Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Профи универсального цеха
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
7 июля 2016 года, 15:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Специалисты обеспечивающего цеха №1 обеспечивающего производства механического завода Норильского обеспечивающего комплекса не только производят для завода ацетилен, плавят карбид кальция, снабжают углекислотой, изготавливают металлоконструкции, но и выполняют различные ремонты технологического и кранового оборудования всех переделов механического завода.
– На сегодня мы выпускаем 35 видов продукции, плюс ко всему ремонтируем металлорежущее оборудование, кузнечно-прессовое, крановое, технологическое, – рассказал Павел Иванов, начальник обеспечивающего цеха №1 обеспечивающего производства механического завода. – Ремонтируем мы и все оборудование тепловодоснабжения и вентиляции подразделений механического завода. Стоит отметить, что все оно не новое, есть агрегаты еще с сороковых годов, доставленные в Норильск по ленд-лизу. Также изготавливаем запчасти различной сложности для Норильской обогатительной фабрики и других переделов ЗФ “Норильский никель”. В общем, наш цех – универсальный, мы можем все.
Завод всегда был рядом
Коренной норильчанин Константин Непомнящий, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, работает в этом цехе вот уже почти тридцать лет. На механический завод он пришел после окончания ПТУ слесарем-ремонтником по ремонту электрооборудования. А вообще с механическим у него жизнь давно связана.
– Я родился в Норильске и до 17 лет жил в Старом городе, на Октябрьской, 15. Сюда, на завод, мы с пацанами бегали газировку пить, – смеется Константин Витальевич. – Но надо уточнить, у меня в трудовой все-таки две записи. Я с механического в армию ушел, а после службы решил на “Медвежке” поработать, но быстро оттуда уволился – не понравилось мне. То ли дело здесь: механизмы, постоянное движение. Надо не просто крутить болты, а думать, а иногда и придумывать.
Вспоминая то время, Константин Непомнящий отмечает, что у молодежи было иное отношение к труду:
– Мы жили на работе, она была всегда на первом месте. Если надо субботник – значит субботник, и воскресники не пропускали. Сначала работа, а потом личные дела. Жили дружно, никто от коллектива не отрывался. Он же и воспитывал, и поощрял, если надо было, и наказывал.
Сегодня бригада Непомнящего, а это семь человек, ремонтирует не только все крановое оборудование механического завода – 170 различных кранов, начиная от электрических до кранов грузоподъемностью в 50 тонн, но и все “наземное” электрооборудование.
На днях закончили ремонт кран-балки (маленький кран, управляемый пультом) на участке изготовления запчастей Норильской обогатительной фабрики. Теперь в литейном цехе на участке медного литья ремонтируют электродуговую печь ДМК-0,5.
Советская закалка
Задача для электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования – производить капитальные ремонты подъемно-транспортного, кузнечно-прессового и литейного электрооборудования. Все агрегаты сложные, не зря эти работы считаются работами повышенной опасности.
– Кран-балка, что на участке по изготовлению запасных частей НОФ делали, – болгарского производства, а на печи  оборудование – свое, отечественное. А вообще, когда я только начинал работать, то в станкоремонтном было еще американское оборудование сороковых годов, – вспоминает Непомнящий. – Очень интересные агрегаты были, если говорить о технологии, и качества высокого. Не зря они и по сей день работают. Бывало, вскроешь коробку станка, а там шестерни полированные, как на часах, за счет этого огромный станок работал совершенно бесшумно. Кстати, два американских крана, полученные в войну по ленд-лизу, так и служат у нас на складе. Мы их немного смажем, подлатаем – и они опять как часы.
Теперь, конечно, тоже приходит техника уникальная, все больше компьютеризированная. Оттого ее сложнее ремонтировать, приходится постоянно учиться, повышать свой профессиональный уровень и следить за прогрессом.
– Побольше бы таких работников, как Константин Витальевич, – вздыхает начальник цеха Павел Иванов. – Он, как говорится, еще советской закалки производственник. Он и профессионал, каких поискать, и наставник для молодых. Он старший уполномоченный по охране труда и даже рационализатор, один из соавторов рацпредложения “Приспособление по перемещению оборудования”. Знаете, иногда бывает необходимо переместить груз, а грузоподъемного механизма нет. Вот и придумали наши умельцы вместе с Непомнящим конструкцию, с помощью которой один человек может доставить тяжелое металлорежущее оборудование к месту погрузки. Казалось бы, ничего особенного, но на самом деле это и сроки сокращает, и трудоемкость снижает, причем на девять процентов. И экономический эффект есть – 11,5 тысячи рублей.
Остается только добавить, что за высокие производственные показатели и добросовестное отношение к труду Константин Непомнящий неоднократно поощрялся руководством. В 2007 году он был награжден почетной грамотой генерального директора Норильского обеспечивающего комплекса и в этом же году его признали лучшим рабочим НОКа. В 2013 и 2015 годах Непомнящий был отмечен благодарственным письмом и почетной грамотой главы города Норильска.
 
ЦИФРЫ
Сегодня механический завод обслуживают 170  различных кранов, начиная от электрических до кранов грузоподъемностью в 50 тонн.
0

Читайте также в этом номере:

Секреты «Вечной теплоты» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На полном ходу (Марина БУШУЕВА)
Три дня будем праздновать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все клады будут найдены (Татьяна РЫЧКОВА)
Наставники открыли сезон (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Обеспечивая мощность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Половина пройдена (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Героем может стать каждый (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На страже улиц и горизонтов (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Моют чисто активисты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПриЙти или приДти? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск