Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наставники открыли сезон
КОНКУРСЫ
7 июля 2016 года, 15:21
Фото: Николай ЩИПКО, Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Очередной сезон “Академии наставников” открылся конкурсом профмастерства водителей вилочного погрузчика.
Новый год проекта “Академия наставников” начинается в июне, после форума “Признание”, где отмечают лучших наставников –  победителей конкурсов профмастерства. Куратор проекта и сопредседатель конкурсной комиссии Алена Шукшина отмечает, что “Академия наставников” доказала свою необходимость. Ни один учебник не способен научить всем секретам мастерства, это может только наставник, который передает свой опыт молодому поколению. В наступившем сезоне планируется провести десять конкурсов профмастерства. Первый –  на звание “Лучший наставник – водитель вилочного погрузчика”.
–  Участвуют в нем не только работники Заполярного филиала, но и представители группы предприятий “Норильский никель”, –  рассказывает Алена Шукшина. – Водитель погрузчика – мужская специальность, традиционно в этом конкурсе соревновались представители сильной половины человечества. Однако на этот раз среди участников есть и дамы. И меня радует, что с каждым годом растет конкурентоспособность наших работников.
Правила  прежде всего
Конкурс проводился на базе предприятия “Единое складское хозяйство” (ПЕСХ). Принимающая сторона предоставила помещение с маршрутной полосой препятствий, а также оборудование и погрузчик. Как обычно, соревнования проходили в два этапа: проверка практических навыков – демонстрация наставником и наставляемым своих профессиональных навыков при управлении и обслуживании погрузчика – и тестовая проверка теоретических знаний.
После инструктажа по охране труда и промышленной безопасности приступил к демонстрации своего мастерства конкурсант под номером один. По велению случая им стал Евгений Матвеев, водитель ПЕСХ. Он всего год в профессии и в конкурсе тоже участвует впервые, поэтому очень волновался. Прежде чем приступить к выполнению задания, подготовил погрузчик к работе. Проверил уровень топлива и масла в двигателе и гидравлической системе погрузчика, запустил двигатель, оценил исправность грузоподъемника, подъем-опускание каретки, наклон вперед-назад рамы грузоподъемника, рулевое управление и тормоза, осмотрел приборы контроля и безопасности: освещение, панель приборов контроля, звуковой сигнал. Произвел общий визуальный осмотр двигателя и ходовых частей грузоподъемника на предмет утечки рабочих жидкостей, исправности и комплектности деталей и приборов погрузчика.
Только после этого участник начал перемещать груз, бочку с водой, по заданному маршруту, стараясь аккуратно объезжать все препятствия, не расплескивая воду, не касаясь вешек. Под одобрительные крики болельщиков установил емкость в квадрат, правда воды все-таки немного пролил.
Елена Калиниченко, водитель погрузчика с пятилетним стажем, выступала под вторым номером. После прохождения всех препятствий она продемонстрировала отличные знания по охране труда и технике безопасности при обнаружении несчастного случая. Елена вообще главным считает соблюдение правил безопасности:
– Грузы разные бывают, поэтому соблюдение ТБ всегда в приоритете.
Юрий Вятских и Александр Сударчиков, работники Заполярного транспортного филиала, приехали на конкурс из Дудинки. У каждого за плечами более тридцати лет водительского стажа, 36 и 37 лет соответственно. Недаром их квалификация так и значится: водители автомобилей всех типов и грузоподъемности.
– Всю жизнь в порту работаю, а в таком конкурсе принимаю участие впервые, очень даже интересно посоревноваться с коллегами, – говорит Юрий Вятских.
Очередь за золотом
Не заметить болельщиков было невозможно: аплодисменты, одобрительные возгласы, шары и плакаты – поддержка постоянно сопровождала конкурсантов от ПЕСХ.
– Как всегда, мы пришли болеть за наших, – пояснила Ирина Власова, победитель прошлого конкурса, один из опытнейших водителей, она управляет погрузчиком уже больше 12 лет. – Я болею за всех наших, но больше всего волнуюсь за Елену Калиниченко. В том конкурсе мы с ней вместе участвовали, я как наставник, а она наставляемая, и заняли первое место. Уверена, сегодня ее очередь забрать золото. От всей души всем участникам желаю уверенности, победы, ведь наши ребята лучшие, настоящие профессионалы. Главное – победить собственное волнение.
Сбылись чаяния болельщиков и надежды руководства ПЕСХ: все призовые места забрали водители предприятия. Первое место, как и прочила Ирина Власова, заняла Елена Калиниченко, второе у Елены Треневой, а бронзовым призером стал Евгений Матвеев – хоть мал у него стаж, да награда дорогая. Победители конкурса получат денежные призы, а Елена Калиниченко, как лучшая из лучших, на следующем форуме “Признание” – еще и памятный приз.
 
ФАКТ
Конкурс на звание “Лучший наставник – водитель вилочного погрузчика” среди работников предприятий Заполярного филиала и группы “Норильский никель”: все призовые места у предприятия “Единое складское хозяйство”.
 
Очень нежный погрузчик
Елена Тренева работает на предприятии “Единое складское хозяйство” более двадцати лет, пришла в подразделение девятнадцатилетней девчонкой. Начинала работать еще на электропогрузчиках, были такие тяжелые трехтонники. Сегодня она уже опытный наставник, мастер своего дела:
– Правильно моя профессия называется “приемосдатчик груза и багажа” и по совместительству “водитель автопогрузчика”. И кто бы что ни говорил, но моя специальность самая женская, потому что погрузчик очень нежный в управлении, очень маневренный. У него и амортизация хорошая, в кабине – как в домашнем кресле, замечательная машина.
Говоря это, Елена с любовью гладит своего верного “коняшку”, счищает невидимые пылинки:
– Мне моя работа очень нравится, я ни от кого не завишу, погрузила – разгрузила, постоянно в движении. Однако это не только интересно, но и очень ответственно. Груз к нам приходит самый разный, и мы за него несем полную ответственность.  
В конкурсе профессионального мастерства Елена Тренева участвует в первый раз – и сразу попала в тройку призеров, заняла втрое место. Хотя соперники у нее были очень опытные, с большим стажем работы.
– Я и к конкурсу подошла ответственно, готовилась, даже специальную литературу по устройству погрузчика читала, чтобы в памяти освежить теорию. И конечно, надеялась на первое место… Но ничего, у меня еще есть шанс в следующий раз  выиграть золото.
 
Главное – спокойствие
Евгений Матвеев, бронзовый призер конкурса, работает в ПЕСХ совсем недавно. 30 июня исполнился ровно год, как он круто поменял профессию, из судебных приставов перешел в водители.
– Понимаете, та работа была совершенно не моя, – признается Евгений. – Я всегда тянулся к технике, люблю водить машину, и, как только представилась возможность заняться любимым делом, я ушел. Теперь я водитель автомобилей всех типов и грузоподъемности в товароперевалочном цехе №2 предприятия “Единое складское хозяйство”. И моя работа мне очень нравится, хотя она и не из легких. Человек за рулем обязан прежде всего быть внимательным, собранным, четко соблюдать все правила движения. Собственно говоря, такие качества и в жизни очень пригождаются, – уверен Евгений и не без гордости добавляет: – Я в коллективе всего ничего, а мне уже доверили защищать его на конкурсе. Конечно, из-за этого очень волновался, но все-таки желание победить было сильнее. Поэтому всем будущим конкурсантам желаю всегда быть уверенными в своих силах, не терять хладнокровия. Главное – спокойствие… Ну и конечно, не останавливаться на достигнутом, постоянно учиться, повышать свой профессиональный уровень.
 
Наша Калинка
Улыбчивая Елена Калиниченко, до того как освоить погрузчик и стать приемосдатчиком груза и багажа в ПЕСХ, успела поработать и в торговле, и в охране. Но не сиделось ей на месте, и тогда она перешла на новую работу. И как сама признается, наконец нашла свое призвание, словно всегда хотела заниматься именно этим.
За добрый нрав и солнечную улыбку коллеги ласково называют Елену – наша Калинка. Когда объявили, что именно Калиниченко заняла первое место, радости болельщиков не было предела:
– Мне совсем нетрудно было участвовать в конкурсе, – поделилась Елена. – Наоборот, очень интересно, к тому же я уже не первый раз пробую свои силы в профсоревнованиях. Два года назад мы с наставником Ириной Власовой заняли первое место, а теперь вот я сама завоевала золото.
В профессии Елена всего пять лет, но признается, что за это время не просто ее полюбила – буквально к ней прикипела:
– Здесь очень много тонкостей и сложностей, не каждому это дело по плечу, у человека обязательно должна быть еще и творческая жилка. А вот невнимательному и безответственному даже и близко подходить не стоит. К тому же надо и технику любить, и беречь свою машину, разбираться в маркировке грузов. Это же не просто “бери больше – кидай дальше”. У нас в цехах особый порядок, для каждого контейнера свое место. Все стеллажи должны стоять ровно, красиво, как на параде, а для этого приемосдатчик должен уметь виртуозно управлять машиной, точно доводить каретку под груз.
Ну и самое главное – водитель погрузчика обязан соблюдать ТБ, без этого никак. У нас опасное производство, дело имеем с разными грузами, техника постоянно двигается и перемещается, так что повышенное внимание к собственной безопасности и окружающих тебя людей – первая заповедь.
Елена признается, что она и дальше с удовольствием будет  участвовать в конкурсах:
– Победит тот, кто любит свою профессию, кто постоянно учится, не останавливается на достигнутом. Всегда нужно стремиться вперед, вот это я и хотела бы пожелать всем будущим конкурсантам профсоревнований.
И добавляет, что ей самой  победить помогли хорошие наставники:
– Когда я пришла, девочки мне всегда и во всем помогали, учили азам профессии. У нас отличный коллектив.
Елена Тренева
Евгений Матвеев
Елена Калиниченко
0

Читайте также в этом номере:

Секреты «Вечной теплоты» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На полном ходу (Марина БУШУЕВА)
Три дня будем праздновать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все клады будут найдены (Татьяна РЫЧКОВА)
Обеспечивая мощность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Профи универсального цеха (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Половина пройдена (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Героем может стать каждый (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На страже улиц и горизонтов (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Моют чисто активисты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПриЙти или приДти? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск