Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Где увидеть “Спартак”?
Выставки
1 декабря 2010 года, 12:13
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Сегодня на станции юных техников открывается выставка технического творчества школьников города под названием “История техники в истории “Норильского никеля”.
Авиация Таймыра. Легендарный флот Енисея. Автомобили и гужевой транспорт. Железная дорога комбината и многое другое представлено в моделях и макетах на обновленных подиумах и в новеньких витринах выставочного зала на Орджоникидзе, 14а.
Напомним, что 1 сентября этого года станция юных техников вместе с Заполярным филиалом приступили к реализации проекта “Юность. Техника. Творчество”, направленного на развитие технического потенциала норильских школьников. В свое время станция была создана по инициативе горно-металлургического комбината, и совместный проект стал своего рода возвращением к истокам. Открывшаяся выставка подвела первые промежуточные итоги, демонстрирующие, что три месяца уроков компании, экскурсий на предприятия Заполярного филиала, углубленного изучения истории города и комбината принесли свои плоды.
 
Плюс личные коллекции
В создании экспозиции по истории  техники первых лет строительства Норильского комбината  приняли участие  школьники, их сютовские наставники, преподаватели школ  и  даже  отдельные родители. Они также получили сертификаты участников выставки вместе со своими детьми. На церемонии открытия “Истории техники” коллективные сертификаты  были вручены гимназии №11, школам №20, 30, 36 и №39, лицею №3 и, конечно, творческим объединениям станции: “Мастерилка” под руководством Елены Кашкаровой и “Юные умельцы” Людмилы Гумеровой.
Отдельно стоит обратить внимание будущих посетителей выставки на личные коллекции работников Заполярного филиала, представленные в экспозиции. Благодарственного письма за участие в выставке организаторы удостоили коллекционера военной техники и моделиста Виктора Шпаковского, руководителя судомодельного кружка в 70-е годы и выпускника станции Виктора Пожидаева и бывшего руководителя клуба моряков СЮТ Виктора Володина.
Самолеты, паровозы, пароходы и даже колесный – “Спартак”, доставивший первых строителей  будущего города по Енисею в Дудинку в 1935-м, автомобили и автобусы, сразу несколько макетов Первого дома Норильска – все это можно будет увидеть на станции юных техников до 1 февраля. Выставочный зал открыт для всех желающих!
Автор макета “Спартака” – Игорь Шангин
Первым транспортом на норильской земле был гужевой
0

Читайте также в этом номере:

Заглянуть в самое пекло (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Новое дело (Лиза КОТИК)
Перспективный проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фейерверк талантов (Надежда БОЛДАКОВА)
Болезнь не преступление (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск