Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Александр РЮМИН: “Норильск – основа устойчивости компании”
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
7 июля 2016 года, 14:47
Большая часть капитальных инвестиций 2016 года предназначена для развития минерально-сырьевого комплекса “Норникеля”. В планах компании – увеличение добычи руды, развитие Талнахского кластера. Ключевой элемент масштабной горной программы – строительство шахты “Скалистая”. Подробно об этом и других проектах в интервью вице-президента “Норильского никеля” – директора Заполярного филиала Александра РЮМИНА.
Конкурентные преимущества
– В чем особенность строящейся шахты “Скалистая”?

– Этот стратегический проект уникален по ряду критериев. На площадке, где строится “Скалистая”, залегает больше 60 млн тонн богатейшей руды – с содержанием порядка трех процентов никеля и столько же по меди, около десяти граммов платиноидов на тонну руды. Такого состава нигде нет, кроме как у нас. По завершении строительства “Скалистая” будет самой глубокой в России и в Евразии. Общая стоимость проекта – 135 млрд рублей, из них более 50 млрд на сегодня уже освоено.
– В связи с тем что объемы производства будут увеличиваться, хватит ли компании тех шести ледокольных судов, что сейчас составляют ее флот?
– Судов достаточно, чтобы перевозить весь объем грузов, по крайней мере в ближайшие три – пять лет. Сегодня мы добываем порядка 17 млн тонн руды, и этот уровень будем сохранять в течение следующих трех лет, с дальнейшим увеличением до 19–20 млн тонн руды в год. Компания вообще достаточно активно работает на Северном морском пути, заинтересована в его развитии и вкладывает значительные средства в то, чтобы эта транспортная магистраль оставалась конкурентным преимуществом России как арктической державы.
 
Люди и города
– Испытывают ли предприятия Заполярного филиала дефицит кадров?

– В хороших специалистах мы, конечно, заинтересованы, особенно в таких дефицитных областях, как IT, автоматизация. И надо отметить, что все больше желающих приехать к нам. Здесь есть работа, уверенность, надежность, есть все для того, чтобы человек трудился, не тревожась о том, что будет завтра. Запасов компании хватит на сотню лет, одних только разведанных запасов богатых и медистых руд – как минимум на тридцать лет. Причем геологоразведка и дальше будет активно осуществляться. У “Норильского никеля” в Норильске богатые перспективы, здесь основа его устойчивости.
– Какие цели у программы “Наш дом”, которую реализует “Норникель”?
– Эта программа создана для закрепления необходимых компании кадров, и суть ее в том, что тому специалисту, с которым на десять лет заключен договор, сразу в пользование предоставляется готовая квартира. В полноценную собственность жилье поступит по окончании срока договора. За это время человек должен выплатить половину стоимости квартиры, причем эта сумма не индексируется. Вторую половину платит за него компания. Последние два года география программы сосредоточилась в Завидово Тверской области. Это природная рекреация, где сейчас идет мощное строительство жилых домов и инфраструктуры. Очень красивое место для жизни.
– Комбинат стал системообразующим предприятием для Норильска, здесь поселились люди, появились дороги. Видите ли вы еще какие-то еще возможности, для того чтобы на Крайнем Севере в обозримом будущем появились города?
– Все зависит от целесообразности появления городов, есть ли в том потребность. Импульсом могла бы стать разработка новых месторождений. Сегодня у “Норникеля” ресурсных запасов руды порядка 2 млрд тонн, при этом исследовано пока около 25 процентов полуострова Таймыр. Но, например, Масловское месторождение находится в 15 км от Норильска, и смысла строить там город нет. А если дальше будут обнаружены полезные ископаемые, может быть, даже не “Норильским никелем”, а другими компаниями, то, вероятно, появится смысл строить и новые города.
 
География проектов
– Компания активно участвует в развитии инфраструктуры Норильска. Какие проекты стоит отметить особо?

– Вся промышленная и жилая инфраструктура Норильска появилась благодаря комбинату. И сегодня мы продолжаем ее развивать. Построили два комфортабельных детских сада. Провели реконструкцию стадиона “Заполярник”. Возвели уникальный для Заполярья спортивно-развлекательный комплекс “Арена” с прекрасным фитнес-центром, аквапарком, роллердромом, супермаркетом сети “Подсолнух”. Все это сделано для горожан, для того чтобы люди не чувствовали себя оторванными от Большой земли, чтобы им было комфортно в любое время года. В следующем году начнем строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на “Заполярнике”. Здесь будет базироваться мини-футбольный клуб “Норильский никель”. Необходимо создать игрокам полноценные условия для тренировок. Надеемся, они станут примером для начинающих футболистов, помогут развитию в городе школьного мини-футбола.
– В последние годы расширяется природоохранная деятельность “Норникеля”. Интересен опыт поддержки заповедников, в чем он состоит?
– “Норильский никель” уже много лет оказывает поддержку федеральным природным биосферным заповедникам “Таймырский”, “Путоранский”, государственному природному заповеднику “Большой Арктический”, которые с недавних пор входят в Объединенную дирекцию заповедников Таймыра. На Кольском полуострове это “Пасвик”. Мы активно сотрудничаем в рамках экологических программ – в частности, по поддержанию биоразнообразия региона. Кроме того, только в этом году благодаря выделенным компанией грантам дирекция заповедников Таймыра сможет реализовать сразу три масштабных проекта, направленных на культурно-просветительскую работу и мониторинг состояния окружающей среды.
– Норильск специфичен и с точки зрения транспортной доступности. Поэтому новость о реконструкции взлетно-посадочной полосы нашего аэропорта вызвала большой интерес у северян. На каком этапе сегодня находится проект?
– Реконструкция взлетно-посадочной полосы уже идет – из эксплуатации выведено 900 метров аэродромного покрытия. Оставшихся 2300 метров хватает для взлета и посадки “Боингов”, поэтому аэропорт этим летом работает в штатном режиме с сохранением объема пассажиропотока. Принято правильное решение – проводить реконструкцию поэтапно, в течение трех лет с июня по сентябрь. Ранее рассматривались варианты полного прекращения работы аэропорта на период ремонта, однако компания “Норильский никель” выступила против такой инициативы. В 2016 году финансирование работ осуществляется из федерального бюджета. А всего казна государства предоставит на эти цели 9,6 млрд рублей. И еще 3 млрд рублей выделит компания. Комплекс аэропорта – это собственность “Норильского никеля”, поэтому портовые коммуникации, освещение будут реконструированы за наши деньги.
В следующем году подрядчик перейдет на середину взлетно-посадочной полосы. Оставшихся 1,5 километра будет хватать только на легкую авиацию типа АТР-42, АТР-72 или на Ан-24 и Ан-26. Поэтому полеты будут осуществляться в два этапа, с пересадкой – из Норильска в Игарку и в Новый Уренгой, а оттуда уже в Красноярск и Москву на “Боингах”. Понятно, что летом 2017 и 2018 годов объем авиаперевозок будет сокращен. Так что норильчанам придется потерпеть два года. И по возможности планировать свой выезд на материк в осенне-зимний или весенний период.
– Столь же остро стоит для северян и проблема полноценного доступа в Интернет. Когда, по вашим оценкам, ситуация кардинально изменится?
– Не зря говорят: норильчане – самые терпеливые люди в мире. Сейчас Интернет здесь невероятно медленный. Связано это с тем, что до сих пор в Норильске доступны только спутниковые каналы с низкой скоростью передачи данных, однако к концу следующего года в город должен прийти широкополосный высокоскоростной Интернет. В 2014 году компания приняла решение о проведении на территорию оптоволокна, отсутствие которого тормозит реализацию некоторых программ в подразделениях Заполярного филиала. Сегодня компания активно внедряет обновленную систему управления персоналом на базе SAP, которая позволит оперативно получать детальную информацию по каждому сотруднику, минуя запросы на конкретное предприятие. В планах “Норильского никеля” также создание единого информационного пространства на интегрированной IT-платформе, автоматизация бизнес-процессов и, конечно, организация более эффективного взаимодействия подразделений компании. Поскольку у нас канал связи очень слабый и трафик дорогой – несколько спутников на нас работают, – эти процессы начали запускать сначала в Кольской ГМК. С появлением полноценного Интернета в Норильске качество этих проектов несомненно, повысится.
Вопросами строительства оптоволоконной линии связи занимается дочернее предприятие “Норильского никеля” – компания “Единство”. Сеть прокладывается по маршруту Тарко-Сале (Ямал) – Ванкор – Игарка – Снежногорск (Усть-Хантайская ГЭС) и затем – в Норильск. Работы идут согласно графику.
– Спасибо за интервью, Александр Александрович.
 
Записала Вера КАЛАБЕКОВА
0

Читайте также в этом номере:

Секреты «Вечной теплоты» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На полном ходу (Марина БУШУЕВА)
Три дня будем праздновать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все клады будут найдены (Татьяна РЫЧКОВА)
Наставники открыли сезон (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Обеспечивая мощность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Профи универсального цеха (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Половина пройдена (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Героем может стать каждый (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На страже улиц и горизонтов (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Моют чисто активисты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПриЙти или приДти? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск