Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прощай, любимый город...
19 мая 2008 года, 14:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера в конференцзале Норильской публичной библиотеки состоялось вручение жилищных сертификатов в рамках нацпроекта «Комфортное и доступное жилье». 111 сертификатов на приобретение квартир на материке будет вручено в этом году норильчанам, еще 66 получат жители Дудинки и таймырских поселков.  
Радость у получателей жилищных сертификатов неподдельная. Многие из них уже потеряли надежду переехать в теплые края, но чудо свершилось.
– Началось выполнение одного из самых серьезных обязательств власти перед жителями Красноярского края, – сказал руководитель управления приоритетных национальных и краевых программ Совета администрации Красноярского края Игорь Степаненко. – Жилищные сертификаты будут распределяться среди четырех категорий граждан: военнослужащих, «чернобыльцев», вынужденных переселенцев и жителей северных территорий. Среди жителей северных территорий края, а всего их двенадцать, наибольшее количество семей будет переселено из Норильска.
Жилищными сертификатами можно будет расплатиться за жилье в приглянувшихся очередникам городах России. Супруги Любовь и Сергей Максимнюк выбрали Воронеж.
– Я живу в Норильске с 1976 года, а супруга – с 1980-го. Ветераны труда, работали на «Надежде». Я – стропальщиком, а жена – уборщицей, – рассказывет Сергей Петрович. – Все сбережения вынуждены были потратить на здоровье (мне трижды делали операцию на сердце), и казалось, что шанса уехать из любимого города, в котором мне уже нельзя жить по состоянию здоровья, у нас нет. И, хотя сертификат уже на руках, пока еще не до конца верим в случившееся.
Руководитель Агентства по реализации жилищных программ Красноярской администрации Александр Костылев уверен, что выделяемые на программу переселения федеральные средства будут расходоваться только по целевому назначению, то есть процедура будет максимально прозрачной.
– В этом году на переселение будет потрачено 762 миллиона рублей, в будущем – 1 миллиард 80 миллионов, в 2010-м – 1 миллиард 182 миллиона. Реализация такой масштабной программы стала возможна благодаря работе губернатора Александра Хлопонина, красноярских депутатов Государственной Думы, усилий Норильской городской администрации. Предполагается, что программа будет работать до 2020 года.
Честь вручать сертификаты была поручена Игорю Степаненко
0

Читайте также в этом номере:

С ними спокойно! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Музыка не мешает смотреть (Лариса ФЕДИШИНА)
Многоликий Мухачёв (Лариса ФЕДИШИНА)
Как попасть в рай? (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск