Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Энергетики работают с министром
ПОДРОБНОСТИ
7 июля 2016 года, 14:59
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов оценил, как реализуются проекты модернизации на предприятиях Норильско-Таймырской энергетической компании, и обсудил вхождение НТЭК в Схему и программу перспективного развития электроэнергетики региона. Министр побывал на основных генерирующих объектах НТЭК и сегодня проведет итоговое совещание в Дудинке по проблемам и перспективам энергоснабжения на территории.
Сегодня в Красноярском крае разрабатывается перспективная Схема и программа развития электроэнергетики (СИПР) на ближайшие пять лет. Норильские энергетики планируют участвовать в ней со своими инвестиционными проектами. Специфику и масштабы этих проектов оценил Анатолий Цыкалов, побывав на трех теплоэлектроцентралях, входящих в состав НТЭК, а также на Усть-Хантайской и Курейской ГЭС.
Один из самых больших инвестиционных проектов реализуется сегодня на Усть-Хантайской ГЭС – по замене в течение семи лет всех гидрогенераторов станции на более современные. Первый этап успешно завершен осенью прошлого года – произведена замена первого агрегата, в настоящее время на ГЭС активно идут работы по замене следующей турбины.
Кроме того, в 2016 году стартует ряд больших проектов НТЭК: по замене главной понизительной подстанции (ГПП-52) в управлении “Высоковольтные сети”, уже начались работы по замене деревянных опор воздушных линий на металлические в районе Талнаха. На ТЭЦ-1 также реализуется большой проект по автоматизации систем управления. Как рассказал министру начальник ТЭЦ-1 Николай Овчаров, все процессы обновления на теплоэлектроцентрали нацелены на обеспечение безопасности, надежности и экологичности норильской энергосистемы.
Один из значительных этапов инвестиционной деятельности НТЭК сконцентрирован на площадке Талнаха. Это касается прежде всего планируемого строительства энергоблоков на ТЭЦ-2. Масштабная пятилетняя программа модернизации теплоэлектроцентрали, как отметил генеральный директор НТЭК Сергей Липин, стартует в этом году, после того как завершатся тендерные процедуры по выбору подрядчика проекта.
Это лишь часть проектов, предусмотренных инвестиционной программой, отмечает Сергей Липин. Она логически увязана со стратегией всего “Норникеля” и обладает схожими ключевыми параметрами: обновление, модернизация, повышение надежности и сохранение ключевых преимуществ как самодостаточной конкурентоспособной системы.
Министр позитивно оценил процессы модернизации на объектах НТЭК, отметив, что включение изолированной энергосистемы Норильска в новую Схему и программу перспективного развития имеет большое значение в целом для отрасли. Так как речь идет о повышении энергобезопасности региона, решении актуальных для энергетиков вопросов, которые принимаются в том числе в краевом центре. А край, в свою очередь, заинтересован в стабильной хозяйственной деятельности на своей северной территории, откуда идет значительная часть налогов в бюджет.
Напомним, СИПР определяет развитие электроэнергетики на пять лет. Целью формирования  стратегического документа является развитие сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей в крае, удовлетворение долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность, формирование стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики в регионе.
На ТЭЦ-1 Анатолий Цыкалов изучил специфику работы теплоэлектроцентрали на Севере
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск