что, если кто-то из бойцов, получив диплом, решит связать свою профессиональную жизнь с Норильском, компания готова рассмотреть их кандидатуры в качестве потенциальных сотрудников.
Рабочее лето
Два летних месяца красноярские студенты трудились на Норильской обогатительной фабрике. Ребята не подвели и успешно выполнили возложенные на них задачи. В свободное время молодые люди  принимали участие в адаптационных мероприятиях корпоративного университета “Норникеля”,  ездили на Красные Камни, побывали в талнахском музее, осмотрели окрестности горняцкого района, ну а комплекс “Валек”, где размещался стройотряд, изучили, можно сказать, досконально.
– Надеюсь, не только материальным вознаграждением запомнится вам трудовой семестр на Севере, – сказала заместитель директора производственного объединения обогатительных фабрик – начальник отдела по работе с персоналом Оксана Обухова. – Здесь вы приобрели трудовые навыки, нашли друзей. Спасибо за работу и ждем вас на следующий год.
В нынешнем отряде было несколько студентов, которые уже работали в Заполярье, некоторые из парней твердо решили попасть в Норильск на следующий год. Например, Никита Янченко, душа компании, как охарактеризовали его товарищи, – будущий специалист по шахтному подземному строительству. О том, какие трудности пришлось преодолеть, молодой человек предпочитает не говорить:
– Нормальное рабочее лето было. А больше всего меня поразил вечный день, в Красноярске такого нет.
В основном отряд состоял из парней, окончивших второй курс.
– Заявок на работу в ССО было гораздо больше, чем мест в отряде, – рассказывает аспирант и преподаватель Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета Николай Сиделёв. – Мы отобрали 60 бойцов.  
В студенческие годы Николай ездил в стройотряд в качестве бойца, заместителя командира ССО, успешно прошел свое “промышленное испытание” в Заполярном филиале ГМК на ремонте заводских кровель, а нынешним летом стал руководителем стройотряда. Возможно, и в следующем году именно ему доверят набрать новый состав на третий, трудовой, семестр. Бойцы нынешнего отряда, по словам Николая Сиделёва,  окончив третий курс, имеют шанс попасть на  производственную практику в компанию в рамках программы “Профессиональный старт”.
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск