Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Италия покорена
Знай наших!
4 сентября 2008 года, 11:18
Фото: Архив Анны ЛАЩЕВОЙ
Текст: Марина БУШУЕВА
Студентка Норильского индустриального института Анна Лащева стала победительницей хореографического отделения международного фестиваля-конкурса «Виват! Италия – Россия» в номинации «Соло».
   «Я занимаюсь тем, что мне нравится», – говорит Анна Лащева. А нравится ей многое, порой совсем несовместимое. Но везде она старается быть лучшей.
   Анна – студентка-второкурсница и единственная девушка в группе на факультете энергетики и технологического оборудования, обучающаяся по специальности «Автоматизация управления».
   – Однокурсники уже смеются, что я буду делать на 23 Февраля!
   – А что будешь делать?
   – Не знаю, торт им  испеку.
   Так выясняется, что и приготовление пищи для Анны тоже не проблема.  А еще она спортсменка и просто красавица. Анна участвует и побеждает в танцевальных соревнованиях и конкурсах красоты, а теперь еще на международный уровень вышла.
   Фестиваль «Виват! Италия – Россия» ежегодно проходит на берегу Адриатического моря в городе Чезенатико (провинция Эмилия-Романья). Творческие коллективы из разных стран, в основном, конечно, из России, демонстрируют свои народные традиции и мастерство в различных жанрах сценического искусства. По мнению организаторов, фестиваль-конкурс уже стал своеобразной визитной карточкой России в Италии.
   Спонсоров на поездку для Анны не нашлось, впрочем, девушку это не остановило. Тем более что от Италии она получила массу положительных впечатлений. Кстати, участие в фестивале с проживанием и перелетом из Москвы и обратно  обходится от 25 до 35 тысяч рублей.
   Для участницы ансамбля колледжа искусств «Созвездие» это была первая поездка за границу. Целую неделю молодые люди ездили по разным городам Италии. Посещали Помпею, Колизей и много других не менее интересных исторических мест. Да и итальянские мужчины показались русской танцовщице очень привлекательными. «В отличие от многих соотечественников они не боятся делать комплименты, и это всегда достойные комплименты, не заставляющие краснеть», – говорит Анна.
   Впрочем, Италия Италией, но репетиции никто не отменял. Ежедневно после экскурсий в гостинице девушка готовилась к выступлению. «За день находишься по жаре, ноги устанут, спать хочется. Но и достойно выступить тоже хочется. И это желание победило. Ведь просто так первое место не дают», –  делится впечатлениями Анна.  
   Фестиваль-конкурс «Виват! Италия – Россия» – это настоящий коктейль. Коктейль из искусства, культуры, спорта и природы. «Меня поразило, что в конкурсе принимают участие как новички, так и профессионалы, и они соревнуются в одной номинации. Кроме того, не было никакого возрастного ценза – выступали и пятилетние дети, и люди за тридцать. Правда, они друг с другом не соревновались», – рассказывает Анна.
   На конкурсе она получила не только диплом лауреата первой степени, но и приобрела немало друзей. Например, познакомилась с девочкой Катей – украинкой, живущей в Германии и свободно говорящей на четырех языках.
   ...До получения диплома у Анны наверняка еще будет не одна творческая победа. Но норильская танцовщица после окончания института собирается работать по специальности. Руководство НИИ не оставило девушку без внимания. Так как в Италии Анна Лащева выступила на отлично и свой вуз и город не подвела, девушке пообещали оплатить дорогу постфактум.
Итальянцам понравилось
0

Читайте также в этом номере:

Заложники Уфы-2 (Юлия КОСТИКОВА)
Я люблю тебя, папа! (Юлия КОСТИКОВА)
И будет площадь новая (Лариса ФЕДИШИНА)
В горах навели порядок (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск