Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новое дело
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
1 декабря 2010 года, 12:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лиза КОТИК
Захотелось мне бизнесом заняться – варежки вяжу, валенки катаю, бисером вышиваю. Думаю, не поставить ли это дело на поток? Зарегистрировать сайт в Интернете и материковским жителям продавать: по прогнозам синоптиков, зима нынче холодная ожидается. А начинающим предпринимателям, говорят, по 250 тысяч дают на развитие бизнеса. Выяснить подробности я решила у Елены ОСОКИНОЙ, главного бухгалтера Норильского городского фонда поддержки предпринимательства.  
– Всякий ли бизнес подлежит регистрации? Например, я вяжу замечательные варежки и собираюсь продавать их через Интернет, должна ли я оформить свидетельство индивидуального предпринимателя (ИП)?
– Да, ведь это легализирует вашу деятельность. Налоговая служба регулярно проводит проверки, а незаконное предпринимательство подпадает под  статью уголовного кодекса. Так что, зарегистрировавшись, вы, во-первых, обезопасите себя от возможных претензий со стороны контролирующих органов, а во-вторых, обеспечите свою будущую пенсию. У предпринимателей Норильска, как и у всех остальных граждан, идет северный стаж.
 
В банк положить можно
– Буду ли я вносить пенсионные платежи, если я их уже выплачиваю по основному месту работы или если мой бизнес не будет приносить прибыли?

– Вы можете сдавать нулевые декларации, но пенсионный взнос все равно платить придется. Это не слишком большая сумма – порядка 12 тысяч рублей в год. Но если вам и она не по карману, можете сняться с государственного учета и прекратить свою предпринимательскую деятельность. То же самое касается предпринимателей, например, работающих на производстве, – они также должны делать пенсионный взнос с предпринимательской деятельности.
– Елена, что мне нужно, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?
– Необходимо заполнить и заверить у нотариуса заявление, которое можно взять в налоговой инспекции, в Норильском городском фонде поддержки предпринимательства или скачать в Интернете. После чего уплатить государственную пошлину в размере 800 рублей, сделать ксерокопию паспорта и обратиться с этими документами в налоговую инспекцию. Регистрация будет готова в течение недели.
– Государство помогает коммерсантам?
– Норильская программа поддержки малого и среднего бизнеса недавно получила краевую поддержку в размере почти 5,5 миллиона рублей. В том числе 500 тысяч рублей на возмещение части процентных ставок по кредитам, полученным для оплаты по договорам поставок продовольственных товаров в период речной и морской навигации в 2009 году. Остальные деньги даны на возмещение расходов, связанных с приобретением оборудования и началом коммерческой деятельности. Эта субсидия оказалась очень востребованной у норильчан, несмотря на то что предоставляется она только “молодым” предпринимателям, с даты регистрации которых до момента обращения за поддержкой прошло не более полутора лет и  которые уже понесли расходы. Субсидия устанавливается в размере 90 процентов от понесенных расходов, но не более 250 тысяч рублей.
Предпринимателям, рассчитывающим на субсидию, желательно знать, что входит в понятие оборудования и основных средств. Например, следует отметить, что расходы, связанные с приобретением электронно-вычислительных машин, комплектующих к ним, периферийных устройств, оргтехники, офисной мебели, не возмещаются.
– На что я могу потратить полученную субсидию?
– По вашему усмотрению. Можно расширить свой действующий бизнес или открыть новый, закупить товар, расплатиться с задолженностью, если она есть, в банк положить под проценты и так далее.
– Денег хватит всем желающим?
– Практически все краевые средства уже освоены. На данный момент 14 предпринимателей получили субсидию. Это почти 3 миллиона рублей. Помимо того, в фонд уже предоставлено больше десяти сформированных пакетов документов. Тем предпринимателям, которые не успели подготовить необходимый пакет документов в этом году, не стоит отчаиваться, они могут принять участие в местной программе поддержки малого и среднего бизнеса в следующем году. И не только по субсидиям, которые были упомянуты  выше, но и по другим позициям. На финансовую поддержку предпринимательства в бюджете 2011 года запланировано более 2,5 миллиона рублей.
Подробнее ознакомиться с условиями предоставления субсидий можно в Норильском городском фонде поддержки предпринимательства и на сайте www.fondnorilsk.ru.
 
Мечты сбываются
– Субсидия предоставляется в основном начинающим бизнесменам. Но разве коммерсанту с опытом не нужна помощь?

– Поддержка вновь созданных предприятий наиболее актуальна, так как начинающим предпринимателям за неимением стажа часто не дают банковских кредитов, и люди, реализуя какую-то свою идею, сталкиваются с тем, что у них нет оборотных средств для дальнейшего продвижения. Мы видим, что получившие субсидию в прошлом году смогли хоть как-то развернуться. Кто-то открыл еще одну торговую точку, кто-то закупил товар.
Однако есть ряд программ, где поддержка предоставляется не только начинающим предпринимателям. Например, любой из них может поучаствовать в ярмарках, притом несколько раз в году.
– А федеральные программы существуют?
– Да, притом есть достаточно много направлений, по которым предприниматель может субсидироваться. Вы можете проконсультироваться у нас в фонде, в Красноярске, в Москве. В основном предприниматели так озабочены зарабатыванием денег в достаточно сложных экономических условиях, что им просто некогда узнать о действующих грантовых программах. А если и узнали о них, то никак не соберутся позвонить, собрать необходимые документы. Как говорится, время – деньги.
– Не боитесь обмана со стороны предпринимателей?
– Все сведения, предоставляемые юридическими лицами для получения субсидии, тщательно проверяются сотрудниками нашего фонда не только до момента получения субсидии, но и после перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица. В случае когда в ходе проверки выявляются нарушения, сумма субсидии возвращается в бюджет. Если возникают спорные вопросы, они решаются в судебном порядке.
– Какой бизнес сегодня самый востребованный?
– В основном предприниматели занимаются торговлей. Кроме того, открывают новые фирмы такси, делают пластиковые карты, изготовляют кованые решетки, пенобетонные панели, открывают косметические салоны, создают сайты. Недавно обращались за консультацией две женщины, собирающиеся открыть детский игровой комплекс и 5D-кинотеатр. Направлений множество. Зрелые люди открывают в основном традиционный бизнес – автосервис, кафе, производство окон, а молодежь все больше и больше увлекается современными технологиями, много бизнес-проектов, связанных с компьютерными программами, Интернетом. Некоторые начинают бизнес, не имея первоначального капитала. Например, агентство по продаже недвижимости может состоять из директора и риелтора в одном лице.
Люди ищут незанятые ниши и пытаются их освоить. У одних получается, у других нет. Мы надеемся, что краевая субсидия поможет начинающим предпринимателям не утонуть в первый же год своей деятельности.
– А чем бы вы не рекомендовали заниматься?
– Нет такой деятельности. Вроде кажется, сколько уже можно иметь агентств недвижимости, фирм такси или установки пластиковых окон, но если к идее применен грамотный подход, то все получится. Тут вообще нельзя говорить в целом – одному человеку просто противопоказана торговля, зато он пишет замечательные картины, которые хорошо покупают. А у другого талант продавца. Главное, чтобы человек нашел свое дело.
Елена Осокина: “Главное, чтобы человек нашел свое дело”
0

Читайте также в этом номере:

Заглянуть в самое пекло (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Где увидеть “Спартак”? (Валентина ВАЧАЕВА)
Перспективный проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фейерверк талантов (Надежда БОЛДАКОВА)
Болезнь не преступление (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск