Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И будет площадь новая
Это город наш с тобою
4 сентября 2008 года, 11:17
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Конкурс на лучший проект благоустройства площади Памяти Героев заканчивается 16 сентября. Желающим поучаствовать в этом творческом соревновании и показать свое видение мемориальной зоны на улице Севастопольской был дан всего месяц.
   Не так много времени остается и до юбилея – 65-летия победы в Великой Отечественной войне. К этой дате площадь Памяти Героев должна преобразиться и стать центром празднования знаменательного события.  
   На облагораживание территории будут потрачены три с половиной миллиона рублей, которые норильчане получили, выиграв грант губернатора Красноярского края «Жители – за чистоту и благоустройство».
   В документах, размещенных на сайте управления муниципального заказа, обозначены условия, которые не могут проигнорировать авторы проектов обновления комплекса у Вечного огня. Это расширение мемориальной зоны, приобретение оборудования  и материалов для устройства постаментов для боевой техники и ограждения площади, опор освещения и прожекторов для устройства подсветки площади, установка малых архитектурных форм: скамеек, урн, вазонов.
   К радости норильской детворы на площади планируется поставить танк Т-34, пушку,  гаубицу.  Будет там и «Полоса препятствий» – разноуровневая детская площадка, оборудованная рукоходами и лазами; ограждение из чугунного литья, брусчатка для устройства дорожек, красивые фонари.
   Территория мемориальной зоны на улице Севастопольской является федеральной собственностью, поэтому тратить деньги на ее обустройство норильскому бюджету  необязательно. Но и забросить эту часть города тоже нельзя. Как невозможно не поддерживать памятник Ленину, который ремонтируется к каждому юбилею Норильска. А ведь тоже не муниципальная собственность.  
   По словам главы администрации Алексея Текслера, спорных вопросов, связанных с сохранением исторического и культурного наследия в Норильске, немало. Например, дома от начала Ленинского проспекта до улицы Советской. Часть из них в семидесятые годы прошлого века включили в реестр культурного наследия Красноярского края. По мнению сити-менеджера, таковыми являются не все. А вот ДИТР (бывший дом инженерно-технических работников) в краевых «культурных списках» не значится.
   Руководители города обсуждали проблему с Геннадием Рукшей, министром культуры Красноярского края. Позиции сторон придется уточнять при формировании региональной программы сохранения историко-культурной среды. После утверждения этого документа можно будет вернуться к обсуждению норильской концепции, которую не однажды рассматривали на комиссии городского совета по социальной политике. Последний раз документ вернули на доработку в марте нынешнего года.
   Об истории проектирования и строительства мемориала на площади Памяти Героев «Заполярный вестник» рассказывал в номере за 10 мая. Вполне очевидно, что вскоре мы с вами станем свидетелями второго рождения комплекса у Вечного огня.
   Равно как и обновления других уголков Большого Норильска. До середины октября продолжится конкурс на лучший эскиз проекта благоустройства муниципальных объектов. Так называются территории у городской Публичной библиотеки, смотровой площадки у норильского бассейна и в пятом микрорайоне Талнаха, въезд на лыжную базу «Оль-Гуль» и «пятачок» на улице Пушкина, где по замыслу городских властей должен появиться сквер.  
0

Читайте также в этом номере:

Заложники Уфы-2 (Юлия КОСТИКОВА)
Италия покорена (Марина БУШУЕВА)
Я люблю тебя, папа! (Юлия КОСТИКОВА)
В горах навели порядок (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск