Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Принимаем фасады квадратными метрами
Большие ремонты
4 сентября 2008 года, 11:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера специалисты городской администрации принимали часть фасада дома №11 по Ленинскому проспекту. Ремонт той стороны здания, что смотрит на Дворец культуры, близится к завершению, и рабочая комиссия при большом скоплении местной прессы решала, как оценить выполненные операции.
   Накануне Вадим Шмаков, исполняющий обязанности начальника технического отдела управления городского хозяйства, провел свою ревизию и потребовал от ремонтников перекрасить часть фасада со стороны Ленинского. Так что терракотовая половина вся в белом, но не сегодня завтра ей вернут первоначальный цвет.
   На официальном языке то, что происходило теплым вечером 3 сентября, называется поэтапной приемкой. Специалисты разных ведомств степенно прохаживались вдоль фасада и оценивали «свою» часть работы. Представитель управления архитектуры сказала, что, если будут подписывать акт, она будет расписываться за цветовое решение фасада. Заместитель главы администрации Норильска Николай Бова тут же поинтересовался, соответствует ли сделанное эскизному проекту. Получив положительный ответ, Николай Алексеевич стал спрашивать остальных членов рабочей комиссии, есть ли у них замечания.
   По большому счету замечаний не было. Кроме ремонта и окраски фасадов на доме полностью меняют оконные карнизы и выпирающие части крыш. Водосливы установлены на металлические костыли, закреплены прочно, так что даже при сильном ветре дребезжать не должны. Значит, покой жителям обеспечен. Производитель работ – абаканское ООО «ПКФ «Алгоритм», по словам Николая Бовы, работает очень хорошо. Так что и генподрядчик, «Норильсктехстрой», и администрация города довольны результатом.
   Жаль, конечно, что краски кое-где уже поблекли, белые окна и полуколонны посерели. Одни специалисты сказали, что это следы от строительных лесов, другие –что от пыли. В условиях Норильска окраска фасадов – трудная работа. И очень дорогая. Первоначальная смета была 8 миллионов рублей, вылился ремонт почти в 12 миллионов. Возникло много дополнительной работы.
   Здания в исторической части города по архитектуре отличаются от девятиэтажных коробок семидесятых-восьмидесятых годов, да и очищать фасад «от следов прошлого» было нелегко.      
   Абаканский «Алгоритм» бригадой в составе 36 человек работает еще на фасаде дома №7 по Ленинскому проспекту, на домах №10 и 12 по улице Комсомольской. К концу сентября свой подряд ремонтники выполнят.
   К этому же сроку должны покрасить фасады жилых зданий по Ленинскому проспекту, 12 и 16. За все работы отвечает генеральный подрядчик – ООО «Норильсктехстрой».
0

Читайте также в этом номере:

Заложники Уфы-2 (Юлия КОСТИКОВА)
Италия покорена (Марина БУШУЕВА)
Я люблю тебя, папа! (Юлия КОСТИКОВА)
И будет площадь новая (Лариса ФЕДИШИНА)
В горах навели порядок (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск