Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Навалило
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
14 февраля 2012 года, 12:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В минувшие выходные Норильск накрыл обильный снегопад. На одной из автомобильных дорог возникла проблема с движением автобусов, но коммунальные службы со стихией справились. Синоптики прогнозируют еще одно потепление и, как следствие, много снега.
Искать снегоуборочную технику вчера долго не пришлось: уже на первом перекрестке перед нашим такси проехали три самосвала, с горкой груженных снегом. Недалеко работал и грейдер.
– Вообще-то, этой зимой грех жаловаться, – рассуждает наш водитель Сергей. – Убирают дороги хорошо. Дворы не сразу, но тоже чистят после снегопадов. А за эти три дня, пока снег валил, я даже ни разу нигде не застрял, тьфу-тьфу-тьфу. Но во дворах все-таки хуже проходимость.
Чисткой дворов от снега занимаются жилищные компании. А улицы и межрайонные дороги – территория ответственности муниципального учреждения “Норильскавтодор”.
– Сейчас на улицах города работают пять подрядчиков и более 130 единиц техники – погрузчиков, шнекороторов, самосвалов, – рассказал “ЗВ” руководитель “Норильскавтодора” Михаил Собянин. – Все подрядные организации работают круглосуточно, и замечаний к ним нет, за исключением одной жалобы в адрес фирмы “Скиф”, которая отвечает за содержание объездной дороги в районе Талнах.
По словам Михаила Собянина, из-за поломки техники в воскресенье, 12 февраля, объездную дорогу, которая идет от микрорайона 4а до рудника “Таймырский”, не удалось вовремя очистить. Пришлось временно остановить движение автобусов №24, 29 и №60, которые возят горняков из города на работу и обратно.
За три дня – пятницу, субботу и воскресенье – в Норильске выпало 180 мм осадков. (Для сравнения: это годовая норма Москвы.)
– Если сравнить с таким же периодом прошлого года, то сейчас снега выпало в 2–2,5 раза больше, – говорит Михаил Собянин. – За эти дни наши подрядчики вывезли с автодорог Норильска 40 тысяч тонн снега. Кроме того, мы привлекли к работе и технику сторонних организаций.
Добавим, что управляющие компании, в свою очередь,  задействовали еще 153 единицы техники для очистки дворов. Оттуда вывезли 7,5 тысячи тонн снега.
По прогнозам синоптиков, это не последнее аномальное потепление и не последний сильный снегопад в нынешнем сезоне.
0

Читайте также в этом номере:

На подмогу аппетиту (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Самый серьезный (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
А вырос-то, а похорошел (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Планету – в руки молодым (Бриллиант КАЗУМОВА)
Поросенку нужен дом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск