Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обеспечивая мощность
ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА
7 июля 2016 года, 15:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
От бесперебойной работы высоковольтного оборудования зависит надежная работа всех переделов Заполярного филиала, а также многих предприятий Норильска и Таймыра. Эту надежность обеспечивают работники специального участка предприятия “Электроремонт”. Их всего 14 человек, и перед ними ежедневно ставят особые задачи.
В составе предприятия “Электроремонт” ремонтно-монтажного специализированного треста “Норильскэнергоремонт” ООО “Норильскникельремонт” есть участок №10 – единственный, где ремонтируют трансформаторы.
Работа у этих специалистов очень сложная: текущие и капитальные ремонты высоковольтных вводов, трансформаторов всех типов, мощностей и габаритов, находящихся в эксплуатации на предприятиях всего промрайона. По словам и. о. начальника участка Станислава Ивашина, ремонтировать приходится разные трансформаторы: от самых маленьких, весом в 10 кг, до огромных, вес которых измеряется в тоннах. Используются эти агрегаты практически на каждом электрооборудовании, подземном и наземном.
– Сегодня как раз закончили разборку трансформатора ТМ-630 – преобразователя электроэнергии, к нам его привезли из аэропорта Норильск, – рассказывает Ивашин. – Как вы знаете, аэропорт реконструируют, обновляются его мощности, поступает новое оборудование, а старое списывается. Что касается трансформаторов, то списать его можем только мы. Вот нам его и привезли на диагностику, здесь его разобрали, составили акт о его дальнейшей профнепригодности.
В другой части цеха Станислав Ивашин обращает внимание на огромный агрегат странной конфигурации. Оказывается, это шахтная подстанция с рудника “Заполярный”.
– Мощность этого трансформатора 400 кВ, а рядом стоит его собрат, точно такой же, только в два раза слабее, – показывает и. о. начальника участка. – Внутри каждого агрегата должна находиться так называемая активная часть, но сейчас ее нет, потому что трансформаторы ремонтируют. Активная часть и обмотки были повреждены, наша задача их полностью восстановить, перемотать, собрать обратно и испытать, прежде чем отдать заказчику.
Над трансформатором колдует Роман Тихонов, электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования. Он в цехе всего два года, но уже получил звание лучшего молодого рабочего предприятия.
Как бы ни шагал прогресс
Роман работает электромонтером с октября 2014 года и уже зарекомендовал себя с лучшей стороны.
– Он самый молодой наш работник, но трудолюбив, настойчив, исполнителен и, несмотря на молодость, пользуется заслуженным авторитетом у коллег, – хвалит рабочего начальник. – Что мне в нем нравится, так это заинтересованность в работе. Он постоянно повышает свой профессиональный уровень, освоил смежные профессии: электросварщика ручной дуговой сварки 3-го разряда, стропальщика, электромонтера по ремонту и обслуживанию электро-
оборудования – 4-го разряда. К выполнению любого дела относится добросовестно, всегда все доводит до конца.
Роман Тихонов – коренной норильчанин, пришел в цех сразу после профессионально-технического училища. Говорит, что ему с детства нравилось работать с электричеством, да и физика легко в школе давалась.
К тому же Тихонов убежден, что его профессия одна из самых нужных и интересных, несмотря на ее сложность.
– Иногда попадаются очень интересные случаи. Например, был трансформатор весом 40 тонн, огромная махина, пришлось повозиться, – рассказывает Роман. – Большие ремонтировать, конечно, труднее. Чтобы их разобрать, приходится даже подъемные краны использовать. И нам необходимо не только физику знать, но и иметь терпение. Бывает, такой агрегат попадется, что за смену и не отойдешь от него, пока не сделаешь. Требуется еще и усидчивость, скрупулезность, даже, я бы сказал, дотошность. Интересно ремонтировать и новое, незнакомое оборудование – например, выпуска 2015 года. Естественно, прогресс не стоит на месте, приходится покумекать, найти информацию, прежде чем приступать к работе.
Сейчас в цехе готовятся к ремонту трансформатора мощностью 12,5 тысячи кВ, он предназначен для медного завода. Это совсем новый агрегат, один из самых современных, а Роману Тихонову и его коллегам предстоит провести предмонтажную ревизию.
Думаю, будет очень интересно в этом деле поучаствовать,– делится Роман ожиданиями от новой задачи. – Я всегда хотел получить именно хорошую рабочую профессию, чтобы твое дело не только радовало, но и приносило пользу. Считаю, что быть электромонтером очень престижно. Моя профессия нужна на любом производстве, она всегда и везде будет востребована, как бы широко ни шагал прогресс.
 
ФАКТ
Участок №10 предприятия “Электроремонт” РМСТ “Норильскэнергоремонт” – единственное в НПР подразделение, где ремонтируют трансформаторы.
Внутри каждого агрегата должна находиться так называемая активная часть, но сейчас ее нет, потому что трансформаторы ремонтируют
0

Читайте также в этом номере:

Секреты «Вечной теплоты» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На полном ходу (Марина БУШУЕВА)
Три дня будем праздновать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все клады будут найдены (Татьяна РЫЧКОВА)
Наставники открыли сезон (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Профи универсального цеха (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Половина пройдена (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Героем может стать каждый (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На страже улиц и горизонтов (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Моют чисто активисты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПриЙти или приДти? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск