Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фейерверк талантов
Школьный двор
1 декабря 2010 года, 12:12
Текст: Надежда БОЛДАКОВА
“Минута славы” стала для учеников школы №28 настоящим праздником.
Как только стало известно о проведении этого конкурса, ребята ринулись заполнять заявки на участие. Актив школы “Максимум” решил, что номинаций в “Минуте…” должно быть много. Ведь талантов в школьной среде хоть отбавляй. Почему бы не дать возможность раскрыться и тем ребятам, которые увлекаются игрой на музыкальных инструментах, и тем, кто предпочитает литературное чтение, и нашедшим себя в хореографии или вокале, спорте или изобразительно-прикладном искусстве? Активисты придумали и уникальную номинацию – монтажное искусство. В ней вне формата каждый мог проявить себя. Простора для творчества хватало.
 
Черное и белое
Конкурс начался с неформальной музыки. Девятиклассники Владимир Иваненко и Кирилл Семенов покорили сверстников игрой на бас-гитарах. На ура был воспринят дуэт пятиклассников, исполнивший композицию “Задорные домры”. Аплодисментами наградили школьники и выступление виолончелистки Влады Журковой из девятого класса.
Явным фаворитом литературного чтения стал шестиклассник Петр Кислицин, выступивший на конкурсе со стихотворением собственного сочинения “Разговорчики”. Забавный номер представила и Екатерина Сараева. В номинации “Вне формата” она выступила с клипом-пародией на Сергея Зверева.
Юные участники, представившие свои творения в номинации изобразительно-прикладного искусства, подготовили презентации. Интересно рассказал о своем увлечении художник-портретист Алексей Сотников из четвертого класса. Его любимая тема – народы Севера. Скульптор Яна Березина из шестого класса мастерски рисует натюрморты. Девочка также любит лепить фигурки животных из глины. А как красиво получаются у нее узоры из вермишели, гороха и песка!
Ансамбль “Энерджайзер” зажег зал под хит прошлого лета. А шестиклассницы Валерия Косых и Надежда Крылова рассказали в танце историю о вечном противоборстве черного и белого.
Спортивные звезды в школе тоже блистают. Елена Казанцева, например, вместе с подругами порадовала акробатическим номером. А Галина Яловая подготовила танец с элементами спортивной гимнастики. Кстати, Галя призналась, что ее хлебом не корми – дай продемонстрировать свои таланты. Она во всем участвует: в активе, в концертах, в спортивных соревнованиях, в конкурсах.
– Все это – неотъемлемая часть моей жизни, – говорит восьмиклассница. – Школьный конкурс талантов помог прочувствовать атмосферу борьбы. Если выпадет шанс, обязательно приму участие и в столичной “Минуте славы”.
Алена Чайко считает, что на организацию таких конкурсов не жалко времени. Важно привлечь к ним как можно больше ребят. Ведь у каждого есть талант, но не всем удается реализовывать свой потенциал. Кому-то не хватает времени, кто-то не знает, как использовать свои способности. Проведение “Минуты славы” стало прекрасной возможностью для творчества детей.
– Многие ребята открылись одноклассникам и учителям с новой, иногда неожиданной стороны, – отмечает Алена. – К тому же “Минута славы” украсила школьные будни, добавила в них ярких эмоций и впечатлений.
Заместитель директора по научно-методической части Марина Гребенюк, по ее признанию, получила от конкурса настоящее удовольствие.
– Замечательный вечер, подаривший позитивное настроение, – говорит она о “Минуте славы”. – Приятно видеть учеников в новом качестве, узнавать заново. И радостно за каждого, кто сумел познать минуту славы.
0

Читайте также в этом номере:

Заглянуть в самое пекло (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Новое дело (Лиза КОТИК)
Где увидеть “Спартак”? (Валентина ВАЧАЕВА)
Перспективный проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Болезнь не преступление (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск