Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Планету – в руки молодым
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
14 февраля 2012 года, 13:03
Текст: Бриллиант КАЗУМОВА
На станции юных техников прошла  церемония награждения победителей городского конкурса защиты творческих проектов “Норильские Кулибины” и научно-технической олимпиады школьников.
Станция юных техников собрала достойнейших представителей Большого Норильска – ребят, которые умеют нестандартно мыслить в поиске решения задач, проектировать и исследовать. Норильская молодежь свято хранит и приумножает традиции русских умельцев, изобретателей и механиков. В этом году на конкурс “Норильские Кулибины” было представлено 102 работы в шести номинациях. Свои проекты представляли 108 учащихся 25 общеобразовательных и пяти учреждений дополнительного образования.

Водяная мельница и “Огонь из воды”

Юные технологи в номинации “Техническое творчество” совершили виртуальное путешествие во времени и воссоздали модели первой транспортной техники, действующие макеты различных сооружений, а также модели современных скоростных самолетов. А участники конкурса в номинации “Рационализация и изобретательство” немало трудились, чтобы создать свои проекты – солнечные батареи, электролобзик, мобильную буровую установку. Они даже смогли добыть огонь из воды. На краевом слете юных техников Норильск будут представлять Дмитрий Лактионов с действующим макетом “Водяная мельница”, Станислав Килимник с радиоуправляемой моделью пилотажного самолета, Владислав Журавский с энергозависимым домом с гидрогенератором электрического тока и Сергей Полосухин, который представит электролизер “Огонь из воды”.
В секции “Видеопроекты” тематика работ была разнообразна. Творчески подошли к теме здорового образа жизни Егор Ромбс и его педагог Артур Аксенов. Они создали сказку о вреде курения. Съемочные работы велись в разное время года, что осложнило, как считает юный режиссер, процесс создания проекта.
Научно-техническая олимпиада принесла свои плоды. Никита Гетьман, победитель олимпиады, будет представлять Норильск на краевом слете юных техников. Педагогов отметили благодарственными письмами за качественную подготовку учащихся.
– Да здравствует разум! Планету в руки молодым! – с гордостью подытожила директор станции юных техников Людмила Абдразякова.
0

Читайте также в этом номере:

На подмогу аппетиту (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Самый серьезный (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
А вырос-то, а похорошел (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Навалило (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Поросенку нужен дом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск