Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
[stream=16]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
Предложения услышаны. Будем ждать решения
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
1 декабря 2010 года, 12:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Летняя оздоровительная кампания норильских детей была организована лучше, чем в других северных регионах страны, отметил вчера глава города Сергей Шмаков. На эти цели в бюджете заложили на 18,5 миллиона рублей больше, чем в предыдущем году.
В оздоровительных лагерях на материке отдохнули 1073 ребенка, в пришкольных лагерях Норильска провели каникулы 1140 детей. В других регионах, например в Ямало-Ненецком округе, ограничились экскурсионной поездкой детей в Санкт-Петербург.
Насыщенные событиями, с пользой для здоровья проведенные каникулы норильских ребят стали возможны благодаря сотрудничеству местных властей с Заполярным филиалом ГМК “Норильский никель”. Вчера глава города поблагодарил компанию, в частности, за участие в организации отдыха ребят в оздоровительном лагере “Вита”. Комбинат фактически оплатил проезд детей туда и обратно.
 
Условия нужно менять
Проблемы летнего оздоровительного отдыха маленьких   северян обсуждали в Москве на ХХХ съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. На форуме Сергей Шмаков выступал с докладом, в котором обратился с предложением внести в резолюцию съезда поправки в установленный порядок субсидирования летней кампании с учетом выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
Необходимость такого решения возникла в связи с изменением источников финансирования и условий программы “Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков”.  В Норильске вместо средств Фонда социального страхования в 2010 году использовались субсидии бюджета Красноярского края. В результате, как уже сообщал “Заполярный вестник”, общие показатели исполнения программы составляют 73 процента. Неосвоенные 16 миллионов 732 тысячи рублей возвращены в региональный бюджет.
В полном объеме использовать краевые субсидии не удалось из-за того, что деньги выделялись только на частичную оплату путевок – на 21 день, тогда как норильские ребята, следуя рекомендациям медиков, проводят в лагерях не менее  42 дней. К тому же субсидии выделялись только на отдых в пределах Красноярского края. Региональная поддержка также не предусматривала оплату проезда детей и подростков к месту отдыха и обратно. Здесь и пригодилась поддержка комбината, ведь средняя стоимость перелета – 25 тысяч рублей.
О необходимости внести изменения в порядок выплаты субсидий северным территориям говорили на комиссии по социальной политике и норильские депутаты. Сергей Шмаков отметил, что наши предложения услышаны в правительстве Красноярского края, но будут ли они учтены уже в следующем году – вопрос.
 
Не упустить ни рубля
После съезда глав городов северных территорий России мэр Норильска участвовал в обсуждении проекта краевого бюджета. Встреча состоялась в Северо-Енисейске.
Наполнение региональной казны планируется в размере 144 миллиардов рублей. 56 миллиардов из них будет направлено в социальную сферу. В том числе на реализацию долгосрочных целевых программ. В связи с этим глава города дал поручение норильским чиновникам еще раз проанализировать участие муниципалитета в краевых целевых проектах. “Нам нельзя упустить ни рубля”, – резюмировал Шмаков. Логика понятна: норильский бюджет, так же как и краевой, дефицитный. По прогнозам, дефицит составит: у нас – 1,7 миллиарда рублей, в крае – 18 миллиардов. Но поскольку на реализацию социальных программ региональная казна деньги выделяет, нужно их использовать с максимальной пользой для развития территории.
Глава города на встрече с журналистами коснулся другой актуальной для Норильска проблематики: переселения на материк. Прежде всего речь шла о выполнении условий четырехстороннего соглашения. Известно, что в рамках этого документа на переезд северян в более благоприятные климатические районы выделяется 17,7 миллиарда рублей. Это деньги из бюджетов разных уровней, а также средства ГМК “Норильский никель”. В течение десяти лет из Норильска и Дудинки планируется переселить 11 265 семей.
В нашем городе первые списки претендентов на участие в программе уже сформированы. Они, по заверению Сергея Шмакова, будут размещены на официальном сайте Норильска и в средствах массовой информации. Доступность этих сведений для горожан, по мнению мэра, одно из условий успешной реализации программы. При этом надо иметь в виду, что проект, основанный на положениях 125-го федерального закона, не отменяет действие в Норильске самого закона. Это оптимистичная информация для всех желающих сменить северную прописку на материковскую и сделать это при материальной поддержке властей.
0

Читайте также в этом номере:

Заглянуть в самое пекло (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Новое дело (Лиза КОТИК)
Где увидеть “Спартак”? (Валентина ВАЧАЕВА)
Перспективный проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фейерверк талантов (Надежда БОЛДАКОВА)
Болезнь не преступление (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
[stream=6]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=8]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=7]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=11]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=12]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток